Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ(1-104)fixed.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
17.74 Mб
Скачать

1.Перечислите основные характеристики кабелей на основе витых

пар.

-волновое сопротивление кабеля. Согласно стандарту EIA/TIA 568 полное ьволновое сопротивление категорий 3,4,5 должно составлять 100+-15% Ом в частотном диапазоне от 1 МГц до максимальной частоты кабеля. Волновое сопротивление экранированной витой пары 150+-15%Ом.

-максимальное затухание сигала, передав. по каб. На разных частотах. Ограничивает длину кабеля.

-задержка распространения- время, необходимое для передачи сигнала по лини связи, определяющееся длиной линии и физ. св-ми. передающей среды.

-величина перекрестной наводки на ближнем конце кабеля – чем меньше эта величина, тем меньше влияние помех между двумя парами проводников.

-полоса пропускания –способность сред передачи передавать определенный объем информации, зависимости от категории составляет от ед. до сотен МГц

2.Как определить задержку распространения сигнала в кабеле на

основе витых пар в расчете на единицу длины?

3.Изобразите структуру кабеля на основе витых пар.

4.Перечислите основные характеристики коаксиальных кабелей.

Основные характеристики коаксиального кабеля. Данная статья преследует цель разобраться в тонкостях характеристик коаксиального кабеля, разобрать какие из них на что влияют и помочь Вам определиться с выбором оптимального вида кабеля, а значит и оптимального соотношения цена/качество.  

Основные характеристики, по которым определяется качество коаксиального кабеля:

  • Волновое сопротивление — один из основных параметров, определяющих качество проводника и конечного сигнала. Зависит целиком от материала проводника (его ёмкости, диэлектрической проницаемости, индуктивности и удельного сопротивления).

  • Погонное ослабление на разных частотах — также зависит от материала проводника и выражает собой понижение уровня сигнала в зависимости от расстояния передачи данных.

  • Погонная ёмкость — это характеристика кабеля, показывающая его способность накапливать заряд. 

  • Погонная индуктивность — если говорить очень грубо, то это характеристика, показывающая насколько сильно проводник способен создавать магнитное поле.

  • Коэффициент укорочения (замедления) — величина показывающая насколько уменьшается с расстоянием скорость распространения волны в проводнике. Зависит от диаметра проводника и расстояния, на которое передаются данные.

  • Диаметр центральной жилы — от него зависит как удельное сопротивление проводника, так и прочность кабеля в целом. Его надежность.

  • Внутренний диаметр экрана — показывает защищенность внутреннего кабеля от радио- и электро- помех, а количество возможного «фона» от самого кабеля.

  • Внешний диаметр оболочки — параметр, используемый скорее при расчете монтажа и необходимый для определения места, необходимого для правильной установки, а значит и корректной работы всего кабеля в целом.

  • КСВ — (коэффициент стоячей волны).  Опеределяет коэффициент сигнала, который возвращается от приемника к передатчику. Чем он выше — тем хуже кабель и качество его монтажа. Зависит от материалов проводника и изоляции, от его однородности, от качества спаек и соединений, переходников и коннекторов.

  • Максимальная передаваемая мощность — параметр, который для коаксиальных кабелей почти не используется, потому что коаксиальные кабели малоточные. Используется в основном для силовых. Однако присутствует в спецификациях и означает максимальную мощность сигнала, которую данный вид кабеля может передать на заданное расстояние.

  • Минимальный радиус изгиба кабеля — механический параметр, определяющий на какой радиус можно изогнуть кабель, без повреждений. (Обычно используется величина в 6 внешних радиусов кабеля, однако стоит помнить, что у некоторых кабелей есть и особый минимальный радиус изгиба, который может быть меньше!!!)

  • Диаметр и материал центральной жилы — от него зависит удельное сопротивление кабеля, а также качество передаваемого сигнала и дальность, на которую этот сигнал можно передать.

