Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Variant_22.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
33.12 Кб
Скачать

8

План

Введение……………………………………………………………………….2

Часть 1. Виды и структура конфликта. ………………………………………...3

Часть 2. Стадии протекания конфликта………………………………………..4

Часть 3.Соотнесите виды и причины конфликтов…………….........................5

Заключение …………………………………………………………………....7

Литература……………………………………………………………………..8

Введение

Одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности является конфликтология, представляющая собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению конфликтными явлениями разного уровня и поведению субъекта в конфликтной ситуации.

Первоначально имея социологическое происхождение, конфликтология все более апеллирует к психологическому пониманию конфликтов, обращаясь к результатам психологического изучения конфликтов и к психологическим методам работы.

Интерес к теоретическому и практическому изучению конфликтов в настоящее время объясняется усилением конфликтности и напряженности в различных сферах жизни. Возникло определенное противоречие между запросами практики по управлению конфликтами и теоретическими и практическими возможностями современной психологии по осмыслению происходящих явлений и разработке практических подходов и рекомендаций по работе с конфликтами.

Предсказуемые и непредсказуемые, уникальные и типичные, забавные и вызывающие отвращение, забываемые и сохраняющиеся в памяти на всю жизнь конфликтные и стрессогенные происшествия нашей жизни составляют неотъемлемую часть социального бытия.

Но, к сожалению, для большинства из нас характерно неумение находить достойный выход из конфликтной ситуации. Понятие конфликта используется философией, социологией, психологией, педагогикой и другими научными дисциплинами.

Конфликт в психологии рассматривается как столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, противоположные цели или средства их достижения, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.д.

Определиться в конфликтно-стрессовых ситуациях, найти безболезненные решения, избрать оптимальный вариант поведения легче, если получишь хотя бы минимум научно обоснованных представлений.

Следует также отметить, что конфликт в коллективе - это существенное снижение эффективности работы коллектива, неполное использование его потенциала. Все выше изложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Целью работы является теоретический анализ признаков конфликтных ситуаций

Эта цель определила постановку следующих задач:

1. Изучить литературу по проблеме конфликтов;

2. Выявить основные причины возникновения конфликтов;

3. Обозначить структуру конфликта;

4. Проанализировать основные признаки и способы разрешения конфликтных ситуаций

Объект исследования: конфликтные ситуации.

Предмет исследования: признаки конфликтных ситуаций.

  1. Виды и структура конфликта.

В психологии конфликт определяется как столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями.

Конфликт может быть внутриличностным (между родственными симпатиями и чувством служебного долга руководителя); межличностным (между руководителем и его заместителем по поводу должности, премии между сотрудниками); между личностью и организацией, в которую она входит; между организациями или группами одного или различного статуса. Возможны также классификации конфликтов по горизонтали (между рядовыми сотрудниками, не находящимися в подчинении друг к другу), по вертикали (между людьми, находящимися в подчинении друг к другу) и смешанные ,в которых представлены и те, и другие. Наиболее распространены конфликты вертикальные и смешанные.

Конфликты могут явиться результатом недостаточного общения и понимания, неверных предположений в отношении чьих-либо действий, различий в планах, интересах и оценках.

Допустима классификация также по характеру вызвавших конфликт причин. Перечислить все причины возникновения конфликта не представляется возможным. Но в целом он вызывается, как указывает Р. Л. Кричевский в книге "Если вы - руководитель" , следующими тремя группами причин, обусловленными:

- трудовым процессом;

- психологическими особенностями человеческих взаимоотношений, то есть их симпатиями и антипатиями, культурными, этническими различиями людей, действиями руководителя плохой психологической коммуникацией и т.д.;

-личностным своеобразием членов группы, например неумением контролировать свое эмоциональное состояние, агрессивностью, некоммуникабельностью, бестактностью.

Конфликты различают и по их значению для организации, а также способу их разрешения. Различают конструктивные и деструктивные конфликты. Для конструктивных конфликтов характерны разногласия, которые затрагивают принципиальные стороны, проблемы жизнедеятельности организации и ее членов и разрешение которых выводит организацию на новый более высокий и эффективный уровень развития.

Деструктивные конфликты приводят к негативным, часто разрушительным действиям, которые иногда перерастают в склоку и другие негативные явления, что приводит к резкому снижению эффективности работы группы или организации.

Каждый конфликт имеет также более или менее четко выраженную структуру. В любом конфликте присутствует объект конфликтной ситуации, связанный либо с технологическими и организационными трудностями, особенностями оплаты труда, либо со спецификой деловых и личных отношений конфликтующих сторон.

Следующий элемент конфликта- цели, субъективные мотивы его участников, обусловленные их взглядами и убеждениями, материальными и духовными интересами.

