Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ(1-104)fixed.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
17.74 Mб
Скачать

9.Охарактеризуйте стандартные типы радиопередачи

информации.

-передача в узком спектре –рассчитана на охват площади до 46500 м^2. Раиосигн. в данном случае не проникает сквозь метал и железобетонные преграды, поэтому даже в пределах одного здания могут быть проблемы со связью (относительно медл. – до 4.8 Мбит/с)

-передача в рассеянном спектре – для преодоления недостатков одночастотной передачи предполагается использование некоторой полосы частот, разделенной на каналы. Все абоненты сети через определенный временной интервал переходят а следующий канал. Для увеличения секретности используется специальная кодировка инфы. Скорость передачи при этом невыс. – до 2 Мбит/с., расст. между абонентами – не более 3.2 км и не более 120 м внутри здания.

10.Для выполнения учебных упражнений нужно соединить в сеть

несколько находящихся в одной комнате компьютеров. Это будет

временная сеть, и ее стоимость не имеет особого значения. Какая

сетевая топология подойдет в данной ситуации?

Звезда.

11.Необходимо инсталлировать сеть в офисном здании. Она

должна быть надежной и легко расширяемой, допускать простую

диагностику и устранение отказов. Выход из строя одного компьютера

или сетевой платы не должны выводить из строя всю сеть. Какую

сетевую топологию следует выбрать в этом случае?

Звезда. 12.Вы определяете подходящую топологию для фирмы,

занимающейся электронной коммерцией. В каком случае кольцевая

топология будет предпочтительнее звездообразной?

Электронная коммерция предполагает осуществление и обработку финансовых и торговых транзакций

При помощи компьютерных сетей. Как и кольцо, звездообразная топология проще в управлении, чем традиционная шинная сеть(отказавши узлы обнаруживаются очень быстро), но в случае выхода из строя центрального узла в звездообразной системе, выйдет из строя и вся остальная сеть, что непозволительно, когда необходимо оперировать большими объемами данных. В случае же выхода из строя одного узла в кольцевой топологии – это нарушит глобальную работоспособность но такую проблему легко обнаружить и испправить, временным отключением нерабочей станции из общей сети .

13.Когда кольцо будет менее подходящим, чем звезда? Сравните

кольцевую и звездообразную топологии.

В сети с кольцевой топологией все узлы соединяются каналами связи в неразрывное кольцо, по которому передаются данные (всегда движ. в одном и том же направлении начав из 1 т и попадая в нее же). В сети со звездообразной топологией каждая рабочая станция подсоединена к хабу или концентратору, который обеспечивает параллельн. соед. пк. Кольцо мене подходит чем зввезда в том случае, когда необходима сеть с устойчивостью к повреждениям линий связи или отказам пк, т.к. при кольцевой топологии это привоит к неработоспособности всей сети.

14.Каковы преимущества и недостатки сотовой сети?

достоинства: *мобильность *Возможность иметь несколько телефонных номеров *отправка SMS, MMS *Беспроводной мобильный интернет *Возможность подключать услуги, опции оператора сотовой связи Недостатки: *Перегрузка сети оператора *Помехи, вызванные техникой и природными явлениями *неполная зона покрытия, т. е теряется уровень сигнала сети в метро/подземке *Очень дорогой роуминг *Для рассеянных - возможно потерять свой телефон *Время быть на связи ограничивается зарядом аккумуляторной батареи телефона