Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Твои инвестиции (31.01).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
32.55 Кб
Скачать

Проповедь «Твои инвестиции»

  1. Что такое инвестиции?

    1. В наше время нам приходится очень много слышать об инвестициях. Новости, одна компания инвестировала в другую, тот сюда, прибыль от инвестиций. И даже люди никак не связанные с экономикой регулярно сталкиваются с этим словом.

    2. Определение: Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

    3. Что подразумевают инвестиции:

      1. Вложение чего-либо

      2. Долгосрочное

      3. Для получения прибыли

      4. Доход только в прибыльных проектах.

    4. Ответственность инвестора точно понимать и знать, куда он вкладывает свои инвестиции. Ведь неудачное вложение оставит его ни с чем.

    5. Библейское основание инвестирования: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал.6:7) На этом собственно можно и заканчивать проповедь.

    6. Рассмотрим часто встречающиеся способы инвестирования в нашей жизни:

  2. Финансы.

    1. Говоря об инвестициях, в первую очередь мы думаем о финансах.

    2. Поколение потребителей:

      1. 1 доброволец кто нуждается в финансах.

      2. Дам 10 тыс. рублей, вот какие первые мысли приходят тебе, куда ты их потратишь?

      3. Поколение потребителей. Большую часть своих денег мы тратим на себя, на свое Я. Мне хочется, мне надо, мне удобно с этим. А ведь это то, что по сути Вам дали сверх ваших расходов. А на что мы тратим ежемесячные наши деньги? Нам самим не хватает денег.

      4. Этот мир глубоко пытается залезть к нам в голову, чтобы мы думали о себе и хотели приобретать товары для себя, хотели тратить деньги на себя. Почему? Потому что за счет нас, другие люди делают большие состояния. Роскошь. Если у тебя дома 10 маек, а ты говоришь, что вот именно такой у меня нету и идешь покупаешь. Или у тебя есть телефон хороший, рабочий, но ведь не Айфон. А ведь хочется именно Айфон. Модная дорогая одежда, новый компьютер, дорогой телефон, красивая машина. Может и не у каждого это есть, но ведь каждый мечтает именно об этом!

      5. А ведь наши поступки, решения и кто мы есть на самом деле, всё это начинается как раз с наших мыслей.

    3. (Не Библейский аргумент) На сколько хорош данный подход с точки извлечения прибыли?

      1. Вещи не приносят никакой прибыли. Они со временем стареют, надоедают. Даже если мы что-то захотим продать со временем, мы не получим прибыли. Все развлечения (кино, кафе) минутны, они лишь убивают время и очень часто влияют негативно на нас.

    4. Библейский взгляд на проблему:

      1. Все хотят много денег для того, чтобы можно было себе позволить те вещи, которые они хотят. Но с увеличением доступных денег растет и аппетит.

      2. «Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. 7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него]. 8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. 9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.» (1-е Тимофею 6:6-10)

      3. Очень сложно быть богатому и верующему. Нигде в Библии не говорится, чтобы мы обогащались. Из-за денег сейчас происходят войны, кризисы. А ведь если весь мировой капитал поделить на всех людей поровну, то получится 400 000 $ на человека. (средняя квартира в городе стоит 50 000 $) всем будет достаточно этих денег. В то время, когда один богатеет, другой беднеет. Многие верующие начинают зарабатывать деньги и их перестаешь узнавать как верующих, через короткое время.

      4. 11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

      5. Я верю, что только Бог может дать дар зарабатывания денег. И для человека деньги станут лишь возможностью благословлять других, но я пока таких еще особо не видел.

    5. Но у нас есть финансы, что нам с ними делать?

      1. 19 Не собирайте себе сокровищ на земле (РВ Не копите себе богатств на земле), где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Матф. 6:19-21)

      2. Вкладывайте ваши финансы в вечное!

