Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жаркова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Министерство Путей сообщения рф

Департамент кадров и учебных заведений

Самарская государственная академия путей сообщения

Кафедра «Бухгалтерский учет»

ЗАДАНИЯ И Методические указания

для выполнения курсовой работы

по дисциплине «Финансы предприятий»

для студентов специальности 060500 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

и 060800 – Экономика и управление на предприятиях (железнодорожный транспорт)

Составитель Н.Ю. Жаркова

Самара 2004

УДК 656.2.003

Задания и методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Финансы предприятий» для студентов специальности 060500 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 060800 – «Экономика и управление на предприятиях (железнодорож­ный транспорт)» / Составитель: к. э. н., ст. преподаватель Н.Ю. Жаркова, – Самара: СамГАПС, 2004г. - 22 с.

Утверждено на заседании кафедры «Бухгалтерский учет» 14.01.04 г., протокол № 1.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Данная методическая разработка содержит задания и методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансы предприятий». Подробно излагается методика выполнения курсовой работы по темам: планирование доходов филиала ОАО «Российские железные дороги»; планирование эксплуатационных расходов филиала ОАО «Российские железные дороги» по перевозкам; планирование себестоимости перевозки грузов, пассажиров и погрузочно-разгрузочных работ; расчет и распределение балансовой прибыли. Предназначено для студентов экономических специальностей.

Составитель: Жаркова Наталья Юрьевна

Рецензенты: Сорокина Марина Геннадьевна – к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент» СГАУ;

Максимова Валентина Федоровна – доцент кафедры «БУ»

Редактор и.А. Шимина

Компьютерная верстка: А.А. Егоров

Подписано в печать 17.02.04. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная Усл. п.л. 1,4.

Тираж 300 экз. Заказ № 21.

©Самарская государственная академия путей сообщения, 2004

Задачи и содержание курсовой работы

Огромную роль как в структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы, являющиеся неотъемлемой частью рыночных отношений и одновременно важным источником реализации государственной политики. Поэтому необходимо хорошо знать природу финансов, разбираться в особенностях их функционирования, оценить финансовую ситуацию, видеть способы наиболее полного использования финансов в интересах эффективного развития общественного производства.

В ОАО «Российские железные дороги» в результате реализации продукции по основной и подсобно-вспомогательной деятельности создаются фонды денежных средств в форме доходов и прибыли. Финансовые показатели позволяют увидеть различные стороны работы каждого филиала ОАО «Российские железные дороги» и оценить результаты его хозяйственной деятельности.

Курсовая работа предусматривает ознакомление с организацией финансирования филиала ОАО «Российские железные дороги», формирования и использования целевых денежных фондов.

Выполнение курсовой работы включает:

1. Планирование доходов филиала ОАО «Российские железные дороги».

2. Планирование эксплуатационных расходов филиала ОАО «Российские железные дороги».

3. Расчет себестоимости перевозок грузов, пассажиров и погрузо-разгрузочных работ.

4. Расчет и распределение балансовой прибыли.

Задачей курсовой работы является закрепление полученных теоретических знаний в процессе изучения дисциплины «Финансы предприятий». В результате ее выполнения должны быть изучены механизм планирования, структура доходов и расходов, методика расчета и распределения балансовой прибыли филиала ОАО «Российские железные дороги» в современных условиях.

Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна оформляться в следующем порядке:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • исходные данные;

  • введение;

  • основная часть, состоящая из разделов и подразделов;

  • вывод;

  • список литературы.

Текстовая часть курсовой работы выполняется на бумаге формата А4 (210х297 мм) одним из следующих способов:

  1. машинным – через полтора интервала, 14 шрифтом по выбору: times, arial, courier;

  2. рукописным – с высотой букв не менее 2,5 мм.

Текст следует размещать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Тема: финансовый план филиала оао «российские железные дороги»

1. Планирование доходов филиала оао «российские железные дороги»

Доходы филиалов ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») планируются по перевозкам и подсобно-вспомогательной деятельности.

Доходами филиала ОАО «РЖД» от перевозок называются денежные средства, полученные за выполненные перевозки и связанные с ними услуги в соответствии с действующей системой расчета доходов. Для финансирования филиала ОАО «РЖД» за выполненный объем грузовых и пассажирских перевозок применяются расчетные цены, которые меняются при изменении тарифов на перевозки, значительном изменении объема перевозок, росте цен на потребляемую транспортом продукцию, повышении оплаты труда.

Финансовые возможности филиала ОАО «РЖД» определяются величиной регулируемых тарифов, в которые закладывается ограниченный уровень рентабельности. В современных условиях методика планирования доходов состоит в использовании отчетных данных предшествующего (базового) периода и плановых данных текущего периода. Определяется предполагаемое выполнение показателей и составляется план-прогноз на будущий год. В условиях нестабильной экономической ситуации период финансового планирования ограничивается годом, а в пределах квартала и ежемесячно возникает необходимость уточнения плана в связи с периодической индексацией тарифов. Поэтому наряду с непосредственным расчетом, в планировании применяется индексный метод, позволяющий индексировать базовые данные на условия изменения в планируемом периоде, вносить коррективы в первоначальные плановые показатели. Величина индекса может быть больше или меньше единицы и определяется на основании ожидаемого темпа роста Тр исследуемого показателя (положительного или отрицательного) по формуле

i = (100% ±ТР)/100% . (1.1)