Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Грузоведение

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
107.95 Кб
Скачать

1.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ГРУЗОВ

Качество груза — это совокупность свойств, определяющих сте­пень пригодности продукции к использованию по назначению. Основные показатели качества различной продукции определены стандартами и техническими условиями.

Для исследования свойств и определения их качества использу­ют три метода:

  • органолептический;

  • лабораторный;

  • натурный.

Органолептический метод предполагает выявление качествен­ных свойств груза только с помощью органов чувств человека — зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Определяют и оцени­вают внешний вид груза или его тары, гранулометрический со­став, цвет, твердость, гибкость, шероховатость, загрязненность, зараженность вредителями, наличие посторонних запахов и т.п. Данный метод требует создания оптимальных условий наблюде­ния дневного освещения, определенной температуры продукта, наличие образцов продукции каждого сорта.

Достоинства данного метода заключаются в возможности ши­рокого применения, простоте и быстром выполнении, а также отсутствии дополнительного расхода продукции при исследованиях; недостатки — субъективность оценки и невозможность дать ко­личественную характеристику грузов.

Для исследований лабораторным методом отбирают пробы из каждой партии и проводят исследования при помощи приборов и реактивов. Данный метод подразделяется на несколько видов:

  • физический — для определения плотности, влажности, угла естественного откоса, вязкости, температуры вспышки, воспла­менения, застывания;

  • механический — для определения и количественной оценки упругости, растяжимости, сопротивления сдвигу, скручиванию, разрыву;

  • оптический — для изучения природы и внутреннего строения веществ с помощью микроскопов, лазерных устройств и т.п.;

  • химический — для выявления химического состава вещества, изучения его активности в различных средах;

  • биологический — для проверки наличия в продукте живых микроорганизмов, способствующих его порче.

Результаты лабораторных исследований приводят в паспортах, удостоверениях о качестве, ветеринарных свидетельствах и серти­фикатах.

Натурный метод исследования грузов применяется для провер­ки внешнего состояния продукта или его тары и упаковки, опре­деления объемно-массовых характеристик, температуры, влажно­сти, угла естественного откоса в производственных условиях. Кро­ме органов чувств человека данный метод предполагает использо­вание рулеток, угломеров, весов, термометров.

Чаще всего на практике применяют комплексный метод, вклю­чающий в себя отдельные элементы всех перечисленных выше ме­тодов определения качества грузов.

При определении вида необходимой упаковки следует прини­мать во внимание способ распределения груза. Упаковка груза, направляемого прямо в пункт продажи, часто подчиняется крите­риям, отличным от тех, которые относятся к грузам, предназна­ченным для дополнительной обработки или многократных пере­мещений перед отправкой в пункт продажи.

Упаковка должна соответствовать используемому виду перевоз­ки и обслуживаемому рынку. Грузы, экспортируемые в слабораз­витые страны мира, требуют обычно более надежной защиты, чем грузы, отправляемые в промышленно развитые страны.

Стоимость товара является определяющим фактором с точки зрения финансовых средств, выделяемых на упаковку. Однако сто­имость также определяется внешним видом и качеством товара в пункте продажи, и денежные средства, сэкономленные на упа­ковке, могут снизить пригодность товара для продажи.

2.2. НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТАРЫ

Тара является одним из важнейших элементов упаковки и пред­ставляет собой изделие для размещения продукции. Классифика­цию транспортной тары можно представить в виде схемы рис. 2.1.

Потребительская тара предназначена для первичного упаковывания изделий и товаров в расфасовке по объему и массе, удобной потребителю. Такая тара переходит вместе с товаром в собствен­ность потребителя и может быть индивидуальной (для упаковыва­ния одного изделия), порционной (для размещения определенного количества продукции), подарочной, отличающейся красочным, ярким оформлением.

Групповая тара служит для комплектации и укрупнения партий изделий, особенно мелкоштучных, предварительно упакованных и потребительскую тару или без нее, и также защищает товары от воздействий агрессивных факторов окружающей среды и механи­ческих нагрузок, обладая амортизирующими свойствами.

Производственная тара используется для упаковывания, пере­мещения и хранения полуфабрикатов, запасных частей, готовой продукции, комплектующих и т.п., внутри или между заводами и организациями. Данный вид тары изготавливают чаще всего из металла, хотя встречается пластиковая и деревянная, поскольку ей необходимо выдерживать большие механические нагрузки и иметь мнительный срок службы. По условиям эксплуатации производственная тара является многооборотной.

Транспортная тара образует самостоятельную транспортную еди­ницу или часть укрупненной транспортной единицы, которая при­меняется для упаковывания товаров или изделий, предварительно уложенных в потребительскую, групповую тару или без первич­ной упаковки. Транспортная тара должна гарантировать защиту и сохранность изделия и внутренней упаковки от воздействий вне­шних факторов при перевозке и перегрузке, обеспечивать удоб­ство механизированных ПРР и максимальное использование вме­стимости ПС. Каждая единица тары должна иметь специальную маркировку, подтверждающую соответствие тары требованиям, стандартам или другой нормативно-технической документации на ее изготовление.