        1. Десятая часть, чтобы развивалась церковь и служение Богу в данном месте (это святое)

        2. Пожертвования для миссионеров (хоть немного сложно, но можно)

        3. Оглянитесь вокруг себя и посмотрите кто из ближних по-настоящему нуждается в финансах. Одноклассник (-ца) из бедной семьи. В церкви может человек какой-то. Не обязательно финансово, но может вещами. Ответить на нужду человека.

        4. Молитесь и ищите возможности инвестировать свои финансы в вечное. У Бога нет кризисов финансовых, нет воров, и Он не жадина.

        5. Есть выбор тратить на себя, вкладывать в банки или вкладывать в вечное. Одно из самых прекрасных мест писания: 26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? 27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть? 28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; 29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; 30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! 31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? 32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. 33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. 34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы. (Матф.6:26-34)

        6. Когда мы начинаем заботиться о Божьих нуждах, Бог Сам начинает заботиться о наших!

  3. Время

    1. Представьте себе, что существует банк, который переводит  вам каждое утро сумму 86.400$. Сумма, оставшаяся от этой суммы после  дневных трат, не переходит в счёт следующего дня. Ночью счёт обнуляется.  Что бы вы делали с деньгами? «Старались растратить всё до последней  копейки,» - скажете вы.  На самом деле у каждого из нас есть такой банк. Имя этого банка – время. 

    2. 86 400 секунд в сутках.

    3. Вычтем из них работу, учебу (21 600) получим 64 800 сек.

    4. Вычтем сон (25 200), получим 39600 сек.

    5. Покушать, помыться (3600) – 36 000 сек. С каждым новым делом времени остается все меньше и меньше. Времени как и денег, всегда очень мало. Поэтому очень важно на что мы его тратим, куда его инвестируем.

    6. Инвестиция времени. Посидеть в контакте – 1 час, поиграть в игру на компе – 3 часа, проболтать с подружкой по телефону ни о чем – 1 час, посмотреть кино – 1,5 часа, почитать журнал – 30 мин., помолиться – 10 мин., почитать Библию – 20 мин. Этот мир придумал кучу разных развлечений, чтобы мы тратили своё время в пустую. Но какая прибыль в нашей жизни будет от всего этого? Никакой.

    7. Но когда нас просят помочь в этом служении или в другом, что мы говорим? Нет времени, нет желания. Не обманываем ли мы себя и других?

    8. «Веселись, юноша, пока ты молод; в дни юности пусть радует тебя твое сердце; ступай, куда влечет тебя сердце, куда глаза твои смотрят, но знай: за всё это приведет тебя Бог на суд.» (Еккл. 11:9 РБО)

    9. За каждый поступок мы дадим пред Богом ответ. Сколько времени в день мы уделяли молитве, сколько времени изучали Библию, сколько времени посвятили служению людям, сколько времени уделили своей семье? За всё мы будем отчитываться.

    10. Время дано нам на время! Мы считаем, что наше время – это наше личное, как хочу так его и трачу. Нет!

    11. Никто из людей не заработал себе жизнь. Каждому из нас дана жизнь в кредит Богом. Бог дал нам в пользование время и сказал: «Трать его с умом, потому что однажды тебе придется передо Мной отчитаться за потраченное время!»

    12. Время – это не подарок. Время – это возможность! Притча о талантах. Последний закопал 1 талант. Чем он занимался? Те двое трудились и использовали свое время, а этот ничего не делал. Он просто сидел и ждал, когда придет его час давать отчет. Он потратил свою жизнь сам на себя, отдыхал и развлекался, но не трудился для Бога.

    13. Не закапывай свои возможности. Таланты. Сейчас некоторые могут сказать «Я ничего не умею, у меня нет никаких дарований». В этой притче говорится, что Бог каждому дал дар, умение, возможности. И только от тебя зависит, будут они развиваться и преумножаться или ты пойдешь и закопаешь их? Это твой выбор.

    14. В чем измеряется скорость жизни? Скорость жизни измеряется в количестве не упущенных возможностей! Господин говорит 3-му слуге: «посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим» (Матф. 25:27). Не бойтесь пробовать в каком-либо служении себя! Не переживайте, когда у вас что-то не получается, пробуйте снова и снова.

