Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
и.т.в менеджменте.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1. Применение компьютерных технологий в разработке управленческих решений

1.1 Сущность и характерные особенности управленческих решений

1.2 Автоматизации при принятии управленческих решений

1.3 Экспертные системы

1.4 Модели линейного программирования

1.5 Системы подготовки принятия решений

2. Значение технологий электронной обработки экономической информации при разработке управленческих решений

3. Применение компьютерных технологий в разработке управленческих решений в туристической компании «Tez Tour».

3.1 Компания «Tez Tour» и компьютерные технологии.

3.2 Анализ применения компьютерных технологий в сфере принятия управленческих решений

3.2.1 Техническое обеспечение

3.2.2 Программное обеспечение

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение

В настоящее время одной из важнейших и жизненно важных для руководителей любого уровня проблем является использование компьютерных технологий в разработке управленческих решений. В острой конкурентной борьбе выживают и добиваются успеха те организации, в которых руководство владеет умением принимать эффективные решения, используя дополнительные возможности, которые дают современные информационные технологии.

Руководителям ежедневно приходится принимать решения различной сложности в условиях большой неопределенности, связанной с меняющейся ситуацией и недостаточностью информации. Широкое применение персональных компьютеров, обеспечивающих облегченный доступ к базам данных и базам знаний, использование интеллектуальных технологий и систем дают специалисту реальные возможности для выполнения аналитических, прогнозных функций, подготовки управленческих решений в современном технологическом режиме обработки информации.

Актуальностью данной курсовой работы является то, что в современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности предприятия на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимными подразделениями фирмы осуществляются на базе современной электронно-вычислительной техники и других технических средствах связи. Соответственную роль в принятии решений играет научно-техническая информация, содержащая новые научные знания, сведения об изобретениях, технических новинках своей фирмы, а также, фирм-конкурентов. Это непрерывно пополняемый общий фонд и потенциал знаний и технических решений, практическое и своевременное использование которого обеспечивает фирме высокий уровень конкурентоспособности.

Целью написания курсовой работы является попытка выявить роль компьютерных технологий в сфере разработки и принятия управленческих решений.

Для решения поставленной цели решались задачи:

- рассмотреть характерные особенности управленческих решений;

- выявление значения электронной обработки экономической информации;

- изучение роли автоматизации при принятии управленческих решений

- проведения анализа применения компьютерных технологий в сфере принятия управленческих решений.

Использование современных достижений в области компьютерных технологий в сфере управления обеспечивает повышение качества экономической информации, ее точности, объективности, оперативности и, как следствие этого, возможности принятия своевременных управленческих решений на основе моделирования, анализа и прогнозирования. Таким образом, одно из главных преимуществ современных компьютерных технологий - возможность оперативно и оптимально управлять предприятием.

управленческое решение автоматизация компьютерная технология