Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример диплома по педагогике 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
32.98 Кб
Скачать

Министерство образования и пауки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный Федеральный Университет»

Факультет социологии и политологии Кафедра теоретической и прикладной политологии

Полякова Юлий Николаевна

«Проблемное обучение в высшей школе» ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ» по специальности 030200 - «ПОЛИТОЛОГИЯ»

Научный руководитель

д.ф.н., профессор Шпак В.Ю.

Ростов-на-Дону 2011

Оглавление

Введение 3

  1. Сущность проблемного обучения 5

  2. Особенности проблемного обучения в высшей школе 13

  3. Формы и средства проблемного обучения 19

  4. Методы проблемного обучения 21

Заключение 26

Литература 28

Введение

Активные изменения, которые стали происходить еще с середины двадцатого века, не могли затронуть и систему образования, как в средней, так и в высшей школе. Быстрый рост количества информации, появление новых требований к выпускнику ВУЗа, интеграция и взаимосвязь университетов различных стран требовали применения новых технологий в процессе преподавания, где весь учебно-воспитательный процесс играет огромную роль в подготовке будущего специалиста.

Учебно-воспитательный процесс в университете, в общем, предполагает профессиональную подготовку специалиста. Одним из аспектов профессиональной подготовки является дидактический, который рассматривается как один из важных в процессе усвоения студентом необходимых знаний и умений, так как сами технологические знания и умения начинают закладываться непосредственно в процессе обучения. Во многом от того, как организован процесс дидактической подготовки, зависит уровень компетентности будущего специалиста. На сегодняшний день одним из актуализированных дидактических способов преподавания стало проблемное обучение.

Цель данной работы заключается в изучении такой формы педагогической практики как проблемное обучение.

Для реализации данной цели нам потребуется выполнить ряд следующих задач:

  1. Выявить специфику проблемного обучения;

  2. Рассмотреть особенности проблемного обучения в высшей школе;

  3. Рассмотреть основные методы и приемы проблемного обучения, которые применяются в высшей школе;

  4. Определить роль и значимость проблемного обучения для студентов высшей школы.

Актуальность изучения проблемного обучения заключается в том, что оно в отличие от традиционного формирует у учащихся способность самостоятельного поиска решения в поставленных задачах, обеспечивает развитие познавательной и творческой активности. Оно направлено на то, чтобы сформировать у учащихся высокий уровень творческого мышления, стимулировать студентов к самопознанию. С другой стороны, проблемное обучение дает преподавателю возможность увидеть работу каждого студента, его индивидуальный стиль мышления, мировоззрение.

Отсюда, одной из основных проблем педагогики, которая будет нами рассмотрена в данной работе, является проблема соотношения обучения и развития студента, его творческого мышления.

4

  1. Сущность проблемного обучения

Проблемное обучение - одна из таких педагогических технологий,

которая начала внедряться в образование с конца шестидесятых годов двадцатого века. Основной ее задачей считалась активизация во время занятий интеллектуального потенциала учащихся, их мыслительной деятельности. Сущность проблемного обучения раскрывается переводом с греческого слова «проблема», что означает «задача, вопрос». Позднее центральным понятием стало «проблемная ситуация». В высшей школе проблемное обучение заключалось в чтение «проблемных лекций», что подразумевало под собой необходимость ставить проблемы, а на практике реализовывалось в постановке вопросов и решении задач. Его трактуют и как принцип обучения, и как новый тип учебного процесса, и как метод обучения, и как новую дидактическую систему.

Основополагающие принципы проблемного обучения находят свое отражение и во взглядах педагогов конца двадцатого - начала двадцать первого века. Так, Г.А. Агапов1 основную причину того, что проблемное обучение не реализовывало на практике свои цели, видит в том, что его развитие пошло по технологическому пути. По его мнению, в основе понятия «проблемное обучение» не может лежать определение «проблемы» в смысле задачи, необходимо его методологическое обоснование. Г.А.Атанов берет во внимание не проблемное обучение, а проблемный характер обучения, а в качестве средства, посредством которого достигается этот характер, он рассматривает противоречие. При этом, отметим, что для активизации мыслительной деятельности учащегося необходимо не только поставить перед ним задачу, но и сделать так, чтобы у него выработалось к ней личностное отношение, личная заинтересованность в ее разрешении. Только в том случае, когда возникает внутренняя мотивация, процесс познания происходит более эффективно. В качестве основного источника противоречий Г.А.Атанов рассматривает диалектику науки, которая

1 Лтанов Г.А. Деятельностный подход в обучении. - Донецк. 2001. - 157 стр.

5

выступает предметом учебной дисциплины. Традиционное понимание проблемной лекции заменяется лекцией с использованием проблемных ситуаций - лекцией, в которой раскрываются противоречия, создаются проблемные ситуации. Проблема ситуация разрабатывается на основе учебного материала. Автор предлагает методику разработки активных проблемных ситуаций, первым этапом которой является вычленение из учебного материала тех вопросов, которые могли бы составить предмет проблемной ситуации.

