Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Конституционная стратегия развития государст...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Конституционная стратегия развития государственного и муниципального управления в современной России.

Становление демократии – процесс демократизации у всех народов и государств – процесс трудный, противоречивый, длительный по времени.

Принципы современной представительной демократии, которые легли в основу конституционного строя Российской Федерации:

1. Базовый принцип – суверенитет народа – конституцией установленное, правоохранительными органами защищаемое всеобщее равное право граждан на участие:

а) в выборах при организации государственной власти (высших должностных лиц и представительного общенационального учреждения – парламента);

б) управлении общественными делами (прямое – через референдумы, опросы, народные инициативы или через представителей, институты политического опосредования: партии, общественно-политические движения, группы интересов и т.д.).

этот принцип воплотил в себе основополагающие идеи либерализма: приоритет и верховенство прав, свобод, интересов личности, человека над государственным интересом, невмешательство государства в частную жизнь, разделение властей, обязанность государства обеспечить неприкосновенность личности, жилища, собственности в соответствии с принципом презумпции невиновности, плюрализм политический (многопартийность, наличие оппозиции), экономический (равенство всех форм собственности), идейный.

2. Гарантированность прав и свобод граждан, выбора образа жизни и деятельности, сферы образования и трудовой занятости. Этот принцип утверждается на уровне конституции и законов, однако проблема заключается в наличии реальных гарантий его осуществления. Все люди от природы в силу определенных объективных и субъективных причин имеют неравные шансы. Им во многих сферах жизни (здравоохранении, социальном обеспечении, образовании и национальном развитии) нужна общественная и государственная поддержка, гарантирующая право выбора. Поддержка нужна в выравнивании шансов.

В российской Конституции принята формула «социального государства» (ст. 7), «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». «Социальное государство» - это государство стремящееся преодолеть жесткие противоречия между различными слоями, сословиями общества путем социальной поддержки нуждающихся в этом граждан, создания равных стартовых возможностей для осуществления политических, экономических, социальных, культурных и иных интересов.

3. Подчинение меньшинства большинству – принцип скорее технологический, не сущностный – способ реализации базового принципа. Суверенитет народа – воплощение общей воли. Однако полное единодушие общества по большинству вопросов практически исключено, так как отношение к ним многие граждане даже для самих себя зачастую не формируют. Интересы при этом проявляются часто как взаимоисключающие. Поэтому воля народа по сути подразумевает мнение большинства – абсолютного (50%+1 голос), относительного и установленного, например правовым актом (скажем, 2/3 или 3/4 голосов).

4. Стремление к компромиссам, толерантность – мнение большинства не гарантирует от ошибок. Поэтому неотъемлемым принципом представительной демократии является способность к компромиссам, уважения мнения и прав меньшинств, терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, идеям, верованиям, т.е. толерантность, если она не идет вразрез с достоинством и свободой большинства населения.

Конституционный строй – это система основополагающих общественных отношений, закрепленная нормами Основного закона и представленная в соответствующих структурах государства и общества; это единый государственно-общественный правовой механизм; это закрепленный правопорядок в стране, гарантирующий конституционные права и свободы граждан.

  1. Признание государством высшей ценностью человека, его права и свободы – ст. 2

  2. Суверенитет народа – ст. 3

  3. Верховенство и прямое действие Конституции РФ на всей ее территории – ст. 4, ч. 2; ст. 15, ч. 1,2; ст. 16

  4. Федеративное устройство России. Равноправие субъектов Федерации – ст. 5

  5. Равноправие граждан на всей территории России – ст. 6

  6. Россия – социальное государство. Гарантии социальной поддержки нуждающимся – ст. 7

  7. Равноправие всех форм собственности, свобода экономической деятельности – ст. 8, ст. 9

  8. Разделение властей, предметов ведения, полномочий – ст. 10, ст. 11

  9. Признание и гарантия МСУ – ст. 12

  10. Идеологическое и политическое многообразие (плюрализм) – ст. 13

  11. Россия – светское государство. Равенство религиозных объединений перед законом – ст. 14

  12. Неприменимость неопубликованных законов и любых нормативных актов, затрагивающих права граждан – ст. 15, ч. 4

  13. Общепризнанные принципы и нормы международного права – составная часть правовой системы РФ – ст. 15. ч. 4

Демократия проявляется и обеспечивается на 4 уровнях:

  1. мирового сообщества (во внешней политике государств и характере межгосударственных, международных отношений);

  2. отдельного государства (в его внутренней политике);

  3. общества (в его взаимодействии с государственной властью, в характере отношений между социальными слоями, нациями, партиями и т.д.);

  4. отдельного человека, гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]