Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эндоскоп.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
30.5 Кб
Скачать

Эндоскопия (от греч. еndon — «внутри» и scopeo — «смотрю, исследую») — метод исследования внутренних полых органов и естественных полостей (грудная, брюшная полости) с помощью специальных гибких или жёстких металлических трубок с осветительной и оптической системой — эндоскопов.

Данный метод широко используется с диагностической и лечебной целью в ветеринарной хирургии и ортопедии, гастроэнтерологии, пульмонологии, урологии и других областях ветеринарии.

С помощью эндоскопии возможна визуальная оценка состояния органа, наличия стриктур или воспалительных эрозий, кровотечений, новообразований, а так же проведение прицельной биопсии патологического очага с целью выполнения морфологического исследования и постановки окончательного диагноза, извлечение инородных тел и выполнение эндоскопических операций.

В зависимости от исследуемого органа, эндоскопию подразделяют на: 1. Риноскопию — исследование носовой полости; 2. Ларингоскопию — исследование полости глотки; 3. Трахео- и Бронхоскопию — исследование трахеи и бронхиального дерева; 4. Торакоскопию — исследование грудной полости; 5. Лапароскопию — исследование брюшной полости; 6. Фиброэзофагогастроскопию — исследование пищевода и желудка; 7. Дуаденоскопию — исследование двенадцатиперстной кишки; 8. Колоноскопию — исследование толстого отдела кишечника; 9. Ректоскопию — исследование прямой кишки; 10. Цистоуретроскопию — исследование мочевого пузыря и уретры; 11. Кольпоскопию (вагиноскопию) — исследование половой системы самки; 12. Артроскопию — исследование полости сустава; 13. Ото-, меринго- и миатоскопию — исследование уха.

Эндоскопия у животных выполняется под общей анестезией (исключение — ректоскопия, кольпоскопия).

Риноскопия. Основными показаниями к проведению эндоскопического обследования носовой полости являются чихание, затруднённое дыхание носом, выделения различного характера (гнойные, кровянистые, слизистые), деформация спинки носа и морды. Риноскопию выполняют животному под общей анестезией. В ходе риноскопии оценивают состояние слизистой оболочки, выявляют причину выделений из носовой полости и проводят прицельную биопсию опухоли или патологического очага, извлечение инородного тела, бактериальный посев.

На макрофото представлена опухоль носового хода (аденокарцинома) у кота породы «европейская короткошёрстная», 13 лет.

Ларингоскопия, трахеоскопия, бронхоскопия, торакоскопия. Эндоскопическое исследование органов дыхательной системы, в отличие от методов лучевой диагностики, является основополагающим для постановки окончательного диагноза. Основными показаниями к проведению эндоскопии дыхательной системы и органов грудной полости в совокупности являются: хрипы, свистящее удушье, кашель с отделением или без отделения мокроты, подозрение на новообразование в грудной полости, выявленное рентгенологически. Эндоскопия органов дыхательной системы и грудной полости позволяет оценить состояние органа, выявить патологические изменения, оценить характер их распространения и, при необходимости, провести биопсию патологического очага.

На рентгенограмме представлены множественные рентгеноконтрастные тени по всем полям легких. В ходе бронхоскопии выявлены множественные новообразования слизистой оболочки бронхов белого цвета, творожистой консистенции, локализующихся в просвете бронхов. С учетом данных морфологического исследования биоптата поставлен диагноз — «Карциноид легкого».

Эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта . Исследование пищевода (эзофагоскопия), желудка (фиброгастроскопия), двенадцатиперстной кишки (дуоденоскопия) и, в некоторых случаях, толстого отдела кишечника выполняют животному под общей анестезией. Проведение ректоскопии не требует седации животного.

Показания к проведению эндоскопического исследования желудочно-кишечного тракта: дисфагия, срыгивание и рвота после приёма корма, рвота и дефекация с примесью крови, инородное тело пищевода и желудка, гастроэнтероколит, новообразование ЖКТ, кровотечение и др.

Подготовка животного к исследованию: голодная диета в течение 12 часов. При исследование толстого отдела кишечника назначают вазелиновое масло, «Дюфалак», очистительные клизмы или прием препарата «Фортранс».

Собака породы ротвейлер, в возрасте 6 лет, с основными жалобами на исхудание, рвоту сразу после приема корма. На рентгенограмме — дефект заполнения контрастным веществом каудального отдела пищевода в прекардиальной области. При эзофагоскопии — объемное образование стенки пищевода, диаметром до 5 см, препятствующее поступлению корма в желудок.

Эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта выполняют не только с диагностической, но и с лечебной целью, например, извлечение инородного тела пищевода и желудка.

