Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпилепсия. Первая помощь.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Первая помощь при судорожном и/или эпилептическом приступе

Так называемый слабый припадок («припадок отсутствия») начинается с кратковременной (секунда-две) потери сознания, но может продолжаться несколько раз подряд. Больной при этом испытывает скоротечное замешательство, мышцы судорожно подергиваются или быстро вращаются глазные яблоки. Иногда такие симптомы проявляются так вяло, что они бывают почти незаметны, но при этом они наблюдаются очень часто – сотни раз в день, что очень мешает человеку заниматься делами, жить. Чаще всего такие слабые припадки происходят у детей.

При сильном припадке человек теряет сознание на несколько минут, утрачивает координацию и устойчивость, части тела больного производят хаотические, судорожные движения. Во многих случаях при сильном приступе больной эпилепсией человек утрачивает контроль над мочеиспусканием и испражнениями. По окончании припадка он чувствует себя сильно уставшим и находится в полубессознательном состоянии. Психомоторная эпилепсия – форма заболевания, распространенная менее всего. У человека без всякой причины возникает смех, он начинает странно разговаривать, ходить кругами, одним словом, делать непроизвольные различные движения – такие, как жевания или чмоканье губами. Чаще всего такое странное поведение носит кратковременный характер. По окончании приступа больной не помнит ничего и чувствует себя не в своей тарелке.

Не у всех, но у некоторых больных эпилепсией перед началом сильного приступа появляется первый, хорошо различимый «сигнал» (аура) – ясная сенсорная перцепция (восприятие) какого-то характерного запаха, звука, визуального образа.

Признаками или симптомами приступа обычно являются: судорожные сокращения мышц, остановка дыхания, потеря сознания, изменение цвета кожных покровов- бледность, синева. Во время приступа окружающим нужно сохранить спокойствие — не проявляя паники и суеты оказать правильную первую помощь. Перечисленные симптомы приступа в течение нескольких минут должны пройти сами собой. Ускорить естественное прекращение симптомов, сопровождающих приступ, окружающие чаще всего не могут. Важнейшая цель первой помощи при приступе: предотвратить причинение вреда здоровью человека, с которым случился приступ.

Начало приступа может сопровождаться потерей сознания и падением человека на пол. При падениях с лестницы, рядом с выделяющимися от уровня пола предметами и пр. возможны ушибы головы и даже переломы . Помните: приступ не является передающимся от одного к другому человеку заболеванием, смело и правильно действуйте оказывая первую помощь.

Первая помощь. Вхождение в приступ

Поддержите руками падающего человека, опустите его здесь же на пол или усадите на лавочку.

Если человек находится в опасном месте, например, на перекрёстке или рядом с обрывом, приподняв голову, взяв его под мышки, переместите его немного в сторону от опасного места.

Первая помощь. Начало приступа

Присядьте рядом с человеком и придерживайте самое важное - голову человека, удобнее всего это делать, зажав голову лежащего между своими коленями и придерживая её сверху руками. Конечности можно не фиксировать, амплитудных движений они делать не будут, и если изначально человек лежит достаточно удобно, то травм себе он нанести не сможет. Других людей рядом не требуется, попросите их отойти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]