Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дополн практ №2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

5

Дополнительные материалы к практике № 2. Задание № 1.

Придумайте предложения используя следующие выражения:

Факторы производства, рыночная экономика, всеобщий эквивалент, совершенная конкуренция, бумажные деньги, равновесная цена, заработная плата, производительность труда.

Например:

Частные трансфертные платежи, как и государственные, не имеют отношения к производству товара, это просто передача средств от одного лица другому.

Задание № 2.

О каком понятии идёт речь?

  • _____________-цена, выплачиваемая работнику за использование его труда.

  • _____________-доход, получаемый любым собственником земли.

  • _____________-денежная сумма, фактически получаемая отдельными лицами и используемая на потребление, сбережение и уплату налогов.

  • _____________-ситуация на рынке, при которой величина объёма спроса превышает величину предложения.

  • _____________-количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товаров, деленной на количество оборотов определенной денежной единицы. Нарушение этого закона ведёт к появлению инфляции.

  • _____________-графическое выражение зависимости между ценой товара и количеством этого товара, которое производители хотят предложить по данной цене.

учреждение, осуществляющее посредничество между предпринимателями и наёмными работниками.

  • _____________-это выпуск дополнительных денежных знаков, является частью понятия «выпуск денег в обращение».

Задание № 3.

Прочитайте текст. Выпишите все виды банков упомянутые в тексте.

Б анк – финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства, предоставляет их во временное пользование в виде кредитов, посредничает во взаимных платежах и расчётах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск новых денег. Банковская система – совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Сущность банковской системы обращена не только к сущности частных, составляющих элементов, но и к их взаимодействию. Центральный банк в большинстве стран принадлежит государству, обладает монопольным правом на выпуск в обращении банкнот – основной составляющей наличной денежной массы. Хранит официальные золотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Участвуя в управлении государственным долгом и осуществляет кассово - расчетное обслуживание бюджета государства. Коммерческие банки – основное звено, выполняющее практически все виды банковских операций. Они создаются на паевых или акционерных началах. Средства коммерческих банков делятся на собственные и привлеченные. Инвестиционные банки специализируются на эмиссионно-учредительных операциях. По поручения предприятий и государства, нуждающихся в долгосрочных вложениях и прибегающих к выпуску акций и облигаций, инвестиционные банки берут на себя определение размера, условий, срока эмиссии, выбор ценных бумаг, а также обязанности по их размещению и организации вторичного обращения. Сберегательные банки – это, как правило, небольшие кредитные учреждения местного значения, которые объединяются в национальные ассоциации и обычно контролируются государством, а нередко принадлежат ему. Ипотечные банки – учреждения, предоставляющие долгосрочный кредит под залог недвижимости. Ипотечный кредит – это долгосрочная ссуда, выдаваемая ипотечным, коммерческими банками, страховыми и строительными обществами и другими финансово-кредитными учреждениями под залог земли, строений производственного и жилого назначения. Банки потребительского кредита – тип банков, которые функционируют в основном за счет кредитов, полученных в коммерческих банках, и выдачи краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]