Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обращение в ЕСПЧ-формуляр и прочее.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Раздел пятый: «Изложение предмета жалобы».

В этой части коротко указываются, каких результатов заявитель ожидает, подавая жалобу в Европейский Суд.

Здесь указывают разное и весьма пространное, например, восстановление высшей справедливости, отмену приговора с назначением пожизненного лишения свободы за убийство десятерых младенцев, исправление российских чиновников-бюрократов, и прочие требования, неподвластные Европейскому Суду.

В действительности же требуется указать, каким образом Европейский Суд правовыми средствами может восстановить нарушенное право. В подавляющем большинстве случаев нарушенные конвенционные права восстанавливаются присуждением компенсации. По ряду жалоб Европейский Суд может обязать власти Российской Федерации исполнить судебное решение, которое не исполняется в течение длительного периода, может обязать не выдавать гражданина Китая в Китай за совершение административного правонарушения, так как у него в России жена и дети, либо в Китае грозит смертная казнь.

Раздел шестой: «Другие международные инстанции, где рассматривалось или рассматривается дело».

Здесь указывается, представлял ли заявитель когда-либо жалобы, являющиеся предметом обращения в Европейский Суд, на рассмотрение в какие-либо другие компетентные международные инстанции. Если таковое имело место, необходимо указать полностью соответствующие подробности, включая название органа, в который представлены жалобы, точные даты, сведения о разбирательствах, которые имели место, а также соответствующих решениях, которые были приняты.

С чем это связано? Европейский Суд не рассматривает жалобу, если она является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.

Раздел седьмой: «Список документов».

Указывается перечень всех судебных и иных решений, упомянутый в предыдущих разделах, а также любых других документов, которые, по мнению заявителя, Европейский Суд мог бы принять в качестве доказательств (протоколы слушаний, заявления свидетелей и т.д.).

Европейский Суд наказывает заявителям не прилагать оригиналы документов, а исключительно их копии.

Раздел восьмой: «Заявление и подпись».

Если формуляр жалобы подписывается представителем заявителя, к нему должна прилагаться доверенность, подписанная самим заявителем, а также его представителем (если таковая не была представлена ранее).

Прочее

Официальными языками Суда являются английский и французский, но можно обратиться в Секретариат Европейского Суда на официальном языке любого Государства, ратифицировавшего Конвенцию, если заявителю так будет проще.

На начальном этапе заявитель также может получить корреспонденцию Европейского Суда на этом же языке. Однако на более поздней стадии разбирательства, вся переписка будет вестись на английском или французском языках, и заявитель или его представитель должны будут использовать английский или французский при дальнейшей переписке с Европейским Судом.

Европейский Суд принимает жалобы только по почте (но не по телефону). Если жалоба направляется по электронной почте или по факсу, обязательно необходимо ее продублировать обычной почтой.

Нередки случаи, когда лица, чьи конвенционные права нарушены, обращаются в Европейский Суд не с формуляром жалобы, а с письмом, в котором коротко излагают суть нарушений и сообщают о своем намерении подать жалобу.

Это делается в том числе для того, чтобы прервать течение шестимесячного срока для подачи жалобы в Европейский Суд.

В таком случае Секретариат Европейского Суда направляет заявителю формуляр жалобы и предлагает его заполнить в кратчайший срок, не позднее восьми недель с даты отправления Секретариатом первого письма в его адрес. Если в течение указанного срока формуляр не будет выслан, Европейский Суд будет исчислять шестимесячный срок не с даты Вашего первого обращения в Суд, а с даты отправления заполненного формуляра жалобы.

Кроме того, если заполненный формуляр не поступит в Европейский Суд в течение шести месяцев с даты его отправления Секретариатом в адрес заявителя, Европейский Суд сочтет, что заявитель более не заинтересованы в продолжении разбирательства дела, и уничтожит заведенное досье.