Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способы выхода из конфликта Лекция 05.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

5

Тема 5.

СПОСОБЫ ВЫХОДА ИЗ КОНФЛИКТА.

ВОПРОСЫ:

1. Основные формы завершения конфликта.

2. Завершение конфликта с помощью третьей стороны.

3. Подходы к разрешению конфликта. Выигрыш и проигрыш.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Конфликтология под редакцией А. С. Кармина. СПб., 1999.

2. Б. Саркисян. Победа на переговорах. СПб., 1998.

3. Ч. Л. Каррас. Искусство ведения переговоров. М., 1997.

1. Основные формы завершения конфликта.

В конфликтологии принято выделять три способа действий, посредством которых конфликтующие стороны могут попытаться выйти из конфликта: насилие, разъединение, примирение.

Насилие - это такая форма завершения конфликта, при которой более слабая сторона с помощью силы принуждается к подчинению и выполнению требований более сильной стороны.

Насилие решает конфликт по принципу “сильный всегда прав”. Насилие имеет в виду не только применение физической силы, но и психическое воздействие, которое может принимать формы административного, служебного и прочего давления. Насилие постоянно было источником трагедий и нравственных потерь. Насилие еще долго будет существовать в силу того, что,

во-первых, его предпочитают те, кто сильнее (и доказать подобным людям можно что-либо только с помощью ответной силы),

во-вторых, если сила есть, то ума не надо - “сильный всегда прав” (что знаменует торжество глупости),

в-третьих, самый быстрый тактический способ разрешения конфликта (но стратегически силовое разрешение малоэффективно, так как подавленная сторона неудовлетворенна подобным исходом дела и это толкает ее на дальнейшее сопротивление).

Разрешение конфликтов с помощью силы часто оказывается для победителя очень дорогим по затратам и к тому же весьма ненадежным успехом, что-то вроде Пирровой победы.

Разъединение - это такая форма завершения конфликта, при которой он разрешается путем прекращения взаимодействия, разрыва отношений между конфликтующими сторонами, например, развод супругов.

Разъединение конфликтантов может совершаться путем их 1 расхождения, когда конфликтующие стороны покидают “поле битвы”, например, пассажиры автобуса расходятся после перебранки, 2 бегством одной из конфликтующих сторон, уходом от насилия слабейшего участника конфликта.

Разъединение конфликтантов полностью разрешает конфликт. Однако, следует заметить, что это не всегда возможно. Но даже если разъединение в принципе осуществимо, оно часто ведет к болезненной постконфликтной ситуации для одного, а порой и для всех конфликтантов, результатом которой может стать развал общего дела, распад организации, резкое ухудшение отношений между людьми. Конфликтанты будут вынуждены искать замену разрушенным контактам и неизвестно еще смогут ли будущие отношения восполнить утраченные и стать успешными. Неудивительно, что расставшиеся конфликтанты через некоторое время, иногда, вновь стараются возобновить отношения, а то и сходятся.

Примирение - это мирное улаживание разногласий, которое может произойти само собой на основе молчаливого прекращения конфликтантами ”военных действий” друг против друга, а также примирение может быть достигнуто в результате переговоров между конфликтующими сторонами.

В первом случае конфликт утихает, но мир хрупок и ненадежен, и в любой момент может вспыхнуть вновь, если кто-то ненароком сделает то, что другая сторона воспримет как недружелюбный акт. Во втором случае конфликтующие стороны принимают согласованное, устраивающее обе стороны решение о дальнейшем поведении друг друга. В последнем случае важно чтобы конфликтанты, договариваясь между собой, нашли наиболее приемлемые и устраивающие их способы выхода из конфликтной ситуации. Таким образом, можно сделать вывод, что переговоры - есть главная и наиболее эффективная форма разрешения и завершения конфликта.