    15. Стимул для инвестиций времени Матф. 25:31-40: «31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. 34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.»

    16. Каждый пункт служения подразумевает затраты времени. Но это не затраты, это правильное инвестирование времени. Служите Богу, служите людям и именно это и будет являться самым лучшим инвестированием времени!

  4. Заключение.

    1. Финансы и время очень взаимосвязаны.

      1. Если вы захотите заработать много денег и стать успешными бизнесменами – вы потратите всё свое время на это и у вас не останется времени на служение. Это закон.

      2. Если вы будете служить Богу, то это будет забирать большую часть вашего времени и вам некогда будет зарабатывать деньги. Вы будете жить средней жизнью, просто в достатке.

      3. Но, если вы зарабатываете деньги, вы не вкладываете в Божий банк. И риск всё потерять и деньги и жизнь – 100%

      4. Гал. 6:7-10 «7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. 9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. 10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.»

    2. Божий банк

      1. Бог предлагает вам Божий инвестиционный рынок: вкладывайте свои финансы и свое время в дело Божье в Божий банк и Он точно никогда Вас не подведет и не оставит, ведь Бог – это не человек. Его Слово закон. У каждого из вас есть возможность испытать Его.

      2. Только в Божьем банке есть одно условие, при котором Он работает. Отдавать нужно от всего сердца и ничего не ожидая взамен. Отдаешь ли время или деньги, отдаешь ты их не для того, чтобы у тебя было завтра в 2 раза больше. Ты инвестор в дело Божье и ты инвестируешь, чтобы дело Божье развивалось и приносило плод.

      3. Некоторые сейчас скажут, что у меня нечем служить. Нет денег, чтобы благословлять, нет времени, так как мне нужно учиться, нет талантов, потому что я ничего не умею. Мальчик принес всё то малое, что у него было 5 хлебов и 2 рыбки и Бог сумел использовать то малое для Своей славы.

      4. Бог может использовать твое малое. Главное не закопать его, но принести Богу и сказать, чтобы Он использовал тебя.

    3. Призыв (позвать группу прославления)

      1. Если Бог тебе говорил сегодня и показывал на моменты жизненные, когда ты поступал неправильно. Ты тратишь в пустую много времени, а для служения, для чтения тебе не хватает времени. Этот призыв для тебя.

      2. Может быть твои финансы не приносят плод в Божьем Царстве ты их инвестируешь только в себя. Чтобы красиво одеться, покушать вкусно, но твои финансы не приносят плод для Царства Божьего. Ты тоже можешь выходить вперед. И мы будем молиться и посвящать свою жизнь на дело Божье.

      3. Может быть ты думаешь, что тебе нечего инвестировать, то возьми то малое, что у тебя есть – 2 часа в неделю, 100 рублей, которые тебе родители дают на мороженное, или ты просто умеешь мыть посуду или выносить мусор, Возьми всё это и попроси Господа, чтобы Он показал, как Он хочет тебя использовать.

    4. Песня и молитва

    5. Притча

      1. Мы много говорим о служении Богу, служении людям, и это всё бывает таким размытым. Хотел рассказать вам одну притчу, которая поможет на деле применять это Слово.

      2. Притча об одной морской звезде (Доброе дело не может быть маленьким)

        1. Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.  — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.  — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.  — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!  Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:  — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

      3. Мы можем делать грандиозные проекты, но в то же время не обращать внимания на человека стоящего рядом с нами.

      4. Чем бы мы не занимались, мы должны помнить, что для одного конкретного человека мы можем изменить очень многое.

      5. Мы спасаем целый мир через служение одному человеку!

      6. Найдите человека, в которого вы сможете инвестировать свою жизнь. Найдите человек нуждающегося и благословите его финансами, или вещами. Может кому-то просто нужна помощь человек. А может с кем-то нужно помолиться.

      7. Не нужно быть благословением для целого мира, станьте благословением для одного конкретного человека.