Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шахов статья

.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
93.51 Кб
Скачать

Автор: Шахов Э.А. 418 группа

Урал. ГУФК г.Челябинск

Научные руководители:

к.б.н. Сегал Михаил Семёнович

к.п.н. Колесников Александр Александрович

ВЛИЯНИЕ ИЗОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЙ И СПЕЦИАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ С ШЕСТОМ.

Введение

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время в России, как и на международной арене популярен вид спорта легкая атлетика, а именно прыжки с шестом. Прыжок с шестом является, одним из наиболее успешных видов для сборной команды России в легкой атлетике, несмотря на то, что конкуренция в последнее время возросла, а результаты выступления российских спортсменов несколько снизились.

Современный спорт характеризуется тем, что уже в молодом возрасте спортсмены добиваются высоких спортивных результатов. Это требует неустанного поиска средств и методов, позволяющих более полно раскрыть потенциал спортсмена. Тренеры-преподаватели пристальное внимание уделяют скоростно-силовой подготовке прыгунов с шестом. Как правило, тренерами в тренировочном процессе используются преодолевающие и уступающие методы скоростно-силовой подготовки. При этом в теории и практике спортивной тренировки одним из эффективных методов силовой подготовки, наряду с преодолевающим и уступающим методами, считается изометрический.

Исходя из выявленного противоречия, нами сформулирована тема опытно-экспериментальной работы: «Влияние изометрического метода на развитие общефизической и специально-физической подготовленности квалифицированных прыгунов с шестом».

Объект исследования: тренировочный процесс квалифицированных прыгунов с шестом.

Предмет исследования: методы скоростно-силовой подготовки квалифицированных прыгунов с шестом в подготовительный период.

Цель исследования: выявить влияние соотношение различных методов на развитие общей физической и специальной физической подготовки прыгунов с шестом.

Задачи:

- выявить состояния вопроса на основе анализа литературных источников;

- определить сочетание различных методов силовой и скоростно-силовой подготовки в подготовительном периоде квалифицированных прыгунов с шестом;

- определить развитие общей физической подготовки и специальной физической подготовки квалифицированных прыгунов с шестом.

Гипотеза исследования: мы предполагали, что применение прыгунами с шестом изометрического метода в подготовительном периоде сделает учебно-тренировочный процесс более эффективным.

Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованная и экспериментальным путем проверенные педагогические условия сочетания изометрических методов с комплексом динамических включающих в себя преодолевающий и уступающие работы позволят спортсменам более разнообразно и широко использовать учебно-тренировочный процесс и достичь максимальных результатов.

Освещение вопроса в литературных источниках.

Изометрический метод является средством развития силы. В настоящее время изометрические метод применяются в тренировке тяжелоатлетов, борцов, метателей, стрелков, прыгунов и других спортсменов, но в ограниченном объеме, так как эти упражнения характеризуются проявлением максимально возможной силы на протяжении нескольких секунд. Во время такой работы большие требования предъявляются к ЦНС и естественно, что в ответ на это раздражение потом возможности ЦНС увеличиваются. При этом спортсмен может проявить силу в еще большей мере, а также повысившиеся возможности спортсмена в проявлении изометрической силы, помогают ему, проявит, максимум силы и в динамических движениях. [ Н.Г. Озолин 1970].

Попов В.Б. указывал, что изометрический метод так же необходимо применять для разнообразия и содержания тренировочных занятий. Однако если же учесть, что в большинстве случаев динамический режим всегда более эффективней, но за всеми недостатками изометрического метода нельзя не видеть, что он служит хорошим средством воспитания умения проявлять мощные и концентрированные волевые усилия которые в будущем помогут достичь высоких и стабильных результатов. [В.Б.Попов, В.П.Суслов 1984].

При тренировке в изометрическом режиме прирост силовых качеств сопровождает уменьшением скоростных возможностей спортсменов, что достоверно проявляется уже через несколько недель силовой тренировки. Поэтому, тренировки должны носить смешанный характер, то есть сочетание силовой изометрической работы с упражнениями скоростного характера и другими видами упражнений. Так же тренировки изометрического характера рекомендуются проводить только у взрослых квалифицированных спортсменов имеющих хорошую физическую форму. Изометрический метод должны составлять лишь небольшую часть всех упражнений применяемых на тренировке спортсменами, специализирующихся главным образом в силовых и скоростно-силовых видах спорта. В современном спорте изометрический метод используется относительно редко. Однако некоторые выдающиеся спортсмены, тренировавшиеся в олимпийских центрах США с успехом использовали этот метод для повышения уровня максимальной силы и развития силовой выносливости. [В.Н. Платонов 1997].

