Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности управления персоналом в стрессовых....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
278.18 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1: Теоретические аспекты управления персоналом в стрессовых ситуациях 6

1.1. Природа и сущность стресса 6

1.2. Организационные и личностные факторы стресса 10

Глава 2: Управление стрессами в организации 15

2.1. Роль менеджера в снижении уровня стресса 15

2.2. Методы преодоления стресса 19

Глава 3: Особенности управления персоналом в стрессовых ситуациях 25

3.1. Способы борьбы со стрессами 25

3.2. Фазы управления стрессом по Вячеславу Летуновскому 30

3.3. Преодоление фрустративных состояний личности 31

3.4. Способы предотвращения вредных последствий стрессовых ситуаций Рональда Дж. Бэрка 33

Заключение 37

Список использованной литературы 40

Введение

Для менеджеров "победа любой ценой" не является оптимальным вариантом по нескольким причинам. Во-первых, регулярно беря основную тяжесть подготовки и принятия решений на себя, руководитель тем самым "расхолаживает" своих подчиненных. И вскоре они оказываются неспособными к самостоятельным действиям, становясь пассивными исполнителями. Во-вторых, при всем своем опыте руководитель не может во всех ситуациях принимать правильные решения. Требуется задействование коллективного разума, нужны разные подходы к проблеме, умение посмотреть на нее свежим взглядом, что возможно лишь при правильно организованной коллективной работе. В-третьих, при современных объемах информации и постоянно увеличивающемся факторе неопределенности во внешней среде быстрое принятие правильного решения возможно лишь при умелом анализе релевантной, т.е. относящейся к делу информации, а это всегда легче сделать путем коллективного обсуждения с привлечением экспертов.

Второй стиль, направляемой инициативы, предполагает коллективную подготовку решения с привлечением тех специалистов, менеджеров и исполнителей, которые могут высказать по данной проблеме наиболее компетентное мнение. Высший менеджер так планирует подготовку своих сотрудников, что они в большинстве случаев предвосхищают кризисные и стрессовые ситуации, а если таковые все же случаются, умеют методом мозгового штурма быстро вырабатывать альтернативные варианты решений.

Причем руководителю остается лишь направлять этот процесс интеллектуального творчества в позитивное русло. При таком стиле управления инновационная деятельность и простых исполнителей, и менеджеров всех звеньев ориентирована на постоянное усовершенствование всех процессов в организации, что обеспечивает ее высокую мобильность, минимизируя число стрессовых ситуаций. К высшему менеджеру подчиненные несут не свои проблемы, а свои предложения по их решению.

Множество конфликтов, сопровождающих нашу жизнь, приводит достаточно часто к дополнительным нервным нагрузкам на человека, к стрессовым ситуациям, к необходимости управлять стрессами.

Понятие "стресс" было заимствовано из области техники, где оно означает способность различных тел и конструкций противостоять нагрузке. Любая конструкция имеет предел прочности, превышение которого ведет к ее разрушению. Перенесенное в область социальной психологии понятие "стресс" включает в себя целый спектр состояний личности, вызванных множеством событий: от поражений или побед до творческих переживаний и сомнений. Некоторые специалисты считают, что стресс - это то давление в мире, которое приводит к состоянию эмоционального дискомфорта. Другие полагают, что эмоциональный дискомфорт - это стресс, вызванный давлением или условиями, именуемыми стрессорами.

В целом стресс - явление, часто встречающееся. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны, но чрезмерный стресс создает проблемы, как для личности, так и для организаций, сложности в выполнении поставленных задач.

Чтобы предотвратить стрессы, либо направить их в созидательное русло ими нужно управлять. В управленческой деятельности очень важным является предупреждение и преодоление конфликтов и стрессов.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения, снабжена списком использованной литературы.

Многие исследователи, например, А. Я. Анцупов, А. А. Малышев, Л. А. Петровская, относят управление стрессами к числу управленческих функций руководителя. Сейчас функция управления конфликтами и стрессами возлагается не только на руководство организации, но и на кадровую службу, психологов и конфликтологов.

В связи с важностью и значимостью обеспечения нормального социально-психологического климата в коллективе функция управления конфликтами и стрессами вошла в систему управления персоналом, и является важным функциональным звеном всей системы управления. Таким образом, тема исследования актуальна и требует дальнейшей разработки.

Объект исследования: управление персоналом в стрессовых ситуациях.

Предмет исследования: особенности управления персоналом в стрессовых ситуациях, а также предупреждение и преодоление конфликтов и стрессов.

Целью работы является исследование особенностей управления персоналом в стрессовых ситуациях. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

- отразить теоретические аспекты управления персоналом в стрессовых ситуациях;

- рассмотреть управление стрессами в организации;

- раскрыть особенности управления персоналом в стрессовых ситуациях.

Чтобы разобраться в поставленном вопросе, а именно как же все-таки нужно управлять стрессами, в данной работе были использованы труды преподавателя Института современных психологических технологий, доцент кафедры психотерапии Российской медицинской академии постдипломного образования, к.м.н. В.П. Колосова; психолога-консультанта, тренинг-менеджера Ж. Попова; профессора кафедры социальных проблем и психологии АНХ при правительстве РФ, Е.С. Жарикова. А также были использованы периодические издания "Управление персоналом" и "Служба кадров".

Работа состоит из трех глав, введения и заключения, снабжена списком использованной литературы.