Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды уроков ИЗО и подготовка к ним.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

О чем важно помнить при подготовке к проведению уроков по изобразительному искусству

При подготовке к проведению уроков по изобразительному искусству важно помнить, что занятия по этому предмету в начальных классах имеют целью с одной стороны развить у учащихся художественный вкус, творческое воображение, при­учить их видеть прекрасное в жизни и в искусстве, а с другой - привить детям изобразительные умения и навыки, показать им практическое значение рисунка в жизни человека, а также научить их пользоваться рисунком в трудовой деятельности и художе­ственном творчестве.

Студенту надо хорошо знать психологические возможности детей и при подготовке к уроку иметь это в виду. Важно также хорошо знать и учитывать уровень подготовки каждого ребенка к изобразительной деятельности и предусмотреть индивидуаль­ный подход к учащимся в процессе их обучения на уроке.

Надо помнить, что только под влиянием благоприятной окружающей обстановки, эффективных методов обучения и воспитания развитие ребенка претерпевает качественные изме­нения. Все больше создаются условия для развития у них способ­ностей изображения, которые зависят главным образом от вос­питания у детей умения наблюдать, видеть особенности окружа­ющих предметов, сравнивать их между собой, находить у них общие и различные черты, выявлять главное, а также от выработ­ки у них технических умений и навыков в работе карандашом, красками и другими материалами. Приобретению этих качеств способствуют все виды учебных заданий, предусмотренных школь­ной программой по изобразительному искусству.

Один из видов этой работы - рисование с натуры. Рисовать предмет с натуры это значит изображать его таким, каким его видит рисующий. Но, поскольку у младших школьников еще очень неустойчивое внимание, задача учителя состоит в том, чтобы сначала научить их внимательно рассматривать натуру и только потом начинать ее изображать.

Во время же рисования с натуры необходимо напоминать детям, чтобы они внимательно рассматривали рисуемый пред­мет, сравнивали его со своим рисунком. А для того, чтобы у детей не пропало желание рисовать с натуры, важно подбирать такие модели, которые могли бы привлекать их внимание, вызвать у них интерес.

Для рисования с натуры в начальной школе предусматрива­ются изображения предметов несложной формы - флажки, шары, мячи, фрукты и овощи, цветы, листья различной формы, веточки разных пород деревьев, бабочки, стрекозы, жучки, самые разнообразные игрушки и т.д. Будет хорошо, если дети принесут на урок для рисования свою любимую игрушку.

Кроме непосредственного рисования с натуры, важно прак­тиковать с младшими школьниками и рисование по памяти и представлению, т.е. рисование предметов на основе специальных наблюдений под руководством учителя, предшествующих вы­полнению рисунка, а также на основе уже имеющихся у них знаний о рисуемых предметах. Это могут быть цветы, деревья, животные, человек.

При рисовании с натуры, небольшую по размеру модель обычно располагают у каждого ученика на столе. Детям сначала разрешают подержать этот предмет в руках, ощупать его и рассмотреть со всех сторон, затем предлагают поставить его на определенное место и нарисовать. Рисунок с натуры выполняет­ся с одной точки зрения, поэтому модель передвигать в процессе рисования нельзя. Такие задания рекомендуется выполнять в разной технике и материалах (карандаш, мелки, фломастеры, краски). Их можно каждый раз менять, но предпочтение следует отдавать работе кистью без предварительного контура.

Это будет способствовать созданию условий для развития у детей свободы движений руки, воспитанию смелости в работе, в передаче цвета натуры.

Рисование с натуры обязательно связывается с работами по аппликации и лепке, которые предусмотрены программой по трудовому обучению в разделе "Работа с разными материалами". Эти виды работы, так же как и рисование, являются художествен­ными видами деятельности. У них много общего, но у каждого своя специфика. Работа по аппликации помогает лучше почув­ствовать силуэт формы, ее геометрическую основу, а лепка - ощутить объемную форму предметов.

