Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
романтизм в немец.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Оглавление

Введение. 2

Романтизм – как стадия литературного развития. 3

Периодизация немецкого романтизма. 6

Особенности немецкого романтизма. 11

Заключение. 16

Список используемой литературы: 18

Введение.

Романтизм — явление исторического порядка. Влияние его было очень широким, он подчинил себе все области художественной жизни, философию, науки исторические и филологические, многие отрасли естествознания, даже медицину — в повестях Э.-Т.-А. Гофмана мы постоянно встречаем магнетизеров и гипнотизеров, тогдашних врачевателей романтического толка. Не приуроченный ни к одной из стран исключительно, завоевавший себе не одну только Европу, но и Америку, романтизм в конце концов оказался целой эпохой культуры, как это было до того и с Ренессансом, с классицизмом, с Просвещением. Широта романтизма, разнообразие форм его затрудняют исследователей. Историки романтизма до сих пор не сошлись на определении его, хотя уже написаны целые истории самого термина «романтизм» и попыток раскрыть его содержание. Мы имеем хорошо разработанную историю определений романтизма и не имеем определения его, которое отвечало бы потребностям современной мысли. Весьма произвольно во главу романтизма ставились те ила другие его стороны. Что в нем главное, что второстепенное — можно установить, только сообразуясь с его исторической эпохой, его реальной почвой, политической и социальной. Романтизм далеко не всегда совпадает с личными историями самих романтиков, которые приходили в романтизм, а затем уходили из него, бессильные изменить его общий ход. Нередко романтизм толкуют неверно, имея в виду недуховную биографию движения в целом, но биографию отдельных его носителей. Одно из глубоких определений романтизма дал поздний Шеллинг, в годы юности связанный с романтизмом в Германии, с так называемой «иенской школой». Вспоминая романтическую Иену, Шеллинг писал: «Прекрасное было время... человеческий дух был раскован, считал себя вправе противополагать всему существующему свою действительную свободу и спрашивать не о том, что есть, но что возможно».1Романтизм в Германии всегда оставался главным предметом научных поисков авторов. Привлекает нас в нем загадка фантастического в романтизме, романтическая ирония, игра и взаимодействие повествовательных форм, а также сопоставление российского художественного опыта с немецким, вопрос о литературных и культурных взаимосвязях и взаимодействиях.2Немецкий романтизм представляет собой лишь одно из национальных течений широкого потока общеевропейского романтического движения. На рубеже XVIII - XIX веков романтизм возник в Англии, во Франции, несколько позднее он сложился в других странах Европы.

Романтизм – как стадия литературного развития.

Более ярким примером стадиальной общности литератур разных народов, их национального своеобразия и идейно-художественных различий в каждой из них является эпоха господства романтизма.

В результате социально-политической революции, происшедшей во Франции в конце XVIII в., и производственных революций, происходивших в то же время в Англии, в этих передовых странах вполне сложилось буржуазное общество и началась сознательная борьба антагонистических классов, идеалы которых были очень отвлечены, но вызывали возвышенные эмоциональные стремления. С этого времени все передовые европейские литературы приняли в основном романтический характер. Романтизм, подготовленный сентиментализмом с его культом эмоциональной рефлексии, был вообще порождением революционных сдвигов, происшедших на рубеже столетий и в начале нового, XIX в. Но в романтической литературе каждой развитой страны существовали глубокие идейно-творческие различия, порождаемые различием общественных взглядов и идеалов писателей. Их программная активность также была различной.

Промышленный, а вместе с тем и аграрный перевороты в Англии, уже в конце XVIII в., привели к разорению крестьянства и превращению трудящихся масс страны в безземельных пролетариев, что вызвало в демократических низах общества недовольство и возмущение. Это недовольство захватило и лучших, мыслящих людей из среды господствующих слоев, но у них еще не было сколько-нибудь ясных общественных идеалов, поэтому их стремления получили эмоциональный, отвлеченно-мечтательный характер.

Это и вызвало сильное развитие романтики в творчестве английских писателей.

Во Франции происходили еще большие политические потрясения. Буржуазная революция 1789—1794 гг., возникновение буржуазной империи Наполеона I и ее поражение в опустошительных военных походах, реставрация реакционной королевской власти Бурбонов, революция 1830 г., приведшая к власти конституционно-буржуазную монархию Луи-Филиппа, были тяжелейшим испытанием для самых различных слоев французского общества, вызвали у них глубочайшее недовольство жизнью и взрыв романтических переживаний, выразившихся, как и в Англии, в глубоких идейных исканиях.

Крупнейшим представителем гражданского романтизма во Франции 20—30-х годов XIX в. был Виктор Гюго, стоявший на буржуазно-либеральных позициях, но отразивший вместе с тем в своем творчестве смелый стихийный протест потерпевшей поражение французской демократии. Писатель строил сюжеты своих драм «Эрна-ни», «Марион Делорм», «Король забавляется», романов «Собор Парижской богоматери», «Человек, который смеется» и других на резких конфликтах между жестокими, надменными представителями королевской власти и дворянства и выходцами из демократических низов, людьми высоких нравственных стремлений.

Но Гюго был не только крупнейшим представителем французского романтизма, он был и его теоретиком. В предисловии к своим драмам он выступал против классицизма с его рассудочными «правилами», в частности против «трех единств» в драматургии, и провозглашал свободу творчества. «Поэт... — писал он, — должен советоваться только с природой, истиной, своим вдохновением...»

В Германии антифеодальные преобразования были еще впереди, но недовольство косностью феодально-мещанского уклада жизни и раздробленностью страны активизировало национальное самосознание более вдумчивых и чутких людей, а грандиозность революционных событий во Франции, сильно затронувших и Германию, обусловливали возвышенность этого самосознания. И здесь сначала возник религиозно-моралистический романтизм, представленный творчеством Новалиса и Гофмана. Первый выступил еще в 1790-е годы с лирическими «Гимнами ночи» и романом «Генрих фон Офтердинген», в котором миннезингер Генрих по всему свету ищет «голубой цветок» — символ истины. В 1794 г. вместе с публикацией «Наукоучения» на небосклоне философии восходит звезда Фихте. В 1975 г. Шиллер публикует знаменитые «Письма об эстетическом воспитании человека». Заявляет о себе «романтическое» течение в немецкой философии и литературе. Появляются сочинения Людвига Тика. Публикуются первые работы Шеллинга, на рубеже веков - в 1800 г. - увенчивающиеся «Системой трансцендентального идеализма». 1799 г. стал важным для немецкий романтиков: Фр. Шлегель опубликовал сочинение «Фрагменты», а Фр. Шлейермахер - «Речи о религии к образованным людям, ее презирающим».Для исторической ситуации конца 80-х годов XVII - начала XIX вв. главным вопросом, как известно, было отношение немцев к французской революции, Еще до французской революции культура Европы - в частности, литература Германии - привлекала внимание к напряженности обострившихся социальных противоречий, противоречий между индивидом и обществом.Страстное ожидание перемен способствовало тому, что передовая немецкая интеллигенция увидела революции событие эпохального значения, громадной преобразующей силы; осознание объективной исторической неизбежности революции, широко распространившееся в немецкой культуре, значительной степени способствовало философским поискам закономерностей исторического процесса и критике весьма характерных для XVIII в.