Конфликт предполагает наличие оппонентов, конкретных лиц, являющихся его участниками.

В любом конфликте важно отличить непосредственный повод столкновения от подлинных его причин , зачастую скрываемых.

  1. Стадии протекания конфликта.

Стадии конфликта отражают существенные моменты, характеризующие развитие конфликта от его возникновения до завершения. 1)Предконфликтная стадия : конфликтная ситуация или потенциальный конфликт ( нарастание социальной напряженности или формирование конфликта характеризуется осознанием несовместимости интересов и позиций , консолидаций сторон конфликта ; выдвижением требований к оппоненту); 2)Инцидент; 3)Эскалация конфликта : конфликтные действия или расцвет конфликта, а также его развитие; 4)Сбалансированное противодействие; 5)Завершение конфликта : угасание или приобретение конфликта; 6)Послеконфликтная стадия.

Конфликтная ситуация- это развитие конфликта в конкретный временной период, характеризующееся накопившимися различиями, которые связаны с деятельностью субъектов социального взаимодействия и создают почву для реального противоборства между ними. Социальная напряженность- эмоциональное состояние группы или общества в целом ,вызванное давлением природной или социальной сферы и продолжающееся, как правило, в течение более или менее длительного времени. Социальная напряженность имеет свои предпосылки: устойчивая и длительное время неразрешимая ситуация рассогласования между потребностями, интересами и ожиданиями людей и мерой их фактического удовлетворения , которая приводит к: 1)накоплению недовольства, 2)росту агрессивности, 3)нарастанию психологической усталости, 4)раздрожительности.

Инцидент- это эпизод, завязка конфликта , ситуация воздействия , при которой происходит столкновение интересов или целей участников. Именно с этого эпизода конфликт становится для оппонентов реальностью , в этот момент происходит осознание собственной включенности в конфликт. Инцидент может быть спровоцированным или спонтанным. Также инцидент может быть скрытым (проходящим на уровне эмоционального переживания , не проявляемого вовне ) или открытым (на грани каких-то действий или представляющий собой серию таких действий).

Эскалация конфликта- прогрессирующее во времени развитие конфликта , обострение противоборства, при котором последующие разрушительные воздействия оппонентов друг на друга выше по интенсивности, чем предыдущие. Эскалация может быть непрерывной и волнообразной, крутой и вялой.

Конфликтные действия- это стадии, которым свойственны поведение или деятельность, направленные на блокирование действий оппонента или его устранение (в данном качестве) и реализацию таким путем собственных целей. Конфликтные действия могут проявляться по-разному: от словесных перепалок до применения физической силы. Острота конфликтных действий обычно зависит от следующих факторов (условий): 1)уровня противоборства, значимости объекта (предмета) конфликта для его участников. Конфликты, затрагивающие фундаментальные цели и ценности людей, всегда имеют более острый характер, чем соперничество по второстепенным вопросам, и трудно разрешимы; 2)степени применения насилия и других разрушительных средств борьбы. Чем более радикальные средства применяются в конфликте, тем острее противоборство. В силу этого для управления конфликтом желательно недопущение применения крайних средств борьбы и ограничение ее «мирными» формами: споры, переговоры, обращение в суд и т.п.; 3)затраченной энергии и ресурсов сторон. Конфликты, в которых стороны уже много потеряли и ради которых они понесли большой материальный, моральный и иной ущерб, отличаются упорством и остротой противоборства. В связи с этим для относительно безболезненного разрешения конфликтов или ограничения их негативных последствий важно остановить развертывание конфликта как можно раньше; 4)эмоционального накала и конфликтной культуры вообще. Известно, что, когда кипят страсти, стороны не останавливаются перед применением крайних форм и методов борьбы, а сама она отличается ожесточением и упорством. По этой причине при управлении конфликтом важно снижать эмоциональный накал, не доводить дело до личных оскорблений и т.п., которые обычно воспринимаются очень эмоционально.

Затухание конфликта возможно либо в результате победы одной стороны, либо при достижении договоренности, консенсуса вследствие принятия компромиссного решения.

Послеконфликтная стадия состоит из двух фаз: 1)Частичная нормализация отношений характеризуется наличием негативных эмоций, не дающих возможности спокойно реагировать на действия противной стороны. Для этой фазы характерны переживания , осмысление своей позиции, коррекция самооценок, уровней притязаний, отношения к партнёру, обострение чувства вины по отношению к нему; 2)Полная нормализация отношений наступает при осознании сторонами важности дальнейшего конструктивного воздействия. На этом этапе наступает пора подведения итогов, оценки результатов достигнутых или утраченных ценностей, отношений, ресурсов. Но при любом раскладе оконченный конфликт влияет как на конфликтантов, так и на социальную сферу, в которой протекал конфликт. Последствия конфликта важны для всех.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]