Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример диплома 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
802.3 Кб
Скачать

Объем опилок рассчитывают по среднему диаметру бревна.

dср. = (34+40)/2 = 37см.

Объём опилок Vоп, м³, рассчитывается по формуле

Vоп = V1 + V2 + V3, (13)

где V1, V2 – объём опилок, полученных при распиловке на ленточном станке в первом и во втором проходах соответственно, м³;

V3 – объём опилок, полученных при обрезке досок, м³.

Объёмы опилок V1, V2, V3, м³, находятся по формулам

V1 = b1 * l1 * ∑h1, (14)

V2 = b1 * l1 * ∑h2, (15)

V3 = b2 * ∑l2 * h3, (16)

где b1- ширина пропила, 0,0015 м;

l1 – длина пропила, м;

∑h1 – сумма высот пропилов при выпиловке бруса, м;

∑h2 – сумма высот пропилов при распиловке бруса, м;

b2 – ширина пропила, 0,005 м;

h3 – средняя высота пропила, м;

∑l2 – сумма длин обрезаемых досок, м.

Расчёты формул:

V1 =0,0015*(0,265*2*6+0,2*2*5,5+0,155*2*3)=0,009465 м³,

V2 =0,0015*(0,25*6+0,25*2*6+0,25*6*2+0,22*6*2+0,185*2*5)=0,017985 м³,

V3 =2*0,005*(0,0258*5,5+0,0196*3+0,0258*5)=0,003297 м³,

Vоп =0,009465+0,017985+0,003297=0,030747 м³.

В процентном соотношении объём опилок к объёму сырья Роп, %, определяется по формуле

Роп = Vоп/q*100, (17)

где q-объём одного бревна, м³;

Роп = 0,030747 / 0,66 * 100 = 4,66 %.

В расчётах принимают, что опилки при торцовке досок составляют 0,5% объёма сырья.

Следовательно доля опилок в балансе составит 4,66 + 0,5 = 5,16%.

Тогда объём на 10000 м³ сырья будет составлять

Vоп = 10000 * 5,16/ 100 = 516м³.

Безвозвратные потери в виде припусков на усушку и распыл принимают в количестве 6% от объёма сырья.

Их объём составляет

Vу = 10000 * 6 / 100 = 600 м³.

Выход горбыля Рг, %, составляет следующий объём и определяется по формуле

Рг = 100- ( Рпил + Роп + 6 ), (18)

Рг = 100 – (62,98+5,16+6 ) = 25,86%,

Vг =10000*22,86/100=2586.

Все результаты расчётов приведены в таблице 5.

Таблица 5 – Баланс хвойного пиловочного сырья при выработке обрезных

пиломатериалов

Продукция

Объём продукции

На 10000 м³

%

Обрезные пиломатериалы

Горбыль

Опилки

Усушка и распыл

6298

2586

516

600

62,98

25,86

5,16

6

Итого

10000

100

2.7 Выбор и расчёт технологического оборудования

Для распиловки имеющегося сырья принимаются горизонтальная ленточнопильная пилорама. Выбранный тип лесопильного оборудования позволяет распиливать брёвна как вразвал так и с получением бруса. Максимальный диаметр распиливаемого бревна на ленточной пилораме «Стингер» составляет 900 мм. В нашем случае максимальный вершинный диаметр бревна D= 400 мм.

Для расчёта количества ленточнопильных станков в цехе необходимо знать средний объём распиливаемых брёвен Qср, м³, который определяется по формуле

Qср = q1*n1+q2*n2+….+qn*nn / (n1+n2+…+nn ), (19)

где q1,q2,qn – объём брёвен различных групп, м³;

n1,n2,nn – число брёвен в группах соответственно, шт;

Qср=0,45*222+0,52*250+0,59*254+0,66*287+

+0,74*243+0,82*170+0,9*122 / 1548 =0,644832 м³.

Для определения количества ленточных, обеспечивающий полный распил сырья объёмом 10000 м³, рассчитывается сменная производительность А, м³, ленточной пилорамы марки ЛП-80 по формуле

А = U*T*Qср*К / L * t, (20),

где U – скорость перемещения пильного узла, м/мин;

Т – продолжительность смены, мин;

К – общий коэффициент использования пилорамы, 0,5;

t - число резов.

А = 8 * 480 * 0,644832 * 0,5 / 6 * 15 = 13,75 м³.