Цистоуретроскопия — метод исследования мочевого пузыря и уретры. Основными показаниями к проведению данного исследования служат: макрогематурия, очаговое и диффузное изменение стенки мочевого пузыря, выявляемое при ультразвуковом исследовании. Цистоскопия является дополнительным методом диагностики, позволяющим оценить состояние слизистой оболочки, выявить новообразования стенки, оценить степень поражения, провести биопсию и определить тактику лечения.

На рентгенограмме, выполненной по методике «двойного контрастирования», выявлены дефекты заполнения контрастным веществом. При цистоскопии обнаружены множественные новообразования стенки мочевого пузыря. Диагноз «Переходно-клеточный рак мочевого пузыря» поставлен с учетом результата морфологического исследования.

Артроскопия — метод дополнительной визуальной диагностики патологии сустава. Артроскопия позволяет не только установить точную причину хромоты у животного, что не всегда возможно сделать при клиническом осмотре и контрастной артрографии, но и провести эндоскопическую операцию по устранению выявленной патологии.

Итак, эндоскопическое исследование — это не только современный метод визуальной диагностики заболеваний естественных полостей в организме животного, но и малоинвазивный метод хирургического лечения у мелких домашних животных. Эндоскопия позволяет выявить патологический очаг (опухоль), провести прицельную биопсию для постановки окончательного диагноза и выполнить хирургические манипуляции.

Введение

Отказ от корма, рвота у собак и кошек — всё это симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как правило, в ветеринарной практике в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта используются клинические (пальпация, аускультация) и инструментальные (рентгенография, контрастная рентгенография) методы диагностики, с помощью которых не всегда возможно определить наличие патологии. Постановка окончательного диагноза с использованием данных методов без детальной визуализации структур желудочно-кишечного тракта, таких как: пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка — не представляется возможным. Лечение, основанное на предположениях и клиническом течении, не имея окончательного диагноза заболеваний желудочно-кишечного тракта у собак и кошек, в лучшем случае приведёт к развитию хронических форм, а в худшем – к гибели животного. Примером могут служить инородные тела пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки, язвы, различные типы опухолевого процесса.

Гастроскопия

Гастроскопия (эзофагогастродуоденоскопия) — разновидность эндоскопического исследования пищевода, полости желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи специального инструмента — гастроскопа, вводимого через ротовую полость и пищевод. Гастроскопию у собак и кошек с диагностической целью применяют для детального изучения слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. В рамках диагностических процедур проводится не только визуальная оценка, но и морфологическая — после взятия биопсии под визуальным контролем. Визуально контролируемая биопсия слизистой оболочки особенно ценна при хронических и онкологических процессах. Лечебная гастроскопия предполагает удаление опухолей и извлечение инородных тел без разрезов полости пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки.

Основные показания к проведению гастроскопии:

— подтверждение или исключение предполагаемого диагноза при наличии симптомов заболевания верхних отделов пищеварительного тракта;

— удаление инородных тел;

— контроль и наблюдение за уже известными заболеваниями;

— оценка эффективности проводимого лечения;

— определение распространённости и дифференцировка опухолей, гастритов, язв и сопутствующих патологий и др.

Проведение гастроскопии предполагает использование кратковременной релаксации животного и требует предварительной подготовки. В течение 12 часов до проведения гастроскопии необходимо выдержать животное на голодной диете. Гастроскопию животным проводят под общей анестезией. Процедура является безболезненной, животное должно быть обездвижено и интубировано (интубация — введение специальной трубки — эндотрахеального тубуса — в дыхательные пути для обеспечения их проходимости). Как правило, для проведения анестезии во время эндоскопического обследования используются препараты, обеспечивающие управляемый медикаментозный сон. Перед началом процедуры для лучшей проходимости конец эндоскопа смазывают вазелиновым маслом и помещают в ротовую полость. Используя окуляр, который позволяет четко отслеживать движение эндоскопа, начинают продвижение эндоскопа через пищевод. Для получения более четкой картины в отдельных случаях может быть использован воздух, который закачивается в желудочно-кишечный тракт. При обнаружении инородного тела или патологического (аномального) участка используются специальные инструменты, которые пропускают через канал внутри эндоскопической трубки. Используя окуляр и манипулируя концом эндоскопа, можно извлечь инородное тело или взять кусочек ткани из патологического участка. После завершения исследования закачанный воздух спускается, а эндоскоп извлекается. Биоптаты патологической ткани, полученные с помощью эндоскопа, отправляют в лабораторию на анализ. Сама процедура эндоскопии, как правило, занимает около часа, в некоторых случаях и дольше. Для животного данная процедура не связана с болезненными и неприятными ощущениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]