Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авторские права на фотографии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
38.87 Кб
Скачать

Авторские права на фотографии

Статья 1259 Гражданского кодекса РФ относит к объектам авторских прав в том числе и фотографические произведения, а также произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Это означает, что защита автором фотографий от копирования и привлечение к ответственности нарушителей, незаконно использующих чужие фотографии, осуществляется именно по нормам, относящимся к авторскому праву. Для начала необходимо определить когда возникают авторские права у фотографа и какие именно. Согласно Гражданскому кодексу РФ автором произведения считается гражданин, творческим трудом которого создано такое произведение. В то же время не могут быть признаны авторами фотографий лица, хоть и оказывавшие автору какое-либо содействие (техническое, консультационное, организационное), но не внесшие личного творческого вклада в создание фотографии. Итак, как только фотография сделана, за ее автором закрепляются личные неимущественные, а также имущественные права фотографа. Важно учесть, что авторским правом охраняются как опубликованные, так и неопубликованные фотографии. К личным неимущественным правам относятся право авторства, право на имя и другие. Эти права не могут быть переданы другим лицам и навсегда остаются за фотографом. Право авторства – это право признаваться автором фото. Оно распространяется не только на всю фотографию, но и на отдельные ее части. Право на имя – это право указывать на фотографии свое имя, возможность выпустить фотографию под псевдонимом или вообще не указывать никакого имени. Под имущественными правами фотографа (или исключительные права фотографа) подразумевают право разрешать или запрещать использование фотографии. При этом использованием считается, например, распространение экземпляров фотографий, их публичный показ и другие действия. Фотограф может по своему усмотрению использовать сделанные им фотографии. Может самостоятельно публиковать их, распространять. Для обозначения своих авторских прав фотограф может разместить на фотографии знак охраны авторских прав, состоящий из буквы С в окружности, имени владельца исключительных прав и год первого опубликования фотографии. В то же время, автор может передать права на использование фото другому лицу или лицам, как физическим, так и юридическим. Имущественные права автора могут быть переданы только на основании договора о передаче прав. Использование фотографий третьими лицами без договора является незаконным и подлежит ответственности. Так, статья 1301 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность правообладателю (изначально фотографу, если права на использование фотографий не переданы им другим лицам) требовать компенсации в случае нарушения его исключительного права в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей. При этом согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ фотограф вправе требовать от нарушителя компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуального деятельности (за каждое отдельное применение фотографии) либо за допущенное правонарушение в целом. Это значит, что фотограф может потребовать денежную компенсацию как за каждое использование его фотографии, так и за совокупное использование фото. Как пример, в одном из последних дел, в котором я оказывал юридические услуги по представлению интересов фотографа в суде, нами были выдвинуты требования о взыскании с ответчика компенсации за каждое отдельное использование фотографий. Некоторые из них были размещены в сети Интернет, а некоторые незаконно использовались для оформления витрин магазина. Всего в деле было зафиксировано 117 случаев незаконного использования 26 фотографий и с нарушителя суд взыскал 1 090 000 рублей за такие неправомерные действия. При обращении в суд за защитой авторских прав фотографа, последний должен доказать что является автором фотографий, а также что именно ему принадлежат имущественные авторские права на фотографии, которые были незаконно использованы ответчиком. Отмечаю, что в соответствии с законодательством, автором произведения считается гражданин, чье имя указано на оригинале или экземпляре произведения. То есть при подаче искового заявления фотографу необходимо представить распечатанные фотографии, на которых будет отмечено его имя. И только если другая сторона оспаривает авторство, то должны быть представлены другие доказательства, подтверждающие, что фотографии сделаны именно истцом. Например, предоставление суду файлов с фотографиями в формате .RAW, который в основном используют профессиональные фотографы. В то же время, обращаясь в суд необходимо доказать, что ответчик незаконно осуществил использование чужих фотографий. Например, если он разместил их на своем сайте в сети Интернет, то самым предпочтительным доказательством нарушения будет заверение нотариусом страниц сайта, на которых используются фотографии. Несмотря на то, что обращаясь в суд, фотограф может самостоятельно определить размер компенсации, который он хотел бы взыскать с нарушителя, суд определяет такой размер на свое усмотрение, рассмотрев все доказательства, имеющиеся в деле и заслушав объяснения сторон. При этом размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. Определяя размер компенсации, суд учитывает, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования фотографии, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений авторских прав именно данного автора, вероятные убытки фотографа, соразмерность компенсации последствиям нарушения и т.д. Необходимо отметить, что в случае удовлетворения требований фотографа, суд должен взыскать с ответчика понесенные фотографом расходы, связанные с рассмотрением дела в суде. Сюда входит: оплаченная за обращение в суд госпошлина, оплата услуг нотариуса по заверению Интернет-сайта, оплата услуг юриста и другие расходы