Зная, сменную производительность и режим работы цеха рассчитывается годовая производительность А год, м³, ленточной пилорамы

4

А год = А * b * k, (21)

где b – количество смен работы в году;

k – поправочный коэффициент на среднегодовые условия работы цеха, 0,9.

А год = 13,75* 480 * 0,9 = 5940 м³.

Тогда количество действующих ленточнопильных станков nл, шт, рассчитывается по формуле

nл = Vс / А год, (22)

nл = 10000 / 5940= 1,68.

К установке принимается две горизонтальные ленточнопильные пилорама «Стингер».

Тогда годовая производительность потока Агод.п., м3 будет определяться по формуле

Агод.п. = Асм  nэ  I  Др  К, (23)

где i – число рабочих смен в один день;

Др – количество рабочих дней в году.

Агод.п. = 13,75 2  2  480  0,5 = 13200 м3

Процент загрузки л/п рамы З, % определяется по формуле

Vр.с

З =  100 % , (24)

Агод.п

З = 10000/13200 = 75,75 %.

В технологическом потоке вслед за ленточнопильными станкоми для переработки необрезных пиломатериалов в обрезные устанавливают обрезные станки. Для определения потребного количества обрезных станков в лесопильном потоке определяется ритм работы головного станка Ч, с, по формуле

Ч = L / U, (25)

Ч = 6 / 8 = 0,75 мин.

Определяем объём работы V, брёвен/час, обрезного станка марки

Ц2Д-5А по формуле

V = 60 * К * Ч, (26)

V = 60*0,5 * 0,75 = 22,5 ≈ 22 брёвен за час.

Количество досок подлежащих обрезке Q, шт/час, определяется по формуле

Q = V*n, (27)

где n – количество досок подлежащих обрезке, шт.

Q = 22 * 8 = 176 штук в час.

Определяется часовая производительность А ч, шт, обрезного станка по формуле

А ч = 60*U*Крм / Lср, (28)

где U – скорость подачи станка Ц2Д-5А;

Кр – коэффициент использования рабочего времени, 0,9;

Км – коэффициент использования машинного времени, 0,7;

Lср – средняя длина досок, подлежащих обрезке, м, которая определяется по формуле

Lср = ∑L / n, (29)

где ∑L – сумма длин досок, подлежащих обрезке, м.

Lср = 39 / 8 = 4,85 м,

Ач = 60*80*0,9*0,7 / 4,5 = 672 шт.

Загрузка обрезного станка З, %, определяется по формуле

З = Q * 100 / Ач, (30)

З = 176 * 100/ 672 = 26,19 %.

Принимается к установке один обрезной станок с загрузкой 26,19 %.

Определяем потребное количество торцовочных станков марки ЦПЭ-4. Для этого необходимо найти сменную производительность Асм, шт, торцовочного станка по формуле

Асм = 60*Т*Кр / t, (31)

где t – время обработки одной доски, с;

Кр – использование рабочего времени, 0,9.

Асм = 60*480*0,9 / 15 = 1728 шт.

Определяется объём работ V, шт, торцовочного станка по формуле

V = Q*T, (32)

V = 176*6 = 1056 шт.

Определяется потребное количество торцовочных станков N, шт, по формуле

N = V / Асм, (33)

N = 1056/ 1728 = 0,6 ≈ 1 шт.

Загрузка торцовочного станка З, %, определяется по формуле

З = V *100/ Асм, (34)

З = 1056 * 100 / 1728 = 61,1 %.

Принимаем к установке один торцовочный станок марки ЦПЭ- 4 с загрузкой 61,1 %.

2.8 Выбор режима работы цеха

Режим работы цеха на 2005 год представлен в таблице 7.

Таблица 6 – Режим работы цеха

Месяц

Число дней

Всего

Выходных

Праздничных

Рабочих

1

2

3

4

5

01.05

02.05

03.05

31

28

31

10

8

8

3

1

1

19

19

22

Продолжение таблицы 6

1

2

3

4

5

04.05

05.05

06.05

30

31

30

9

9

8

-

2

1

21

19

21

07.05

08.05

09.05

10.05

11.05

12.05

31

31

30

31

30

31

10

8

8

10

8

9

-

-

-

-

1

1

21

23

22

21

21

21

Итого

365

104

10

250

На капитальный ремонт оборудования даётся 10 дней в году. Таким образом, эффективный фонд рабочего времени будет составлять 240 дней в году. При работе цеха в две смены фонд рабочего времени составит 480 дней в году.