Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-99649.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
368.35 Кб
Скачать

Заключение

Отмена крепостного права знаменовала собой утверждение в России капитализма как господствующей общественно-экономической формации. Однако капиталистические отношения складывались еще в недрах старого, феодального строя.

Кризис феодально-крепостнической системы ухудшал положение крестьянства, вызвав рост крестьянского движения. Но, несмотря на широкий размах крестьянских выступлений, они по-прежнему оставались царистскими. Основной мотив этих выступлений заключался в борьбе за подлинною волю, которую якобы дал царь, а чиновники ее скрыли.

Отмена крепостного права создала условия для утверждения в России капитализма. Эти условия заключались в личном освобождении свыше 20 млн. помещичьих крестьян, частично лишенных средств производства. Именно личное освобождение крестьян явилось одним из решающих условий, которое обеспечило победу новой, капиталистической системы хозяйства. Перевод крестьян на выкуп означал фактически ликвидацию крепостнических отношений. Несмотря на сохранение феодально-крепостнических пережитков в виде различных форм отработок, капиталистические производственные отношения постепенно, хотя и медленно, занимают господствующее положение. Однако реформа сохраняла большое количество феодально-крепостнических пережитков, что и характеризовало ее грабительский характер.

Наделы, полученные помещичьими крестьянами в результате реформы, были в большинстве своем совершенно недостаточными, в условиях тогдашней существующей системы землепользования и существовавшей культуры земледелия.33

Я считаю, что Александр II поторопился с продвижением реформы в свет. Ведь как можно судить, массовые крестьянские выступления начались после оглашения Манифеста. Крестьяне мирно ждали своего освобождения. Они просто не поверили тому, что было написано в манифестах, считали их подложными.

И все-таки реформа пошла на пользу нашему государству. Пусть она была несвоевременной и выполненной «коряво» по отношению к крестьянам, но она прервала многолетнюю зависимость крепостных крестьян от помещиков. Русский народ наконец-то понял, какое место он должен занимать в судьбе своей страны, «созрел» для самоуправления. Об этом говорит мнение крестьян о подложном манифесте и якобы «подлинной» воли царя. Ведь эту «подлинную» волю составляли те же крестьяне, и значит, они уже понимали, что хотят от жизни, что им не нужен поводырь в лице помещика. Но хочется отметить то, что Александру II не хватило смелости составить манифест, дающий нормальную жизнь крестьянам, что и сказалось на его дальнейшей судьбе.

Список использованных источников

I Книги

  1. Развитие капитализма в России. Чулыгин С.В. – СПб.: ООО «Издательство «Полигон»», 2003. с-271с.

  2. Хрестоматия по истории отечественного государства и права. Под ред. О.И. Томсинова. М.: Зерцало, 2000 г. 381 с.

  3. Данилов, В.П. Аграрные реформы и крестьянство в России /В.П. Гаврюшин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.- 155 с.

  4. Экономическое положение крестьян в Европейской России”, М., Анфимов В.Г., Чернуха Л. М.: «Проспект», 2000 г. 97 с

  5. Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 2003. – 416 с.

  6. Романовы. С. Любош. – ООО «Издательство «Арена»», 2001.—281с.

  7. Кирюшин, В.И. Узловые вопросы аграрной реформы / В.И. Кирюшин. - М.: ИНФРА-М, 2002.- 163 с.

  8. Эдельман Н. Революция сверху - М. «Реал» 2004 г.

  9. Крестьянская реформа. // Реформы Александра II –М., 1998. –С.37-142.

  10. Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России конец XVII – XIX в. - М., 1997.

  11. Яковлев А.И. Александр II его великие реформы в России. // Перспекривы. –2000.-№11.-С.91-100.

  12. Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы. – М.: 1999.

  13. Захарова Л.Г. Великие реформы 1860-1870-х годов: поворотный пункт российской истории?//Отечественная история. 2005. № 4.

  14. История отечественного государства и права. Часть I: Учебник (издание третье, переработанное и дополненное)/Под ред.О.И.Чистякова. – М.: Юристъ, 2004.

  15. Захаров Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России, 1856-1861. М., 1990

  16. Чистяков О.И., Новицкая Т.Е. Реформы Александра II. –М.,1998.-С.5-36.

  17. Шмидт, С.О. История государства Российского.т.4.