Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-1protocol IP 2011.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
169.18 Кб
Скачать

Примечание

Если хотя бы один фрагмент пакета не успеет прийти на хост назначения к моменту истечения тай­мера, то никаких действий по дублированию отсутствующего фрагмента не предпринимается, а все полученные к этому времени фрагменты пакета отбрасываются! Хосту, пославшему исходный пакет, направляется ICMP-сообщение об ошибке. Такому поведению протокола IP вполне соответствует его кредо «с максимальными усилиями» — стараться по возможности, но никаких гарантий не давать.

Признаком окончания сборки является отсутствие незаполненных промежутков в поле данных и прибытие последнего фрагмента (с равным нулю флагом MF) до истечения тайм-аута, например TCP.

Идентификация протокола

Чтобы корректно обработать принятую дейтаграмму, целевая систе­ма должна знать, каким протоколом сгенерирована информация в поле данных. Для этого в поле Protocol заголовка IP записывается один из кодов протоколов TCP/IP, определенных в документе RFC 1700. Наиболее часто используются следующие коды:

• 0 IP

• 1 ICMP

• 6 TCP

• 8 Exterior Gateway Protocol (EGP)

• 17 UDP

Совет На каждой TCP/IP-системе есть текстовый файл PROTOCOL, содержащий список кодов протоколов, которые, как ожидается, будут распознаваться или использоваться этой системой. Если Вам нужно узнать код протокола, попробуйте сначала найти его в этом файле, и только потом начинайте поиски в RFC 1700.

Наиболее ожидаемы в этом списке протоколы транспортного уров­ня TCP и UDP, генерирующие большую часть трафика в TCP/IP - ceтях. Однако в дейтаграммах IP передается информация и других про­токолов, в том числе сообщения ICPM об ошибках и других происшествиях в сети, а также сообщения маршрутизирующих протоколов, подобных BGP и EGP, которыми TCP/IP-системы пользуются для автоматического обновления таблиц маршрутизации.

Параметры ip

Необязательное поле Options позволяет передавать в дейтаграммах дополнительные сведения, а также собирать в некоторых случаях ин­формацию во время прохождения дейтаграммы по интерсети. Вот некоторые параметры, определенные в стандартах IP.

Loose Source Route — список адресов маршрутизаторов, которые дейтаграмма обязательно должна использовать при прохождении по интерсети. Помимо обязательных, дейтаграмма может исполь­зовать и другие маршрутизаторы.

Strict Source Route — полный список адресов маршрутизаторов, которые дейтаграмма обязательно должна использовать при про­хождении по интерсети. Другими маршрутизаторами дейтаграмма пользоваться не может.

Record Route — область, в которую маршрутизаторы, обрабатыва­ющие дейтаграмму, могут добавить свои IP-адреса.

Timestamp — область, в которую маршрутизаторы могут записать время обработки дейтаграммы.

Краткое содержание занятия

  • IP — протокол из набора TCP/IP, не ориентированный на соеди­нение. Он используется для передачи в дейтаграммах информа­ции, сгенерированной другими протоколами.

  • Основные функции IP — инкапсуляция данных, адресация, мар­шрутизация, фрагментация дейтаграмм и идентификация прото­кола транспортного уровня.

  • В IP есть собственная система адресации, которой он пользуется для идентификации сетей и хостов.

  • IP маршрутизирует пакеты, переупаковывая их в новые кадры ка­нального уровня.

  • Если протоколы канального уровня используют различные мак­симальные единицы пересылки, IP может разбивать дейтаграммы на меньшие фрагменты.

8