Для того, чтобы детям было легче воспринимать и воспроиз­водить особенности формы и цвета, можно предложить им для восприятия и рисования с натуры два несложных предмета, например, круглый оранжевый апельсин и продолговатой формы желтый лимон, два листа дерева, несложных по форме и разных по цвету, два цвета, две игрушки и т.д.

Надо помочь ребенку не только увидеть характерный цвет и форму рисуемых предметов, но и обратить его внимание на эстетические качества модели. Например, прежде чем предло­жить детям для рисования с натуры игрушку, можно сказать: "Мне очень нравится твоя игрушка, она веселая и ярка. Поста­райся в своем рисунке показать ее такой же". Или: "Посмотри, какой прекрасный цветок перед тобой. Какие у него нежные лепестки. На его стройном стебле различные по цвету листочки. Они тоже очень красивы и изящны. Приглядись к этому внимательнее и ты сможешь нарисовать такой же красивый цветок, какой видишь в натуре".

В процессе рисования необходимо помочь каждому ребенку освоить технику и последовательность выполнения работы. Для этого следует показать, как расположить лист бумаги в зависимо­сти от формы, пропорций и размеров рисуемых предметов - в длину или ширину. При этом надо объяснить, что рисунок надо уравновешивать с краями листа. Чтобы это было понятно детям, можно использовать метод аппликации, при котором на соответ­ствующем фоне передвигаются силуэты предметов разных по форме, величине, пропорциям. Это поможет учащимся найти лучший вариант композиции и определить размер своего рисунка.

Последовательность выполнения работы учитель демонстри­рует мелом на классной доске на большом листе бумаги. Затем рисунок убирается, чтобы учащиеся могли работать самостоятель­но. Когда дети приступят к рисованию, важно напомнить им, что начинать рисунок надо от общего, затем переходить к деталям.

Например, при рисовании с натуры игрушечной рыбки прежде всего надо изобразить общую форму рыбки (она напоми­нает овал), соблюдая соотношения между ее длиной и шириной, учитывая изгиб спинки, сужение к хвосту и характерную заост­ренную форму головы.

После этого надо нарисовать хвост и плавники, потом перей­ти к мелким деталям - рисованию глаз, полосок на хвосте и плавниках, чешуи.

В процессе выполнения работы карандашом надо напомнить детям, что рисовать следует тонкой линией, не нажимая на карандаш. Объяснить, что резинкой нужно пользоваться осто­рожно: сначала исправить рисунок и лишь потом, не очень сильно нажимая, стереть ненужную линию.

Перед выполнением работы в цвете необходимо показать, как надо работать кистью и красками.

Краску сперва разводят на отдельном листке бумаги (палит­ре) - столько, сколько необходимо для работы. Но прежде чем покрывать ею рисунок, полезно поднести палитру ближе к натуре, чтобы убедиться в том, что цвет выбран верно, и лишь после этого начинать писать кистью.

В зависимости от формы изображаемого предмета кистью работают по-разному. Например, при рисовании флажка разве­денную краску наносят на рисунок, не выходя за пределы контура, слева направо и сверху вниз так, чтобы она как бы стекала. В нижней части рисунка скопившуюся лишнюю краску подбирают. Краска ляжет ровнее, если бумагу для работы пред­варительно смочить водой и писать по ней после подсыхания.

Если с помощью цвета необходимо показать круглую форму, например, воздушный шар, то начинать писать лучше от более темного пятна, высветляя цвет путем добавления в краску немно­го воды. Наносить ее лучше круговыми движениями.

При работе кистью без предварительного контура направле­ния мазков могут располагаться в разные стороны в зависимости от формы изображаемого предмета.

В процессе выполнения заданий красками по рисованию с натуры, по памяти и представлению дети не только отрабатывают навыки работы кистью, но и закрепляют приобретенные знания о цвете. Они сначала учатся распознавать цвета и оттенки, затем смешивать и находить нужный цвет для своей работы. Они осваивают приемы передачи объемной формы изображаемых предметов с помощью цвета. Особенно важны в этом отношении задания по рисованию с натуры цветов, листьев, фруктов, а также по памяти и представлению бабочек, деревьев и других форм.

