Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
174.08 Кб
Скачать

2. Панъевропейское движение, деятельность р. Куденхова-Калерги

Молодой австрийский философ, публицист, политик граф Куденхоф-Калерги известен как неутомимый проповедник так называемого "пан-европейского" движения. Его книги посвящены всестороннему обоснованию этого движения, его политической, экономической и культурно-философской апологии.

4. Европейские движения и организации второй половины 1940-х гг. Создание Совета Европы.

Обществ.-политическ. дис­куссии под общеевропейск. лозунгами активизировались в евр. странах еще с кон. 40-х гг. – во многом под воздей-ем речи Черчилля, произнесен. им в Цюрих­ском универе, в сент. 1946 г. Он развил свое понимание европейск. идеи и изложил видение будущ. панъевропейск. объед-я.

В панъевропейск. движ-и 40-х гг. участвовали предст-ли консервативн., либеральн., соц.-демокр., кле­рикальных партий, враждебных идеям коммунизма. В мае 1948 г. в Гааге собрались > 700 деятелей из зап.-евр. стран и предст-ли такого рода организаций из ряда вост.-евр. стран. Участники встречи выступили за объед-е Ев­р. в союз или федерацию. На конгрессе обнаружились vs.­речия м/у сторонниками > глубок., федеративн., объед-я (Франция-boss), и сто­ронниками межгосуд/ объед-я (UK-boss). Сторонники «европейск. движ-я» PRли свои взгляды в парл-тах европ/ стран.

1й из ключев. идей панъевропеистов в кон. 40-х гг. бы­ло «возвращ-е Герм. в Евр.», т. е. преодол-е раскола и взаимн. враждеб-ти м/у Герм. и др. евр. странами. Влияние европеистов усилилось к нач. 50-х годов.

5 мая 1949 г. Сов. Европы — 1я межгосуд. орг-я, создан. для стандартизации европейск. подходов к обеспеч-ю гражд. свобод, морально-этическ. норм, прав чел-ка, принципов соц. политики. СЕ был уч­режд. в Лондоне на конф. гос-в-членов Зап. союза с участием Дан., Ирл., Ит., Норв. и Шв. Позже к СЕ присоед. Грец., Исланд. и Тур­ц. Важно, что в СЕ вошли наряду с членами НАТО гос-ва, уклонявшиеся от участия в блоках. Это существенно расширяло основу панъевропейского движения. Еще позднее, в мае 1951 г. в Совет Европы была принята ФРГ.

Рабоч. органы СЕ – комитет министров и совеща­тельн. консультативн. ассамблея. Место пребывания – Страс­бург (Франция). Ассамблея СЕ д. б. состоять из представителей парламентов европейск. стран. Ее рекоменда­ции комитету министров не носили обязат. хар-ра.

5. Создание оеэс и Западного Союза

Конец 1947 г. – конференция в Париже. Т.к. конгресс США мог начать рассмотр-е за­проса на выдел-е средств под этот план в янв. 1948 г., официально конвенция о создании ОЕЭС была подписана только 14 апр. 1948 г. На конф. принято принципиальн. реш-е о создании Организации европей­ского экономического сотрудничества (в дальнейшем трансформи­ровавшейся в Организацию экономического сотрудничества и раз­вития, ОЭСР), задачей которой было администрирование «плана Маршалла». Фр., GB, Бельг., Нидерл., Люкс., Турц., Грец., Ит., Порт., Ирл., Австр., Швейц., Швец., Норв., Дан., Исланд. 16 стран Западной Европы. 31 окт. 1949 г. Герм. вступила в (ОЕЭС).

Руководящ. орган – стал совет, состоящ. из предста­вителей стран-участниц, консенсусом принимались рекомендации, не носивш. обязат. характер. Задача ОЕЭС – экон. интегр-я Зап. Европы, созд-е обширн. рынка с устранением внутри него количеств. огранич-й на переток товаров, валютн, барьеров и тарифн. за­гражд-й.

Конвенция ОЕЭС остав. в силе до 1960 г. Создан­ная на ее основе ор-ция действ. на принципе межправитель­ств. сотруд-ва. Она не ограничивала действия отдельн. гос-в-членов и не обладала наднац. полн-ми.

17 мая 1948 г. в Брюсселе - Брюссельский пакт = Дог-р об экон., соц. и культ. сотруд-ве и коллект. обороне (на 50 лет). Т.о. появл. Западный союз (Фр., GB и страны Бенилюкса) – многостор. экон. и полит.-воен. союза зап.-европ. стран.

Одна из целей: vs.дей-е появл-ю нов. воен. опас-ти со сто­р. Подпис-е дог-ра считается успехом европеистск. подхода к обесп. безоп-ти (!NB! европеистский vs. атлантический подходы), но было принято США, т.к. понимали, что кроме Франц. и UK в союз входят мал. страны => необх. поиск дополн. гарантий безоп-ти. Вскоре Трумэн, говоря о подпис-и Брюс. пакта как об успехе, упоминает о том, что амер. войска останутся в Евр., пока не будет обесп. прочный мир и предлаг. начать переговоры о расшир-и сист. военно-полит. гарантий в Евр. путем заключ-я Североатлант. дог-ра с участ. Зап.-Евр. гос-в и США.

Соседние файлы в предмете Евроинтеграция