Организация опытно экспериментальной работы.

Опытно экспериментальная работа проводилась в период с 1 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года на базе СДЮСШОР №2 г. Челябинска. Исследование проводилось в подготовительном периоде, в эксперименте принимали участие контрольная группа 4 человека (n = 4) и экспериментальная группа 4 человека (n=4).

По возрасту, полу, уровню физической и функциональной подготовленности группы достоверно не отличаются. Обе группы были сформированы одинаково по количеству юношей. Отклонения в здоровье у испытуемых не обнаружено. Возраст испытуемых 17-18 лет.

Учебно-тренировочный процесс контрольной группы в качестве основных методов включал в себя: преодолевающий и уступающий. Спортсменами экспериментальной группы использовались наряду с динамическими методами также и изометрические (таблица 1).

В ходе опытно-экспериментальной работы общефизическую подготовленность спортсменов мы оценивали с помощью следующих тестов: бег 30 метров с ходу, прыжок в длину с места, подъём ног к перекладине из положения виса 10 раз на время, количество подтягиваний на перекладине. Специально-физическую подготовленность мы оценивали тестом прыжок с шестом с укороченного разбега (8 шагов) и соревновательным упражнением.

Таблица 1. Соотношение различных методов в системе скоростно-силовой подготовки прыгунов с шестом в подготовительном периоде.

Название групп

Преодолевающие

Уступающие

Изометрические

Всего объема %

Контрольная группа

39,6 часов (55%)

32,4 часов (45%)

0

72 часа (100 %)

Экспериментальная группа

28,8 часов (40%)

28,8 часов (40%)

14,4 часов (20%)

72 часа (100 %)

Динамика результатов, их оценка и интерпретация.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы нами получены следующие результаты (таблица 2).

Таблица 2. Результаты тестирования контрольной и экспериментальной группы в начале эксперимента и в конце эксперимента.

Название тестов

Контрольная группа

Экспериментальная группа

начало эксперимента

конец эксперимента

начало эксперимента

конец эксперимента

Бег 30м с ходу, сек.

3,25

3,12

3,20

3,03

Прыжок в длину с места, см

263,0

266,5

264,0

278,0

Подъем ног из положения виса на гимнастической стенке – 10 раз на время, с.

17,4

17,1

17,5

16,5

Подтягивание на перекладине, раз

22,00

24,00

22,00

25,25

Прыжок с шестом с укороченного разбега, см.

380,5

400,5

380,0

412,2

Контрольная и экспериментальная группа по физическим показателям не имеет существенных отличий в начале эксперимента.

В конце подготовительного периода отмечается улучшение показателей общефизической и специально-физической подготовленности, как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Вместе с тем, показатели экспериментальной группы выше, чем в контрольной, что подтверждает гипотезу исследования.

Кроме этого мы также оценивали выступление спортсменов контрольной и экспериментальной группы в соревновательном периоде (таблица 3).

Таблица 3. Результаты прыгунов с шестом контрольной и экспериментальной группы в соревновательном упражнении.

Название соревнований

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Первенство области

432,5 см.

447,5 см

Уральский федеральный округ

455,0 см

471,0 см

Спортсмены экспериментальной группы показывали более высокие результаты на областных и окружных соревнованиях.

Заключение. В заключении нами сформулированы следующие выводы:

1. На основе анализа литературных источников мы выявили, что большинством авторов рекомендуется применение изометрического метода наряду с динамическими для развития максимальной силы и силовой выносливости.

2. На основе проведенной нами опытно-экспериментальной работы нами рекомендуется следующее сочетание методов для развития скоростно-силовых способностей квалифицированных прыгунов с шестом:

  • Преодолевающий метод 40 %;

  • Уступающий метод 40 %;

  • Изометрический метод 20 %.

3. Выявленные нами педагогические условия в процессе изученной литературы, педагогического исследования и экспериментального тестирования доказывают, что изометрический метод в сочетании с преодолевающими и уступающим, в большей мере влияют на развитие общей физической и специальной физической подготовки, а также на динамику роста результативности в соревнованиях прыгунов с шестом.