Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58001.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
6.34 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Ивановский Государственный Университет

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

Курсовая работа

Криминологическая характеристика убийств

студента 2 курса. . группы

бюджетного отделения

дневного обучения

Научный руководитель

Иваново, 2008

Содержание

Введение 3

Глава Ι. Уровень, структура и динамика убийств в современной России 5

Глава ΙΙ. Криминологические особенности семейно-бытовых убийств 13

Глава ΙΙΙ. Криминологические особенности заказных убийств 18

Заключение 25

Список использованной литературы 28

Введение

Предметом рассмотрения в данной работе будет являться одна из самых актуальных и серьезных тем, которые существуют в особенной части криминологии. Речь пойдет о разновидности насильственной преступности - убийствах. Убийства один из наиболее опасных видов преступности, который является предметом изучения многих ученых-правоведов, посвятившим свои исследования именно подобному комплексу преступлений, который объединился под вышеуказанным общим названием. Ключевым понятием, безусловно, здесь выступает - "насилие".

Личность, ее права и свободы, а также их защита, в соответствии со ст.1 Конституции Российской Федерации является высшей ценностью для государства. И исходя из этой посылки преступления, направленные против личности, расположены в Особенной части уголовного кодекса на приоритетных местах. Поскольку высшими и истинными ценностями, которые находятся под охраной, в том числе и уголовного законодательства могут быть лишь жизнь человека, его здоровье, его неотъемлемые права на свободу передвижения, честь, достоинство, половая неприкосновенность и половая свобода.

Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима.

О таком преступлении, как убийство, сказано много, написано большое количество научных трудов как российскими и советскими, так и зарубежными. Огромный интерес данная тема представляет не только с точки зрения уголовного права, но и криминологии, виктимологии и психологии поведения преступника т. к. убийство (как, собственно, и любое умышленное преступление против жизни другого человека) всегда и во всех странах мира традиционно являлось (и является сейчас) особо тяжким преступлением, которое карается длительными сроками лишения свободы или же смертной казнью.

В данной работе наша задача это рассмотреть наиболее важные и характерные аспекты убийств, такие как криминологическая характеристика, а именно уровень, структура, динамика убийств, а также криминологические особенности отдельных видов убийств.

Структурно, курсовая работа, будет состоять из трех взаимосвязанных между собой глав, которая каждая последующая и все вместе взятые будут взаимно дополнять друг друга, составляя единое целое. В первой главе будет рассмотрена характеристика убийств, во второй характеристика семейно-бытовых убийств, а в третьей, характеристика убийств по найму. В процессе изложения будут использованы различные источники, как монографическая, учебная, так и периодическая литературы.

Актуальность борьбы с убийствами обусловлена тем, что жизнь и здоровье человека являются высшей ценностью, неотъемлемым правом гражданина и подлежат охране государством. Убийство - тяжкое преступление против личности, так как объектом посягательства становится жизнь человека, возможность существования личности в обществе. Поэтому особое значение в настоящее время приобретает защита прав граждан от преступных посягательств и раскрытие убийств, так как число этого рода преступлений продолжает расти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]