о

М.И.Махмутов“ дает следующее определение понятия «проблемное обучение»: «Проблемное обучение - это тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением или готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности; процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование познавательной самостоятельности учащихся, устойчивости мотивов учения и мыслительных (включая и творческие) способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций».

В психологии проблемное обучение рассматривают как отражение противоречия у субъекта при познании объекта. Одна и та же проблема разными людьми или разными группами людей может восприниматься по- разному, вызывать затруднения в ее осмыслении, осознаваться как проблемная задача, в которой сформулирована суть проблемы и намечены этапы ее решения, и т.д.

Проблемным обучением можно назвать обучение решению нестандартных задач, в ходе которого обучаемые усваивают новые знания, умения и навыки; такую организацию учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя/преподавателя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся

" Махмутов М.И. Проблемное обучение. М., 1975. - 175 с

6

по их разрешению.

Проблемное обучение заключается в создании проблемных ситуаций, в осознании, принятии и разрешении этих ситуаций в ходе совместной деятельности обучающихся и преподавателя, при оптимальной самостоятельности первых и под общим направляющим руководством после/щего, а также в овладении учащимися в процессе такой деятельности обобщенными знаниями и общими принципами решения проблемных задач. Принцип проблемное™ сближает между собой процесс обучения с процессами познания, исследования, творческого мышления.

Проблемное обучение (как и любое другое обучение) может способствовать реализации двух целей:

  1. формирование у учащихся необходимую систему знаний, умений и навыков;

  2. достигнуть высокого уровня развития учащихся, развития способности к самообучению, самообразованию.

Обе эти цели могут быть реализованы с большим успехом именно в процессе проблемного обучения, поскольку усвоение учебного материала происходит в ходе активной поисковой деятельности учащихся, в процессе решения ими системы проблемно-познавательных задач.

Важно отметить еще одну из важных целей проблемного обучения - сформировать особый стиль умственной деятельности, исследовательскую активность и самостоятельность учащихся. Особенность проблемного обучения заключается в том, что оно стремится максимально использовать данные психологии о тесной взаимосвязи процессов обучения (учения), познания, исследования и мышления. С этой точки зрения, процесс учения должен моделировать процесс продуктивного мышления, центральным звеном которого является возможность открытия, возможность творчества.

Сущность проблемного обучения сводится к тому, что в процессе обучения в корне изменяется характер и структура познавательной деятельности учащегося, приводящее к развитию творческого потенциала

личности учащегося. Главным и характерным признаком проблемного обучения является проблемная ситуация.

В основе ее создания лежат следующие положения современной психологии:

  • процесс мышления имеет своим источником проблемную ситуацию;

  • проблемное мышление осуществляется, прежде всего, как процесс решения проблемы;

  • условиями развития мышления является приобретение новых знаний путем решения проблемы;

  • закономерности мышления и закономерности усвоения новых знаний в значительной степени совпадают.

При проблемном обучении преподаватель создает проблемную ситуацию, направляет учащихся на ее решение, организует поиск решения. Таким образом, учащийся ставится в позицию субъекта своего обучения и как результат у пего образуются новые знания, он обладает новыми способами действия. Трудность управления проблемным обучением в том, что возникновение проблемной ситуации - акт индивидуальный, поэтому от учителя требуется использование дифференцированного и индивидуального подхода. Если при традиционном обучении учитель излагает теоретические положения в готовом виде, то при проблемном обучении он подводит школьников к противоречию и предлагает им самим найти способ его решения, сталкивает противоречия практической деятельности, излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос. Типичные задания проблемного обучения: рассмотреть явление с различных позиций, провести сравнение, обобщение, сформулировать выводы из ситуации, сопоставить факты, сформулировать самим конкретные вопросы.

Важнейшей чертой содержательного аспекта проблемного обучения является отражение объективных противоречий, закономерно возникающих в процессе научного познания, учебной или любой другой деятельности, которые и есть источник движения и развития в любой сфере. Именно в

8

связи с этим проблемное обучение можно назвать развивающим, так как его цель - формирование знания, гипотез, их разработки и решений. При проблемном обучении процесс мышления включается лишь с целью разрешения проблемной ситуации, оно формирует мышление, необходимое для решения нестандартных задач.

Занимающийся проблемным обучением преподаватель должен знать структуру и типологию проблемных ситуаций, способы их разрешения, педагогические приемы, определяющие тактику проблемного подхода. Примерами проблемных ситуаций, в основу которых положены противоречия, характерные для познавательного процесса, могут служить:

® проблемная ситуация как следствие противоречий между школьными знаниями и новыми для студентов фактами, разрушающими теорию;

° понимание научной важности проблемы и отсутствие теоретической базы для се решения;

е многообразие концепции и отсутствие надежной теории для объяснения данных фактов;

° практически доступный результат и отсутствие теоретического обоснования;

  • противоречие между теоретически возможным способом решения и его практической нецелесообразностью;

в противоречие между большим количеством фактических данных и отсутствием метода их обрабо тки и анализа;

Проблемная ситуация имеет педагогическую ценность лишь в том случае, когда она позволяет разграничить известное и неизвестное и наметить пути решения, когда человек, столкнувшись с проблемой, точно знает, что именно ему неизвестно.

