Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-99649.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
368.35 Кб
Скачать
  1. Политико-правовые предпосылки крестьянской реформы

    1. Правовое положение крепостных крестьян

В начале XIX в. рост производства хлеба на продажу привел к значительным изменениям в землепользовании. В черноземной полосе помещики увеличивали собственные запашки и за полвека отняли у крестьян половину земель, бывших в их пользовании. Наступление помещиков вызвало резкий отпор со стороны крестьян. В нечерноземных губерниях земля давала низкие урожаи, помещики были менее заинтересованы в увеличении своих посевов, они больше могли получить дохода за счет оброка. К моменту отмены крепостного права в черноземной полосе у помещиков было 72% всех земель, в Среднем Поволжье-62%, в нечерноземной полосе-48%. В первых двух зонах преобладала барщина, и она увеличивалась, в последней рос оброк.8

В феврале 1855 г. на престол вступил Александр II. В манифесте 19 марта 1856 г., в котором описывались неблагоприятные для России условия Парижского мира, была сделана первая заявка правительства на предстоящие реформы. Через несколько дней после этого в речи перед предводителями дворянства в Москве император, говоря об освобождении крестьян, произнес: «Гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу». Появились большое число проектов и предложений об отмене крепостного права.

Первый секретный комитет для выработки положения «об устройстве всех людей», т.е. решения крестьянского вопроса, был образован 1826 г., затем последовала череда специальных комитетов, обсуждавших проблемы крепостного права и перспективы его отмены.9

Первым результатом работы таких комитетов стала реформа управления государственными крестьянами. Она должна была послужить образцом для будущего устройства крепостных крестьян.

Предполагалось, что помещики на добровольных соглашениях с крестьянами уступят им часть своих земель в постоянное и наследственное пользование. Условия, на которых будет произведена эта сделка, должны установлены правительством и оставаться без изменений.

Тем самым крестьяне будут прикреплены к земле, но станут свободными. Помещики сохранят за собой право собственности на землю, к которой прикреплены крестьяне. Помещик сохранял судебную власть над крестьянами, но терял власть над их трудом и имуществом. Отработки и платежи крестьян в пользу помещика должны были нормироваться в первоначальных условиях сделки. Помещик освобождался от ответственности за своих крестьян.10

Проект превратился в закон в апреле 1842 г. сразу же был издан циркуляр, в котором подчеркивалось, что права дворянства на крепостных остаются неприкосновенными и дворянство не потерпит ущерба, если в силу закона не пойдет на сделки с крестьянами. Подчеркивался сугубо добровольный характер освободительной акций. Закон не произвел сколько-нибудь существенных изменений в системе крепостничества.

Последовавшие за «киселевской реформой» акты лишь частично затронули проблему. Не были определены ни размеры обязательственного крестьянского надела, ни объемы обязательственных отработок крестьян в пользу помещика (положения закона 1797 г. о трехдневной барщине не действовали)

В 1827 г. был принят закон, установивший порядок, согласно которому помещичье крестьяне, оставшиеся с земельным наделом, размеры которого были меньше 4,5 десятин, переходили под государственное управление или зачислялись в свободные городские сословия. Согласия помещиков при этом не требовалось.11

В 1827 г. помещикам было запрещено уступать своих крепостных для работы в шахтах, тогда же запрещено ссылать крестьян в Сибирь.

В 1833 г. запрещалось сдавать в аренду поместья, на которых проживали крепостные, в 1854 г. последовал запрет помещикам передавать некоторые свои права (в отношении крестьян) приказчикам.

Все эти акты имели целью ограничить власть дворян над крепостными, что способствовало некоторому улучшению правового положения крестьян.

В 1841 г. запрещало продавать крестьян в розницу, в 1843 г. безземельным дворянам было запрещено покупать крестьян. В 1847 г. Министерство государственных имуществ начало приобретать за счет казны население дворянских имений.

Был разработан проект, по которому в течение 10 лет предполагалось выкупить всех крестьян, принадлежащих однодворцах (эти последние, уплачивая подушную подать, как крестьяне, владели крепостными, как помещики).

В 1847 г. принят закон, разрешавший крестьянам, проживавшим в имениях и продававшимся за долги, выкупаться на волю с землей.

В 1848 г. закон разрешал приобретать недвижимую собственность. Однако это осуществлялось с согласия помещика, при его отказе крестьяне не имели права предъявлять иск.

Все эти изменения в законодательстве расширили права крестьян, и в то же время ограничили права помещиков над крепостными.