Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эл.измерения(шпоры).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
8.3 Mб
Скачать

32. Как различаются электронные вольтметры в зависимости от вида преобразования напряжения?

Электронным вольтметром называется прибор,показания которого вызываются током электронных приборов, т. е. энергией источника питания вольтметра. Измеряемое напряжение управляет током

электронных приборов, благодаря чему входное сопротивление электронных вольтметров достигает весьма больших значений и они допускают значительные перегрузки. Электронные вольтметры делятся на аналоговые и дискретные. В аналоговых вольтметрах измеряемое напряжение преобразуется в пропорциональное значение постоянного тока, измеряемое магнитоэлектрическим микроамперметром, шкала которого градуируется в единицах напряжения (вольты, милливольты, микровольты). В дискретных вольтметрах измеряемое напряжение подвергается ряду преобразований, в результате которых аналоговая измеряемая величина преобразуется в дискретный сигнал, значение которого отображается на индикаторном устройстве в виде светящихся цифр. Аналоговые и дискретные

вольтметры часто называют стрелочными и цифровыми соответственно. По роду тока электронные вольтметры делятся на вольтметры постоянного напряжения, переменного напряжения, Универсальные и импульсные. Кроме того, имеются вольтметры с частотно-избирательными свойствами — селективные.

При разработке электронных вольтметров учитываются следующие основные технические требования: высокая чувствительность; широкие пределы измеряемого напряжения; широкий диапазон рабочих частот; большое входное сопротивление и малая входная емкость; малая погрешность; известная

зависимость показаний от формы кривой измеряемого напряжения. Перечисленные требования нельзя удовлетворить в одном приборе, поэтому выпускаются вольтметры с разными структурными схемами.

Вольтметры переменного напряжения. Электронный вольтметр переменного напряжения состоит из преобразователя переменного напряжения в постоянное, усилителя и магнитоэлектрического индикатора. Часто на входе вольтметра устанавливается калиброванный делитель напряжения. с помощью которого увеличивается верхний предел измеряемого напряжения. В зависимости от вида

преобразования показание вольтметра может быть пропорционально амплитудному (пиковому), средневыпрямленному или среднеквадратическому значению измеряемого напряжения.

33. В чём состоит принцип действия электронных омметров их классификация в зависимости от диапазона измеряемых сопротивлений?

34. Основы работы электронных ваттметров и счётчиков электрической энергии.

35. в Чём заключается назначение и принцип действия электронных частометров и фазометров?

36. Как работают приборы сравнения?

37. Принципы действия и приборы измерения изменяющихся во времени величин

39. Погрешности измерений временных интервалов, амплитуды, частоты, формы сигналов осциллографическим методом.

40. Принцип действия и функциональные узлы цифровых измерительных приборов (ЦИП)

41. Основные характеристики ЦИП

42. Измерительно-информационные системы и их классификация. Измерительно-вычислительные комплекса.

43. Как организована информационная система на базе спутниковых и наземных средств связи, в том числе водного транспорта, ГЛОБАЛСТАР, GSM, GPS?

44. Основные элементы систем управления движения судов

Системы управления движением судов (СУДС– современные автоматизированные системы, необходимые для повышения безопасности мореплавания, безопасности жизни на море и защиты окружающей среды от возможных негативных последствий судоходства, а также повышения эффективности навигации и грузоперевозок.Системы управления движением судов предоставляют пользователям различную навигационную информацию, позволяют идентифицировать и сопровождать суда и другие навигационные объекты в прибрежных акваториях, а также планировать судоходство в прибрежных водах.Основные задачи, решаемые СУДС:получение информации о навигационной обстановке от различных сенсоров;обобщение данных о целях и представление их в табличном виде и графически в сочетании с многослойными электронными картами; оперативный контроль за движением судов; планирование графика движения судов; анализ навигационной ситуации и выдача сигнала тревоги и предупреждения в соответствии с задаваемыми оператором критериями; предоставление вспомогательной навигационной и прочей информации; цифровая запись данных всей навигационной ситуации для последующего воспроизведения. Операторские дисплейные модули (возможно подключение от 1 до 24 операторских мест с дисплеями от 17 до 29 дюймов)

Администраторская станция

Радарные процессоры (преобразуют сигналы от радара в цифровой вид и производят их обработку и целевыделение)

Радиолокационные сенсоры (одиночные и дублированные с антенной от 6 до 21 фута)

Радиопеленгаторы (помогают определить расположение судна и идентифицировать его)

Программно-управляемые телекамеры (позволяют визуально наблюдать суда в акватории порта)

Сервер базы данных (содержит базу данных по судам)

Сеть передачи данных (радиорелейные линии, модемы, радиомодемы, оптоволоконные линии связи и др.)

Базовые станции АИС (принимают данные о параметрах движения судна, времени движения, количестве членов экипажа, ЕТА и др. информацию)

Терминал управления УКВ радиостанциями (позволяет оператору вести переговоры с судами).

45. Методы статистической обработки однократных показаний

46.Какие приёмы обработки однократных показаний известны?

47. Особенности обработки данных косвенных, совокупных и совместных измерений

Совокупные — это такие измерения, в которых значения измеряемых величин находят по данным повторных измерений одной или нескольких одноименных величин при различных сочетаниях мер или этих величин. Результаты совокупных измерении находят путем решения системы уравнений, составляемых по результатам нескольких прямых измерений. Например, совокупными являются измерения, при которых массы отдельных гирь набора находят по известной массе одной из них и по результатам прямых сравнений масс различных сочетаний гирь.

48. Элементы информационной теории измерений. Понятие меры неопределённости источника информации.

49. Понятие состояния и математическая модель состояния линейной системы.

50. Какие способы получения дифференциальных уравнений состояние электрических цепей существуют?

51. Основы приведения к резистивной форме моделей электрических цепей.

52. В чём состоят принципы расчёта в среде МАТЛАБ

53. Элементы применения пакета символьной математики для расчёта переходных процессов в электрических цепях и системах