Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ(1-104)fixed.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
17.74 Mб
Скачать

18.Какие типы коаксиальных кабелей Вы знаете, их характеристики?

Толстый – 1 см., эффективная длина сегмента -500 м., скорость передачи-10 Мбит/с., обозначение по стандарту IEEE 802.3 – 10BASE5(RG-8, RG-11)

Тонкий – 0.5 см., эффективная длина сегмента -185 м., скорость передачи-10 Мбит/с., обозначение по стандарту IEEE 802.3 – 10BASE2(RG-58/U, RG-58A/U)

19.В каких случаях целесообразно использовать тонкий коаксиальный кабель, а в каких – толстый?

Существует два типа коаксиальных кабелей:

  • тонкий коаксиальный кабель;

  • толстый коаксиальный кабель.

Выбор того или иного типа кабеля зависит от потребностей конкретной сети.

Тонкий коаксиальный кабель — гибкий кабель диаметром около 0,5 см (около 0,25 дюймов). Он прост в применении и годится практически для любого типа сети. Подключается непосредственно к платам сетевого адаптера компьютеров. Тонкий (thin) коаксиальный кабель способен передавать сигнал на расстояние до 185 м (около 607 футов) без его заметного искажения, вызванного затуханием. Производители оборудования выработали специальную маркировку для различных типов кабелей. Тонкий коаксиальный кабель относится к группе, которая называется семейством RG-58, его волновое сопротивление равно 50 Ом. Волновое сопротивление (impedance) — это сопротивление переменному току, выраженное в омах. Основная отличительная особенность этого семейства — медная жила. Она может быть сплошной или состоять из нескольких переплетенных проводов.

Кабель

Описание

RG-58 /U

Сплошная медная жила

RG-58 A/U

Переплетенные провода

RG-58 C/U

Военный стандарт для RG-58 A/U

RG-59

Используется для широкополосной передачи (например, в кабельном телевидении)

RG-6

Имеет больший диаметр по сравнению с RG-59, предназначен для более высоких частот, но может применяться и для широкополосной передачи

RG-62

Используется в сетях ArcNet®

        1. Толстый коаксиальный кабель

Толстый (thick) коаксиальный кабель — относительно жесткий кабель с диаметром около 1 см (около 0,5 дюймов). Иногда его называют «стандартный Ethernet», поскольку он был первым типом кабеля, применяемым в Ethernet — популярной сетевой архитектуре. Медная жила этого кабеля толще, чем у тонкого коаксиального кабеля. Чем толще жила у кабеля, тем большее расстояние способен преодолеть сигнал. Следовательно, толстый коаксиальный кабель передает сигналы дальше, чем тонкий, — до 500 м (около 1 640 футов). Поэтому толстый коаксиальный кабель иногда используют в качестве основного кабеля [магистрали (backbone)], который соединяет несколько небольших сетей, построенных на тонком коаксиальном кабеле.

Сравнение двух типов коаксиальных кабелей

Как правило, чем толще кабель, тем сложнее с ним работать. Тонкий коаксиальный кабель гибок, прост в установке и относительно недорог. Толстый кабель трудно гнуть, и, следовательно, его сложнее устанавливать. Это очень существенный недостаток, особенно если необходимо проложить кабель по трубам или желобам. Толстый коаксиальный кабель дороже тонкого, но при этом он передает сигналы на большие расстояния.

20.Какая структура коаксиального кабеля?

21.На какое максимальное расстояние можно осуществить связь компьютеров с помощью тонкого и толстого коаксиального кабеля?

Тонкий кабель -185м Толстый – до 500м

22.Что собой представляет кабель типа "витая пара"?

23.Перечислите категории кабелей типа "витая пара" и дайте их

характеристик

24.В каких случаях целесообразно применять не экранированную витую пару?

25.Что собой представляет коммуникационный оптоволоконный

кабель?

26.Какие характеристики оптоволоконного кабеля являются

определяющими при его выборе?

27.В чем разница между одномодовым и многомодовым кабелями?

28.Какие характеристики оптоволоконного кабеля определяют его

непригодность к использованию в компьютерных сетях?

Затухание является главной характеристикой, котороя определяет непригодность к использованию в компьютерных сетях оптоволоконного кабеля, так как, чем больше затухание, тем меньше вероятность того, что свет передаст информацию до приёмника.

29.Рассчитать требуемую пропускную способность линии связи,

если: скорость передачи равна 100 Мбит/с и используется код М-II.II.

1/100 нс = 1 МГц (или 10 МГц, хз)

30.Рассчитать требуемую пропускную способность линии связи,

если: скорость передачи равна 10 Мбит/с и используется код NRZ.

1/200 нс = 5 МГц

31.Рассчитать требуемую пропускную способность линии связи,

если: скорость передачи равна 54 Мбит/с и используется код RZ.

5,4 МГц, или 54 МГц , тоже хз

32.Сколько можно получить разных двоичных кодовых комбинаций

и сколько можно отобразить различных символов с помощью 1 байта?

1 байт=8 бит, бит может принимать значение 0 и 1.

=256 комбинаций

33.В системе ASCII закреплены две таблицы кодирования – базовая

и расширенная, раскройте их содержание.

Для английского языка, захватившего де-факто нишу международного средства общения, противоречия уже сняты. Институт стандартизации США (ANSI — American National Standard Institute) ввел в действие систему кодирования ASCII (American Standard Code for Information Interchange — стандартный код информационного обмена США). В системе ASCII закреплены две таблицы кодирования — базовая к расширенная. Базовая таблица закрепляет значения кодов от 0 до 127, а расширенная относится к символам с номерами от 128 до 255.

Первые 32 кода базовой таблицы, начиная с нулевого, отданы производителям аппаратных средств (в первую очередь производителям компьютеров и печатаю­щих устройств). В этой области размещаются так называемые управляющие коды, которым не соответствуют никакие символы языков, и, соответственно, эти коды не выводятся ни на экран, ни на устройства печати, но ими можно управлять тем, как производится вывод прочих данных.

Начиная с кода 32 по код 127, размещены коды символов английского алфавита, знаков препинания, цифр, арифметических действий и некоторых вспомогательных символов.

Аналогичные системы кодирования текстовых данных были разработаны и в других странах.

Однако поддержка производителей оборудования и программ вывела американский код ASCII на уровень междуна­родного стандарта, и национальным системам кодирования пришлось «отступить» во вторую, расширенную часть системы кодирования, определяющую значения кодов со 128 по 255. Отсутствие единого стандарта в этой области привело к множествен­ности одновременно действующих кодировок. Эта кодировка используется на большинстве локальных компьютеров, работающих на платформе Window