Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
и.т.в менеджменте.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

3.2 Анализ применения компьютерных технологий в сфере принятия управленческих решений

3.2.1 Техническое обеспечение

АРМ (автоматизированные рабочие места) специалиста - это рабочее место, оснащенное средствами вычислительной техники (техническими и программными), другими инструментальными средствами и средствами оргтехники (телефон, копировальный аппарат и т. п.) и обеспечивающее автоматизацию большей части операций при выполнении специалистом своих профессиональных функций.

При выборе технических средств для реализации АРМ, необходимо учесть требования, предъявляемые к ним:

  1. возможность функционировать в рамках автоматизированной системы;

  1. круглосуточная работа;

  1. работа в реальном масштабе времени;

  1. обеспечение требований ко времени реакции системы;

  1. регистрация всей информации, циркулирующей в системе;

  1. хранение данных о состоянии устройств системы;

  1. возможность выдачи информации на принтер и экран монитора АРМ в форме, обеспечивающей эффективную работу оператора АРМ;

  1. обеспечение высокой надежности технических средств АРМ.

Представленные выше требования к АРМ могут быть реализованы при помощи выбора технических средств, отвечающего требованиям АРМ.

Следовательно, для автоматизированной системы управления информационными процессами, с целью автоматизации сбора и обработки данных, необходимо выбрать технические средства, удовлетворяющие функциональным требованиям АРМ.

Представленная в курсовой работе автоматизированная система управления представляет собой комплекс средств автоматизации, выполняющий ряд функций по обработке информации (рис.1).

X

Рис. 1 - Структурная схема Комплекса средств автоматизации

Рабочее место.

Сервер. Содержит все необходимые для работы БД, а так же осуществляет доступ к ним, как с рабочего места, так с другими подразделениями или организациями. Помимо этого имеет подключение к Интернет по выделенной линии, обеспечивая тем самым доступ работников отдела сбыта в Интернет без использования модема.

HUB. Устройство, позволяющее объединить в сеть группу пользователей. В нашем случае, 3 рабочих места и сервер.

Принтер. Подключён к серверу и является доступным для использования со всех 3-х рабочих мест отдела сбыта.

Сканер. Находится на третьем рабочем месте.

Факс. В целях экономии, находится лишь на первом рабочем месте. Подключён к городской телефонной линии.

Телефон. Подключён к городской телефонной линии. Находится на втором рабочем месте.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к АРМ, выбираем персональные компьютеры. Обратимся к прайс-листам компании DEPO Computers.Технические характеристики компьютеров, установленных в отделе сбыта, представлены в таблице 11.Технические характеристики сканера, принтера, факса, установленных в отделе сбыта, рассмотрены в таблице 22.

3.2.2 Программное обеспечение

Если в качестве технической обеспечения автоматизированного рабочего места (АРМ) специалиста вполне можно выбрать типовой компьютер, предлагаемый многими продавцами компьютерной техники, то неправильный выбор программного обеспечения может привести к большим потерям времени, денег и тяжелым психологическим последствиям. Достаточно лишь представить, как при отсутствии преемственности при переходе на новый программный продукт придется заново переучивать весь персонал, заново ввести базу данных, созданную и накопленную в течение нескольких лет и т.д.

Главным назначением АРМ, конечно, является решение задач профессиональной направленности. Однако персональный компьютер непосредственно не может взаимодействовать с программами профессионального назначения, необходима операционная система, с помощью которой все остальные программы-приложения и будут работать. Компьютер и операционная система будут как бы являться вычислительной платформой, на которой базируются все прикладные программы.

Рабочее место нельзя рассматривать узкоспециализированно - только решение задач складского учета, помимо этого необходимо решать множество задач подготовки деловой документации, ведения архива, текущего обслуживания компьютера и т. п. Эти задачи поможет решить базовое программное обеспечение. Кроме того, в отдельных случаях требуются средства для разработки собственных программ-приложений. Поэтому в общей совокупности программное обеспечение специалиста представляет собой достаточно большой комплекс программ, который укрупнено можно на следующие группы и подгруппы.

- Операционные системы и оболочки.

- Инструментальные средства.