Надо помнить, что цвет для детей - наиболее доступное средство передачи образа в рисунке, с помощью которого они показывают свое отношение к изображенному. И эту особен­ность в работе с ними надо использовать.

Декоративная работа в начальных классах строится с учащи­мися на основе близости их самостоятельных рисунков с народ­ным творчеством и ведется к сознательному усвоению детьми специфики декоративно-прикладного искусства.

Их внимание обращается на то, что декоративно-прикладное искусство окружает человека повседневно, в труде, быту, что это художественно отделанные кустарным или промышленным спо­собом предметы, имеющие не только практическое, но и эстети­ческое назначение - одежда, посуда, мебель, книги, ткани, резьба по дереву и камню, игрушки и др.

Одним из основных особенностей специфики этого искусст­ва является единство практического назначения и художествен­ного оформления вещи.

Необходимо, чтобы в процессе изучения декоративного ис­кусства дети поняли, что по своему происхождению оно народ­ное. Надо показать им, что это находит отражение как в самом характере изделий, так и в элементах узоров, украшающих эти вещи, в их цветовой гамме.

Образцы народного искусства надо подбирать доступными для восприятия младших школьников. Это могут быть прежде всего деревянные и глиняные игрушки, украшенные узорами, изделия Хохломы, Гжели и другие несложные по форме предметы. Необ­ходимо познакомить детей с понятиями - "Ритм", "Симметрия", "Орнамент". Рассказать им, что орнамент - это узор, основанный на повторе и чередовании отдельных элементов, что эти элементы взяты из окружающей действительности, но в переработанном виде. Это цветы, листья, бабочки, животные, человек, строения.

Уже начиная с первого класса, дети выполняют несложные узоры. В этом случае начинать работать лучше кистью без предварительного прорисовывания, при котором школьники учатся писать кистью, в разных направлениях, изображая снача­ла совсем простые элементы, такие как прямые и волнистые линии, листочки, кружочки, а затем постепенно усложнять их.

Самостоятельная работа учащихся включает в себя и декоратив­ное рисование с предварительным прорисовыванием узоров каран­дашом в полосе, круге, квадрате, овале из элементов растительного и животного мира, а также из геометрических фигур на белой и цветной бумаге.

Важно, чтобы в процессе этой работы дети поняли, что узор сам по себе не существует, а всегда служит оформлением вещей. Поэтому работа над узором обязательно должна быть связана с оформлени­ем вещей, которые они сами изготавливают на уроках труда.

Задания по аппликации являются частью декоративной рабо­ты младших школьников. Аппликация очень помогает школьни­кам освоить приемы композиционного построения узоров и их цветового решения. Особенно хорошо, если такая работа прово­дится в игровой форме на фланелеграфе или магнитной доске, когда дети соревнуются на лучшее составление узоров из готовых элементов геометрических и растительных форм.

Младшие школьники с успехом осваивают декоративное обобщение объемной формы. Поэтому следует давать им задания по лепке игрушек, посуды и других несложных предметов, которые они охотно выполняют. С неменьшим интересом они смогут выполнить несложные поделки из ткани, бумаги и других материалов.

Большое место на уроке, а также во внеклассной работе должны занять задания по декоративно-оформительской работе, которая может быть приурочена к различным праздникам.

Рисование на темы из окружающей жизни или иллюстриро­вание сюжетов литературных произведений ведется по памяти, на основе предварительных наблюдений и по воображению.

Подготовительным этапом работы могут быть наброски и зари­совки с натуры.

При знакомстве учащихся с иллюстрацией надо рассказать им, что иллюстрация - это элемент художественного оформления книги. Иллюстрации раскрывают содержание книги, выделяют наиболее важные моменты из него. В каждой книжке есть облож­ка, которая тоже может быть использована в виде иллюстрации.

Но не следует книжные иллюстрации предлагать детям для срисовывания. Такое срисовывание помешает им осмыслить свои представления и наблюдения из жизни, которые важно выразить в самостоятельном рисунке.

Начинать работать над иллюстрацией надо с выбора эпизода из прочитанной книги. Затем подумать, что и как будет изобра­жено на листе и начать работать над композицией рисунка, выбрав для этого соответствующее расположение листа (верти­кальное или горизонтальное).