  • Материал изоляции внутреннего проводника — показывает устойчивость кабеля к внешним воздействиям, таким как влага, ультрафиолет, перепад температур.

5.Изобразите структуру коаксиального кабеля.

6.Перечислите основные характеристики оптоволоконных кабелей.

7.Изобразите структуру оптоволоконного кабеля.

8.Перечислите основные бескабельные каналы связи.

- Радиоканал использует передачу информации по радиоволнам, поэтому теоретически он может обеспечить связь на многие десятки, сотни и даже тысячи километров. Скорость передачи достигает десятков мегабит в секунду (здесь многое зависит от выбранной длины волны и способа кодирования). Особенность радиоканала состоит в том, что сигнал свободно излучается в эфир, он не замкнут в кабель, поэтому возникают проблемы совместимости с другими источниками радиоволн. Главным недостатком радиоканала является его плохая защита от прослушивания, так как радиоволны распространяются неконтролируемо. Другой большой недостаток радиоканала – слабая помехозащищенность. Для локальных беспроводных сетей (WLAN – Wireless LAN) в настоящее время применяются подключения по радиоканалу на небольших расстояниях (обычно до 100 метров) и в пределах прямой видимости. Чаще всего используются два частотных диапазона – 2,4 ГГц и 5 ГГц. Скорость передачи – до 54 Мбит/с (в 2009-м году утвердили стандарт 802.11n, который позволял достигать скорость 150Мбит/с при одной антенне и даже более при большем количестве антенн). Популярная технология Wi-Fi (Wireless Fidelity) позволяет организовать связь между компьютерами числом от 2 до 15 с помощью концентратора (называемого точкой доступа, Access Point, AP), или нескольких концентраторов, если компьютеров от 10 до 50. Кроме того, эта технология дает возможность связать две локальные сети на расстоянии до 25 километров с помощью мощных беспроводных мостов. Радиоканал широко применяется в глобальных сетях как для наземной, так и для спутниковой связи. В этом применении у радиоканала нет конкурентов, так как радиоволны могут дойти до любой точки земного шара.

- Инфракрасный канал также не требует соединительных проводов, так как использует для связи инфракрасное излучение (подобно пульту дистанционного управления домашнего телевизора). Главное его преимущество по сравнению с радиоканалом – нечувствительность к электромагнитным помехам, что позволяет применять его, например, в производственных условиях, где всегда много помех от силового оборудования. Правда, в данном случае требуется довольно высокая мощность передачи, чтобы не влияли никакие другие источники теплового (инфракрасного) излучения. Плохо работает инфракрасная связь и в условиях сильной запыленности воздуха. Скорости передачи информации по инфракрасному каналу обычно не превышают 5—10 Мбит/с, но при использовании инфракрасных лазеров может быть достигнута скорость более 100 Мбит/с. Секретность передаваемой информации, как и в случае радиоканала, не достигается, также требуются сравнительно дорогие приемники и передатчики. Все это приводит к тому, что применяют инфракрасные каналы в локальных сетях довольно редко. В основном они используются для связи компьютеров с периферией (интерфейс IrDA).

Инфракрасные каналы делятся на две группы:

• Каналы прямой видимости, в которых связь осуществляется на лучах, идущих непосредственно от передатчика к приемнику. При этом связь возможна только при отсутствии препятствий между компьютерами сети. Зато протяженность канала прямой видимости может достигать нескольких километров.

• Каналы на рассеянном излучении, которые работают на сигналах, отраженных от стен, потолка, пола и других препятствий. Препятствия в данном случае не помеха, но связь может осуществляться только в пределах одного помещения.

Если говорить о возможных топологиях, то наиболее естественно все беспроводные каналы связи подходят для топологии типа шина, в которой информация передается одновременно всем абонентам. Но при использовании узконаправленной передачи и/или частотного разделения по каналам можно реализовать любые топологии (кольцо, звезда, комбинированные топологии) как на радиоканале, так и на инфракрасном канале.