Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефират по философии(образец).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

кафедра «История и философия»

Реферат по дисциплине «История экономики»

на тему:

«Становление командно-административной хозяйственной системы в СССР (1930-е годы)»

Выполнила студентка 1 курса

группы БМК-11

О.И. Михайлова

Проверил

В. Е. Бредихин

Тамбов 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Error: Reference source not found

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ 4

ГЛАВА 2. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ 5

ГЛАВА 3. КРЕДИТНАЯ РЕФОРМА 8

ГЛАВА 4. КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

ВВЕДЕНИЕ

Режим власти, созданный И.В.Сталиным в 1930-е гг., получил название тоталитарного. При тоталитаризме во главе государства стоит один человек, осуществляющий высшую власть. Отсутствуют всякие права и свободы, подавляется любое инакомыслие, единственно верной провозглашается та доктрина, которой придерживается лидер. Но для существования тоталитарного режима необходимо было создать особую государственную систему. Сталин ее создал, и она получила название командно-административной. Основу ее составлял бюрократический аппарат, номенклатура (номенклатура − круг должностных лиц, назначение и утверждение которых относится к компетенции какого-либо вышестоящего органа). Именно в руках номенклатуры сосредоточивалось управление всеми сферами жизни советского общества.

Целью данной работы является изучение становления командно-административной хозяйственной системы в СССР в 30-е годы: предпосылок, характерных черт, итогов.

Для достижения поставленной цели я поставила перед собой следующие задачи:

- анализ сущности командно-административной системы;

- изучить влияние командно-административной системы на с/х и промышленность в СССР (30-е годы).

Глава 1. Сущность командно-административной системы

Командно-административная система - вид экономической системы и способ организации общественных отношений, для которого характерны: жёстокий централизм хозяйственной жизни на базе государственной собственности; использование внеэкономических, идеологических методов управления; господство партийно-государственной бюрократии при отсутствии реальной свободы и подлинной демократии. Командная экономика - это система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. Все решения по основным экономическим проблемам принимает государство. Все ресурсы составляют собственность государства. Централизованное планирование охватывает все уровни - от домашнего хозяйства догосударственного.

Распределение ресурсов осуществляется на основе долговременных приоритетов, в силу чего производство благ постоянно отрывается от общественных потребностей. На практике это означает полное огосударствление экономики. Монополизм в производстве тормозит научно-технический прогресс. Государственное регулирование цен порождает дефицит и чёрный рынок. Вертикальная, зависящая от центра, форма распределения воплощается в номенклатурных уровнях распределения и монопсонии государства как единственного потребителя, представляющего интересы всего населения. Доход в обществе зависит от статуса, чина, должности, что выражается в неравномерности распределения доходов в обществе, причём не только номинальных, но и, что особенно важно, реальных.

Глава 2. Социалистическая индустриализация и формирование новой системы управления народным хозяйством

В системе управления народным хозяйством происходило окончательное оформление командно-административной системы. Это выразилось в переходе к исключительно отраслевому принципу управления. Расширилась регламентация хозяйственной жизни, администрированием охватывалась вся социально-экономическая структура общества.

Постановление ЦИК и СНК СССР от 15 марта 1934 года “Об организационных мероприятиях в области советского и хозяйственного строительства” весь советский аппарат сверху донизу перестраивался на территориальной и производственной основе. Управление той или иной отраслью сосредоточился в отраслевом наркомате, непосредственное руководство однородными предприятиями – в тресте (главке). Постановлением правительства от 15 марта 1936 года главками промышленных наркоматов предоставлялись хозяйственные права. Трехзвенная система управления (завод – трест – наркомат) вполне соответствовала задачам развития и реконструкции многоотраслевой индустрии и просуществовала длительное время.

Особое значение имела в то время деятельность Наркомата тяжелой промышленности (НКТП), из которого со временем выделилось несколько десятков отраслевых наркоматов и ведомств.

За годы двух пятилеток в СССР была создана передовая индустрия, состоящая из тысячи новых предприятий и коренным образом реконструированных старых заводов и фабрик. К началу 1937 года новые и полностью реконструированные заводы составили 88,6% производственного аппарата машиностроения, а дореволюционные – только 11,4%.

Во всех отраслях промышленности появились новые отечественные, созданные по последнему слову техники машины и механизмы. Наше машиностроение обеспечило изготовление оборудования для завершения технической реконструкции всех отраслей народного хозяйства, а также для моторизации и механизации Вооруженных Сил СССР. Уже в 1936 году задания пятилетки по машиностроению были выполнены. Основные производственные фонды в машиностроении и металлообработке увеличились за пятилетку почти вдвое.

За годы второй пятилетки была достигнута проектная мощность заводов тяжелого машиностроения, автомобильных, тракторных, станкостроительных. Был также налажен выпуск новейшего энергетического оборудования: мощных турбин, новых прямоточных котлов, сверхмощных трансформаторов, а также некоторых современных прессов и молотов. Выдающимся достижением советских машиностроителей явилось освоение производства мощных прокатных станов – блюмингов и слябингов. В июне 1933 года на Макеевском металлургическом заводе был пущен первый советский блюминг. Его создали рабочие и инженеры Ижорского завода. Вслед за «ижорцами» производство блюмингов освоили Уралмашзавод и Ново-Краматорский завод.

В связи с успехами машиностроения наша страна была освобождена от необходимости ввозить машины из-за рубежа. Это была огромная победа генеральной линии партии. Ряд важнейших отраслей советской промышленности изменил свое лицо. Черная металлургия по своей технической базе достигла уровня наиболее передовой в то время металлургии США. Отставание в производстве черных металлов от потребителей хозяйства было в основном ликвидировано. Резко возрос общий уровень механизации угледобычи, в стой вступили несколько огромных шахт в Кузбассе. Машиностроение снабдило шахты первоклассными электрическими отбойными молотками, электролебедками и другой современной техникой.

Была завершена в основном электрификация промышленности СССР: построено 17 мощных тепловых электростанций, 11 ГЭС, увеличены мощности действующих электростанций. За годы пятилетки выработка электроэнергии увеличилась в 2,7 раза, возросла энерговооруженность рабочего. Расходы электроэнергии на электроемкие технологические процессы увеличились в 7 раз. Много было сделано для химизации народного хозяйства. Расширилась сырьевая база химической промышленности. Развивалась коксохимия, переработка нефти и другие отрасли химической промышленности. В строй вступил целый ряд по последнему слову техники оборудованных предприятий пищевой промышленности.

В результате выполнения второго пятилетнего плана наша страна превратилась в соду из наиболее развитых индустриальных держав мира. СССР вышел на второе место в мире и на первое место в Европе по абсолютному объему промышленного производства.