- Прикладное программное обеспечение, которое подразделяется, в свою очередь, на общесистемное и проблемно-ориентированное обеспечение

Операционные системы подразделяются на однопользовательские (преимущественно для домашнего использования) и многопользовательские, предназначенные для работы компьютера в офисной сети. Поэтому выбор ОС для АРМ специалиста не представляет особого труда: это должна быть современная система, совместимая с ОС сервера предприятия, а именно, операционная система Microsoft Windows XP (рис.2).

Windows XP имеет высокий уровень защиты, она облегчает администратору сети управление защитой, в частности, он может контролировать круг пользователей, имеющих права доступа к сетевым ресурсам: файлам, каталогам, принтерам, программам-приложениям и т.д. Причем правами на каждый ресурс и правами для каждого пользователя можно управлять централизованно. Учетные записи пользователей хранятся централизованно (на сервере) в зашифрованном виде, что препятствует обнаружению пароля каждого пользователя как при его передаче в сети, так и при попытке несанкционированного просмотра параметров регистрации.

Рис.2 - Графический интерфейс пользователя Windows XP

Не маловажным является тот факт, под эту операционную систему можно установить множество прикладных программных продуктов, в том числе Microsoft Office XP (включающий Microsoft Access, Microsoft Excel, Microsoft Word, Microsoft Power Point, Microsoft Outlook Express).

Из инструментальных средств представлены: программа архивирования данных WinRar 3.0, программа защиты от вирусов Kaspersky Antivirus, программа в себе функции факс-аппарата, автоответчика и АОНа на компьютере VentaFax, программа сканирования документов Abbyy Fine Reader 6,0, PageMaker.

Все программы специального программного обеспечения конкретной АСУ должны быть совместимы как между собой, так и с ее общим программным обеспечением.

Заключение

Непостоянная экономическая и политическая обстановка, сложившаяся в нашей стране, заставляет предприятия тщательней и взвешенно принимать различные решения, составлять планы развития, оценивая существующую реальность.

Естественно, что с таким объемом сведений нереально справиться без компьютерной техники. Благодаря высокопроизводительным компьютерным системам современные информационно-вычислительные ресурсы приближаются к рабочим местам менеджеров, бухгалтеров, администраторов - практически ко всем, кто занят в информационных службах.

На мой взгляд, это позволяет упростить документооборот, стимулирует процесс совершенствования персональных систем обработки данных, внедрения автоматизированных рабочих мест на базе персональных компьютеров.

Постепенность внедрения компьютерных информационных технологий предполагает реализацию первичной, базовой системы, расширение круга пользователей, увеличение числа прикладных задач, а так же интеграцию. Результат этого внедрения – экономия времени специалистов. Единственный способ получения ощутимого экономического эффекта от экономии времени – переориентация этого времени на достижение конкретных целей данного подразделения, определяемых общей стратегией фирмы.

На основании всего, сказанного выше, можно сделать такой вывод, что поставленная проблема обеспечения разработки решения с применением компьютерных технологий, которая отвечает всем требованиям – решаема. В настоящее время это решается с помощью использования современной электронно-вычислительной техники, создания различных баз данных, экспертных систем и систем подготовки принятия решений. Подобные способы позволяют довольно просто, а главное быстро собирать, обрабатывать и анализировать существующую информацию. Они также позволяют существенно облегчить процесс разработки и принятие решений для руководителей всех уровней.

Компьютерные информационные технологии будут стремительно эволюционировать и дальше, давая толчок в развитии науки экономических и управленческих информационных технологий и приобретая все большую значимость как важнейший инструмент научно-технического и социально-экономического развития общества.

Я считаю, что использование компьютерных технологий в реальных условиях позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений.

Список использованных источников

  1. Информационные технологии управления / Под ред. проф. Титоренко Г.А. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

  2. Годин В.В., Корнеев И.К. Управление информационными ресурсами: 17-модульная про-грамма для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 17. – М.: ИНФРА–М, 2007.

  3. Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: Финансы и статисти-ка, 2002.

  4. Автоматизированные информационные технологии в экономике / Под общ. ред. Трубилина И.Т. – М.: Финансы и статистика, 2003.

  5. Информационные технологии управления / под ред. Черкасова Ю.М. – М.: ИНФРА–М, 2001.

  6. Плотникова Н.И. Комплексная автоматизация туристского бизнеса. Информационные технологии в турфирме. – М.: Советский спорт, 2000.