Тара-оборудование представляет собой специальное изделие, предназначенное для укладывания, транспортирования, временного хранения и продажи товаров методом самообслуживания. Тара-оборудование выполняет одновременно функции производствен­ной и транспортной тары и торгового оборудования. Рациональная сфера ее применения — внутрирайонные и внутригородские перевозки, т. е. работа по схеме промышленность (оптовая база) — транс­порт — торговля.

Транспортная тара классифицируется по условиям эксплуата­ции, форме, материалу и особенностям конструкции. По услови­ям эксплуатации различают разовую, возвратную и многооборотную тару.

Одноразовая тара предназначена для однократного перемещения продукции, когда ее возврат невозможен или экономически невы­годен, а также при выполнении поставок при отсутствии регуляр­ных связей между поставщиками продукции и ее потребителями.

Многооборотная тара предназначается для многократного ис­пользования и должна выдерживать значительные повторяющиеся механические нагрузки.

В зависимости от формы существуют следующие виды транс­портной тары: ящики, бочки, барабаны, фляги, канистры, баллоны, мешки и т.д.

Каждый вид тары подразделяется на типы в зависимости от материала и конструкции. Тара может быть изготовлена из различ­ных материалов: дерево, картон, бумага, металл, ткань, полиме­ры и их различные комбинации. Материал тары определяет спо­собность конструкции тары выдерживать механические нагрузки и выбирается в зависимости от свойств груза. По способности вы­держивать механические нагрузки и деформироваться различают мягкую, полужесткую и жесткую транспортную тару.

Мягкая тара принимает различную форму в соответствии со сте­пенью наполнения грузом. Основное назначение этого вида тары — хранение и транспортирование преимущественно сыпучих и волокнистых материалов. Мягкая тара имеет незначительный объем и массу, удобна в обращении.

Полужесткая тара сохраняет свою первоначальную форму при небольших механических нагрузках, тогда как часть нагрузки вос­принимается самим грузом.

Жесткая тара не изменяет форму при транспортировании и хранении, имеет большую механическую прочность.

В зависимости от способности тары укладываться в устойчивый штабель различают штабелируемую и нештабелируемую тару. По способности обеспечивать непроницаемость газов, паров и жид­костей тара бывает герметичная и негерметичная. По чувствитель­ности к воздействию динамических нагрузок — прочная и хрупкая.

Необходимость максимального использования вместимости и грузоподъемности ПС при перевозке порожней транспортной тары, особенно многооборотной, и снижения расходов на перевозку

привела к созданию специальной конструкции тары — неразбор­ной, разборной и складной.

Неразборная тара сохраняет свои параметры на всех стадиях пе­ревозочного процесса, при выполнении груженых и холостых ез­док. Особенностью разборной тары является возможность легко раз­бирать и компактно укладывать ее отдельные части для возврата поставщику. Складная тара предусматривает шарнирное соедине­ние всех стенок.

Качество и экономичность конструкции тары оценивается сис­темой показателей, характеризующих собственную массу тары, ее объем, прочность, стоимость и материалоемкость. При обеспече­нии заданной прочности и надежности собственная масса тары, ее объем, отношение объема сложенной тары к объему тары в рабочем состоянии должны быть минимальными, а параметры тары — кратными параметрам контейнера, поддона, кузова ПС. Критерием оценки экономической эффективности тары является отношение стоимости самой тары к стоимости груза в ней: чем ниже это соотношение, тем более совершенна и экономична кон­струкция тары.

В нормативной документации при перевозке грузов тара шиф­руется цифровым и буквенным кодом:

Цифровой код

Отсутствие тары 00 Контейнеры 11

Баллоны 01 Мешки 12

Барабаны 02 Обертка (кипы, тюки) 13

Бочки 03 Обрешетка 14

Банки 04 Пакет на поддоне 15

Бутыли (бутылки) 05 Пакет в обвязке 16

Бидоны 06 Пачки, связки 17

Вкладыши 07 Рулоны 18

Коробки 08 Фляги 19

Канистры 09 Ящики ..20

Корзины 10

Буквенный код

Алюминий .А Пластмасса, полимеры…..П

Бумага, пергамент Б Резина ..Р

Дерево дощатое .Д Стекло …С

Жесть белая .Ж Целлофан …Ц

Картон .К Ткань упаковочная …Т

Льноджутокенаф .Л Фанера, ДСП …Ф

Металлы разные М Холщевина …X

Нитролак .Н Эбонит …Э

Каждая цифра определяет вид тары, буква — род материала. Первая группа шифра определяет транспортную тару, а послед­няя — потребительскую.