Авторские права. Фото с платной фотосессии – вопрос авторских прав и права на изображение модели Вопрос юристу

Я обратилась за услугами к профессиональному фотографу, сначала он сделал для нас с мужем портретную фотосъемку в его фотостудии, потом мы также заказали ему съемку нашей свадьбы (регистрации, на природе – в общем, по полной).

Сейчас я обнаружила свою фотографию (со студийной съемки) в Интернете, фото используется в рекламном изображении. Я позвонила фотографу с требованием убрать мою фотографию, но он сказал, что он осуществлял съемку, а потому все права на фотографии, авторские права, у него, и он может делать с фотографиями, что захочет. Он также разместил несколько наших свадебных фотографий на своем сайте в качестве портфолио, что мне также не очень нравится. Я разместила лишь избранные фотографии в закрытом альбоме Вконтакте и не хочу, чтобы они были всем доступны.

Неужели авторские права на фотографии действительно у фотографа? Мы ведь ему оплатили обе фотосъемки (и студийную, и свадебную). За что же мы ему тогда платили, если все права на фото у него? Неужели я никак не могу запретить использовать свои фотографии?

Юридическая консультация

Если вы заказываете фотосъемку, пусть даже платите за нее, обязательно необходимо заключать договор с фотографом. Только договор, заключенный в письменной форме, будет являться основанием для перехода авторских прав на фотографии от фотографа вам как модели, что позволит вам использовать заказанные фотографии. Факт оплаты услуг фотографа не является основанием для перехода авторских прав. Оплачивая фотосъемки без заключения договора, в котором предусмотрен переход авторских прав, вы по сути оплачиваете только услуги фотографа по самой фотосъемке.

Поэтому, в описанном случае, конечно, фотограф прав, что все авторские права остались у него.

Последствия заказа фотосъемки без заключения авторского договора

  • Авторские права на фотографии сохраняются в полном объеме за фотографом.

Вы не вправе никаким образом использовать полученные фотографии: не вправе разместить их в журнале, на своем сайте (даже в портфолио, если вы модель и заказывали съемку именно в этих целях), размещение Вконтакте также в большинстве случаев будет представлять собой нарушение, не можете распечатать фото и передать их третьим лицам (например, в модельные агентства, если вы модель). За незаконное использование вам может грозить ответственность за нарушение авторских прав.

  • Однако фотограф также не вправе использовать ваши фотографии, "ваши" в том случае, если вы изображены на соответствующих фотографиях. Иными словами, если вы изображены на фотографии, то фотограф, имеющий авторские права на использование фотографии, лишен возможности использовать ее в силу того, что у вас есть право на изображение, и без вашего согласия использование такой фотографии не допускается.

Статья 152.1 Гражданского кодекса "Охрана изображения гражданина"

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Подробнее про право на изображение вы можете прочитать в статье Право на изображение (авторы: В.А. Колосов, М.З. Шварц).

Таким образом, если была осуществлена фотосъемка модели (т.е. вы присутствуете на фотографиях), то без договора между фотографом и моделью использование таких фотографий по сути заблокировано: для фотографа – правом модели на ее изображение, а для модели – авторским правом фотографа на фотографии.

Поэтому в описанном вами случае фотограф также не вправе использовать фотографии, на которых вы изображены, а соответственно, он нарушил ваше право на изображение как в случае использования фотографии в рекламе, так и разместив ваши свадебные фотографии в своем портфолио.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.