Проблемная ситуация па основе анализа преобразуется в проблемную задачу. 11роблемная задача ставит вопрос или вопросы: «Как разрешить это противоречие? Чем это объяснить?». Серия проблемных вопросов трансформирует проблемную задачу в модель поисков решения, где

рассматриваются различные пути, средства и методы решения.

Итак, проблемный метод предполагает следующие шаги:

11роблемная ситуация => проблемная задача => модель поисков решения => решение.

Существует определенные правила создания проблемных ситуаций. Для создания проблемной ситуации необходимо следующее: перед учащимся должно быть поставлено такое практическое или теоретическое задание, при выполнении которого он должен открыть подлежащие усвоению новые знания или действия. I Гри этом следует соблюдать такие условия:

  • задание основывается па тех знаниях и умениях, которыми владеет учащийся;

  • неизвестное, которое нужно открыть, составляет подлежащую усвоению общую закономерность, общий способ действия или некоторые общие условия выполнения действия;

  • выполнение проблемного задания должно вызвать у учащегося потребность в усваиваемом знании;

  • предлагаемое ученику проблемное задание должно соответствовать его интеллектуальным возможностям;

проблемное задание должно предшествовать объяснению подлежащего усвоению учебного материала;

В качестве проблемных заданий могут служить: задачи; вопросы; практические задания и т.п.

Преподаватель использует разные способы создания проблемных ситуаций. Па основе обобщения передового опыта М.И. Махмутов предлагает следующие.

  1. Побуждение учащихся к теоретическому объяснению явлений; фактов, внешнего несоответствия между ними.

  2. Использование учебных и жизненных ситуаций, возникающих у

учащихся при выполнении практических занятий.

  1. Постановка учебных проблемных заданий на объяснение явления или поиск путей его практического применения.

  2. Побуждение учащихся к анализу фактов и явлений действительности, содержащих противоречия между житейскими представлениями и научными понятиями об этих фактах.

  3. Выдвижение гипотез, формулировка выводов,' их опытная проверка.

  4. Побуждение учащихся к сравнению, сопоставлению и противопоставлению фактов, явлений, правил, действий, порождающих проблем ную ситуацию.

  5. Побуждение учащихся к предварительному обобщению фактов.

  6. Ознакомление учащихся с фактами, которые будто бы невозможно объяснить. А это приводит в истории науки к постановке научной проблемы.

  7. Организация межпредметных связей.

  8. Варьирование задачи, переформулировка вопроса.

Стоит отметить, что нельзя смешивать проблемное задание и проблемную ситуацию. Проблемное задание само по себе не является проблемной ситуацией, оно может вызвать проблемную ситуацию лишь при определенных условиях.

Одна и та же проблемная ситуация может быть вызвана различными типами заданий.

Правильно сформулировать проблему - значит уже наполовину ее решить. Главное в проблемном обучении - сам процесс поиска и выбора верных, оптимальных решений. Формулировка проблемы уточняет характер затруднения учащихся, возникшего при столкновении с проблемой. Попытки учащихся объяснить разрешить ту или иную проблемную ситуацию на основе актуализации ранее усвоенных знаний не достигают цели. В дальнейшем связь между элементами данных и цели достигается путем

анализа и объяснения данных, т.е. анализируется фактический материал, содержащийся в примерах. Цель постепенно раскрывается в ходе решения проблемы.

Хотя преподавателю с самого начала известен кратчайший путь к решению проблемы, его задача - ориентировать сам процесс поиска, шаг за шагом приводя студентов к решению проблемы и получению новых знаний.

I1екоторыс авторы определяют проблемное обучение как ряд проблемных задач, последовательное решение которых ведет к достижению поставленной дидактической цели.

Проблемные задачи выполняют тройную функцию:

° они являются начальным звеном процесса усвоения новых знаний;

  • обеспечивают успешные условия усвоения;

® представляет собой основное средство контроля для выявления уровня результатов обучения.

Итак, к предметно-содержательным характеристикам проблемного обучения относят:

  • тот или иной тип противоречия, выявленный преподавателем совместно с учащимися;

® отсутствие известных способов решения подобных проблем;

  • дефицит данных или теоретических моделей.

В заключение хотелось бы отметить основные достоинства и недостатки проблемного обучения.

К достоинствам проблемного обучения можно отнести:

© направлено на самостоятельный поиск обучаемым новых знаний и способов действия;

® предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных проблем, разрешая, которые они под руководством педагога активно усваивают новые знания;

© обеспечивает особый тип мышления, глубину убеждений,