Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная 1 (2 семестр). ЭВМ №11

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
264.7 Кб
Скачать

3

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Прикладной

математики и информатики»

Лабораторная работа №1

«Табличный процессор EXCEL (основные возможности)»

Компьютер №11

Выполнил студент группы

Проверил преподаватель:

Ноздрунов В. В.

Орел 2008

Задание 3

3.2; 3.3; 3.4

Задание 3.6.1

Таблица с формулами к заданию 3.2 и 3.3

Задание 3.6.2

Контрольные вопросы:

Контрольные вопросы:

  1. Как запустить программу Excel?

Запустить программу Excel можно двумя способами:

  • на рабочем столе нажать клавишу «пуск» и в разделе «программы» выбрать «Microsoft Office» и выбрать программу Excel из списка.

  • на пустом месте экрана кликнуть правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать раздел «создать» и выбрать программу Excel из списка.

  1. Опишите последовательность действий, необходимых для выделения блока, нескольких несмежных блоков?

Для выделения блока или нескольких несмежных блоков необходимо зажать левую кнопку мыши и перетаскиванием выделить нужные блоки или группу блоков. Или также можно зажать клавишу «Ctrl» на клавиатуре и последовательно нажимать на каждый блок, который необходимо выделить.

  1. Какие данные могут заносится я ячейки таблицы?

В ячейку может заносится любые данные в виде текста и чисел, а также предусматривается использование специальных символов и обозначений для введения формул и функций в ячейку.

  1. Как задать для ячейки (блока ячеек) формат числовых значений?

Для этого нужно выделить блок или группу блоков, в которых нужно задать формат числовых значений, и нажать на клавишу «Формат» на панели задач в верхней части окна и выбрать раздел «Ячейки» и там выбрать подраздел «Число» и из списка выбрать «Числовой».

  1. Как выполняется ввод формул в ячейки?

Для ввода формулы в ячейку сначала необходимо поставить знак равно «=» и потом выбрать ячейки, с помощью которых выполняется данное условие формулы и между ними поставить нужный знак (например: деление, произведение, разность или сумму).

  1. Как выполняется заполнение (копирование вправо или влево, вверх или вниз)?

Для того чтобы скопировать формулу на другие ячейки, для которых применима данная формула, необходимо: выделить ячейку с формулой и за её правый нижний угол перетащить на другие ячейки, или также можно нажать на кнопку «Правка» на панели задач в верхней части окна и выбрать раздел «Заполнить», а затем выбрать нужное направление.

  1. Как осуществляется переключение между отображением формул и выводом результатов вычислений на листе электронной таблице?

Для отображения используемых формул в данном листе программы необходимо нажать на кнопку «Сервис» на панели задач в верхней части окна и выбрать раздел «Параметры» и поставить галочку на против слова «Формулы».

  1. Назовите способы адресации в Excel? Приведите примеры использования абсолютной, относительной и смешанной адресации.

Сначала нужно выделить с помощью мыши тот элемент, который необходимо адресовать (импортировать), потом следует нажать кнопку «Правка» на панели задач в верхней части окна и выбрать раздел «Копировать». Затем зайти в программу в которую выполняется импортирование (например в Word) и на панели задач в верхней части окна нажать кнопку «Правка» и выбрать раздел «Вставить».

  1. Как выполнить печать таблицы на экране (предварительный просмотр) и на принтере?

Для печати таблицы или диаграммы на принтере необходимо сначала с помощью мыши выделить тот элемент, который необходимо напечатать, затем нажать кнопку «Файл» на панели задач в верхней части окна и выбрать раздел «Область печати» и далее выбрать раздел «Задать». Затем нажать кнопку «Файл» на панели задач в верхней части окна и выбрать раздел «Предварительный просмотр» или «Печать». В окне предварительного просмотра убедится в правильности печатаемого документа и нажать кнопку «Печать».

  1. Опишите последовательность построения диаграмм.

Для построения диаграммы нужно выделить ту часть рабочей таблицы, которую необходимо отобразить на диаграмме. Затем нажать на кнопку «Мастер диаграмм» на панели инструментов в верхней части окна и выбрать вид будущей диаграммы, затем нажать кнопку «далее», выбрать диапазон диаграммы, нажать «далее», ввести название диаграммы и проделать другие настройки, нажать «далее» и выбрать лист на котором появится диаграмма и нажать кнопку «готово».

  1. Из каких элементов состоит диаграмма, как выполняется редактирование отдельных элементов диаграммы?

Диаграмма состоит из трех главных частей: название диаграммы, легенда диаграммы и сама диаграмма со всеми значениями и данными. Чтобы выполнить редактирование всей диаграммы нужно выделить все поле диаграммы и открыть окно «Формат области диаграммы» двойным щелчком правой кнопкой мыши. Для редактирования отдельных областей диаграммы необходимо выделить поле одной из нужных частей диаграммы и далее проделать все действия, как и в редактировании всей диаграммы.

Список литературы

1. Фигурнов, В. Э. IBM PC для пользователя. [Текст] / В. Э. Фигурнов. - М.:

Инфра-М, 2004. – 420 с.

2. Леонтьев, В. П. Большая энциклопедия компьютера и Интернета 2005 [Текст] / В. П. Леонтьев.- М.: Олма –Пресс Образование, 2005. – 1104 с.: ил.

3. Симонович, С. В. Информатика. Базовый курс. 2-е издание [Текст] / С. В. Симонович. – СПб.: Питер, 2006. – 640 с.: ил.

Лабораторная работа №1, 2008 год, группа