Полезно сделать предварительно эскиз, а уже на его основе создавать иллюстрацию.

В иллюстрации очень важна композиция рисунка, а также выбор и показ главного в сюжете. При прорисовке персонажей важно показать их одежду, позы, а также окружение, по возмож­ности надо показать характер героев (добрый, злой, веселый, скромный, скучный и др.). Все эти качества персонажей поможет детям выразить не только рисунок, но и цвет.

Рисование учащихся на темы также желательно связывать с заданиями по аппликации и лепке. Для аппликации характерно использование обобщенных форм. А умение обобщать очень важно и в рисовании. Способ аппликации - вырезывание деталей, передвижение их на цветном фоне поможет им понять разные варианты композиции, приучит их к цветовой заполнен­ности листа и в рисовании на темы.

Как подготовительный процесс к рисованию на темы важна и лепка. Лепка поможет детям почувствовать объем фигур людей и животных, показать их в движении.

Задания по рисованию на темы из окружающей жизни или иллюстрированию сказок лучше предлагать детям выполнять гуашью на цветном фоне, который создает готовый фон неба, леса, поля, моря. Это облегчит работу и научит в дальнейшем покрывать краской весь рисунок.

При рисовании на темы времен года полезно воздействовать на чувства детей путем совместного показа произведений изобра­зительного искусства, предусмотренных школьной программой, чтением лирических произведений русских и советских поэтов о природе и временах года, а также прослушивания музыки, посвя­щенной данной теме. Такой прием оказывает положительное воздействие на детское воображение, вызывает у них эмоциональный отклик, что в свою очередь положительно влияет на вырази­тельность рисунков.

Беседы об изобразительном искусстве в начальных классах в качестве отдельных уроков проводятся очень редко. Зато они являются составной частью при проведении всех видов работ по этому предмету.

В беседах с младшими школьниками об искусстве в доступ­ной для них форме необходимо раскрывать такие понятия, как пейзаж, натюрморт, портрет, представления о которых они должны будут закрепить в своей практической работе. Эти беседы должны содействовать обогащению духовного мира школь­ников, воспитывать любовь к изобразительному искусству и потребность постоянного общения с ним.

Успех занятий изобразительным искусством во многом будет зависеть от условий выполнения работы: оборудования рабочего места ученика (отсутствие на рабочем месте лишних ненужных предметов, расположение материалов и инструментов справа от рисующего, возможность использования наклонной плоскости для рисования и т.д.), наличия и качества наглядных пособий (в том числе и технических средств обучения), личного показа учителем приемов изображения и умелого анализа результатов работы школьников, который важно проводить в конце каждого урока.

Наконец, при подготовке к проведению урока по изобрази­тельному искусству в младших классах надо помнить о важности взаимосвязи различных видов работ по этому предмету, а также о межпредметных связях. Так, необходимо постоянно связывать уроки изобразительного искусства с уроками трудового обуче­ния, музыки, природоведения, по развитию речи и другими учебными предметами.

Рисунок

С рисунка начинается всякое изображение формы на плоско­сти. Великий художник эпохи Возрождения Микеланджело писал, что рисунок есть высшая точка и живописи, и скульптуры, и архи­тектуры: рисунок является источником и душой всех видов жи­вописи.

Приобщение к изобразительному искусству должно начинаться с рисунка. С него начинали обучение художники и Древнего Егип­та, и Древней Греции, и эпохи Возрождения.

Рисунок и в целом умение рисовать являются весьма полезны­ми в жизни каждого человека, способствуют лучшему овладению множеством профессий.

Преподавание рисунка в школе решает целый ряд важных за­дач обучения, художественно-эстетического воспитания и развития учащихся. В процессе обучения рисунку необходимо:

  • научить пользоваться рисовальными материалами;

  • научить правильно и точно видеть и передавать строение, пропорции предметов и их форму;

  • научить передавать объем средствами светотени с учетом тональных отношений;

  • научить выполнять зарисовки и наброски и использовать их в сюжетных композициях.