  7. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2004.

  8. Докучаев А.А., Мошенский С.А., Назаров О.В. Средства информатики в офисе торговой фирмы. Средства компьютерных коммуникаций. – СПб, ТЭИ, 1996.

  9. Климова Р.Н., Сорокина М.В., Хахаев И.А., Мошенский С.А. Информатика торговой фирмы / Учебное пособие. Для студентов всех специальностей всех форм обучения. – СП б.: СПбТЭИ, 1998.

  10. Марысаев В.Б. Персональный компьютер: Иллюстрированный справочник. – Москва, 2003.

  11. Менеджмент организации. Учебное пособие. Куприянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. – М.: ИНФРА – М.,2008.

  12. Основы менеджмента. Пер. с англ. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.М.: «Дело», 1992.

Приложение 1

Таблица 1 - Технические характеристики компьютеров, установленных в офисе туристической компании.

Сервер

Наименование

Цена $

Цена руб.

2.66GHz процессор Pentium4 (512k,533MHz) Socket478 box

235,00

6815,00

MB Socket478 GB 8SIMLH-P (mATX,2DDR,SB,SVGA,LAN,U2.0)oem

70,00

2030,00

DIMM 512Mb DDR SDRAM M.Tec (PC3200,CL2.5)

79,00

2291,00

HDD 80000 Mb IDE WESTERN DIGITAL U-ATA100 7200r

94,00

2726,00

FDD 3.5" SONY

7,96

230,84

CD DRIVE IDE 52x TEAC "CD-552E" oem

24,57

712,53

Корпус MIDITOWER MARATHON II MI-160 ATX 2,03 300w

35,00

1015,00

Устройство охлаждения HDD "HD-2" (2 вентилятора)

3,51

101,79

Клавиатура Genius Easy Touch "KB-10" PS/2 + мышь NetScroll+ PS

11,93

345,97

Коврик для мыши с картинкой

0,28

8,12

15"Roverscan 115GS, FST /0.28 /1280X1024@60 /"95

118,91

3519.78

Сетевой фильтр на 5 розеток DIGITEX (1,8 м)

2,00

58,00

Powercom back ups 425va

56.16

1662.34

Итого

682,16

16334,25

Рабочие места

1, 2, 3

имеют одинаковую конфигурацию

Наименование

Цена $

Ценаруб.

1700MHz процессор Celeron (128k,box) Socket478

66,34

1923,86

MB Socket478 GB 8SIMLH-P (mATX,2DDR,SB,SVGA,LAN,U2.0)oem

70,00

2030,00

DIMM 128Mb DDR SDRAM M.Tec (PC2100,266MHz,CL2.5)

25,00

725,00

HDD 20000 Mb IDE WESTERN DIGITAL ATA100 5600rpm

56,00

1624,00

FDD 3.5" SONY

7,96

230,84

CD DRIVE IDE 52x TEAC "CD-552E" oem

24,57

712,53

Корпус MIDITOWER MARATHON II MI-160 ATX 2,03 250w

28,67

831,43

Устройство охлаждения HDD "HD-2" (2 вентилятора)

3,51

101,79

Клавиатура Genius Easy Touch "KB-10" PS/2 + мышь NetScroll+ PS

11,93

345,97

Коврик для мыши с картинкой

0,28

8,12

17" LG "Flatron F700B" LR MPRII TCO'99 NI D OSD

200,00

5800,00

Сетевой фильтр на 5 розеток DIGITEX (1,8 м)

2,00

58,00

Powercom back ups 425va

56.16

1662.34

Итого

496,26

14391,54

Итого за три рабочих места и сервер 59508,75 руб.

Приложение 2

Таблица 2 - Технические характеристики принтера, сканера, факса

Наименование

Характеристика

Цена, $

Цена, руб

принтер

Hp laserjet 1150, lpt/usb /1200 /17 /8 /2500 /dos

330.91

9794.94

сканер

Epson perfection 660, usb 2.0 /ccd 1200*600

77.66

2298.74

факс

Panasonic kx-ft76ru, термобумага /спикерфон/автоответчик /прием в память

178.99

5298.10

Итого

587, 56

17390, 4

Размещено на Allbest.ru

1 Приложение 1.

2 Приложение 2.