Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2Word.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
37.86 Кб
Скачать

ДРЕВНИЙ МИР

Тема №2.1. Развитие медицины в странах Древнего Востока (Китай, Индия, Ассиро-Вавилония, Египет).

Слайд 1

Обширная географическая зона, условно называемая Древним Востоком, простиралась с запада на восток от современного Туниса — территории древнего Карфагена — до современных Китая, Японии и Индонезии, а с юга на север — от современных Судана и Эфиопии до Кавказских гор и южных берегов Араль­ского моря.

Впервые классовое расслоение общества произошло в Шумере и Египте. В других регионах земного шара этот процесс развивался в более поздние сроки: в Индии — в середине 3-го, в Китае — во 2-м, Восточном Средиземноморье — в 3— 2-м тысячелетиях до н.э., в Западной и Центральной Европе — в 1-м тысячелетии до н.э., в Америке — в 1-м тысячелетии н.э.

Слайд 2

Плодородная долина нижнего Евфрата1 в Передней Азии (так же как и долина Нила в Египте) была родиной древнейших человеческих цивилизаций. Сейчас это в основном территория Ирака.

Термин «Месопотамия» (греч. Mesopotamia — Междуречье или Двуречье) введен греческим историком Геродотом.

Периодизация и хронология истории Древней Месопотамии.

Первые крупные поселки в Древней Передней Азии (Иерихон в Палести­не, Чатал-хююк в Малой Азии, Амук в Сирии и т.д.) появились уже в 7 — 6-м тысячелетиях до н.э. Однако в цивилизации они не развились и погибли, так и не став государствами.

Первые древнейшие города-государства шумеров (Эреду, Эрех, Ур, Урук, Лагаш, Ниппур, Киш и др.) сформировались в нижней долине Евфрата на рубеже 4—3-го тысячелетий до н. э. (рис. 8).

С начала 2-го тысячелетия до н.э., после возвышения города Вавилона в Нижней Месопотамии, начинается история Вавилонского царства, которое с небольшими перерывами существовало в течение четырнадцати столетий (XIX—XVI вв. до н.э. — старовавилонский, или аморейский, период; XVI — XII вв. до н.э. — средневавилонский, или касситский, период; XII—VII вв. до н.э. — период политического ослабления Вавилонии; VII —VI вв. до н.э. — нововавилонский период). В 539 г. Вавилонское царство было захвачено перса­ми и прекратило свое существование.

В Верхней Месопотамии с конца 3-го тысячелетия до VII в. до н.э. суще­ствовала другая великая держава Месопотамии — Ассирийское царство, уничто­женное в 614 — 605 гг. до н.э. в результате нашествия мидян. Его история под­разделяется на три периода: староассирийский (XX—XVI вв. до н.э.); средне-ассирийский (XV—XI вв. до н.э.) и новоассирийский (X—VII вв. до н.э.).

На протяжении всей истории оба царства постоянно вели разрушительные захватнические войны, как междоусобные, так и с многочисленными соседями. Вавилонское царство достигло своего расцвета и могущества в старовавилонс­кий период. Ассирия превратилась в огромную и великую державу в последний период своей истории, подчинив себе почти все страны Ближнего Востока.

Слайд 3

В настоящее время наука располагает всего лишь двумя шумерскими таб­личками медицинского содержания.

Врачеватели Шумера использовали в своей практике лекарственные средства прежде всего расти­тельного происхождения: травы, горчицу, тимьян, плоды сливового дере­ва, груши, фиги, инжир, иву, растение леканору («манна»), пихту, сосну и т.д. В состав лекарств включались: сырая нефть, речной битум, природная смола, поваренная соль (т.е. средства минерального происхождения), а также продукты животного мира: молоко, органы водяных змей, панцирь черепа­хи, шерсть и т.п. Готовили лекарства на пиве, вине и растительном масле.

Шумерский врачеватель, несомненно, был образованным и культурным человеком. Для того чтобы грамотно владеть искусством клинописи, он должен был многие годы усердно учиться в э-дуббе, где обучали шумерскому языку и литературе, правописанию и искусству речи, филологии и педагогике, составлению словарей, умению готовить, обжигать и копировать глиняные таблички1. Те, кто собирался по­святить жизнь наукам, изучали математику и астрономию, право и другие важ­ные для государственной и хозяйственной жизни знания.

На шумерском языке врачевателей называли азу — «знающий воду». Врачеватель имел высокий социальный статус.

Слайд4-5

Печать в древнем Шумере, а позднее и во всей Месопотамии, была обяза­тельной принадлежностью каждого свободного человека, представляла малень­кий резной цилиндрик из камня (агата, сердолика или яшмы) с отверстием по продольной оси; через него проде­вался шнурок. Носилась она на шее и всегда имелась при себе. При составле­нии важных документов печать прока­тывалась по влажной глиняной таблич­ке и, таким образом, выполняла в Месопотамии функции появившейся позднее подписи. Со временем шумер­ская печать стала использоваться в Анатолии, Египте, на Кипре и в Гре­ции.

Слайд 6

У шумеров издавна выработались строгие гигиенические правила, осно­ванные на коллективном опыте и народной традиции: не пить воды из нечи­стой посуды, не простирать к богам немытые руки, ограничивать себя в оп­ределенного рода пище и т.п.

Возникновение болезни часто связывали с естественными причинами: употреблением нездоровой пищи, купанием в загрязненной реке, соприкосновением с грязью и нечистотами.

Слайд 7

Гигиенические предписания были в Месопотамии весьма строгими и касались прежде всего жрецов и персоны царя.

Перед статуей бога шумерский жрец должен был появляться тщатель­но вымытым и выбритым с головы до пят. Одной из причин этого обычая было предупреждение педикулеза (вшивости). Мужчины были либо чисто выбриты, либо носили длинные бороды и длинные волосы, разделенные пробором. Основным материалом для одежды была овечья шерсть, ко­торая заготавливалась в изобилии; льняное полотно было редкостью и ис­пользовалось для одеяний жрецов. В домах были туалеты, полы покрывались тростниковыми циновками, под домом часто располагали семейный мавзо­лей.

Достижения шумеров (их арифметика и геометрия, врачевание и сельское хозяйство, литература и искусство) послужили основой для дальнейшего раз­вития знаний у народов Ассирии, Вавилонии и других государств древней Передней Азии.