Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
264.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГБОУ СПО ПО «Пензенский архитектурно – строительный колледж»

Реферат

по дисциплине: «Основы исследовательской деятельности»

на тему: "Жевательная резинка. Польза или вред?".

Выполнила

студентка группы ПД-51

Кабунина О.С.

Проверил преподаватель

Крохин А. В.

Пенза 2012 г.

Содержание

Введение 3

1.Жевательная резинка 5

1.1 История жевательной резинки 5

1.2 Состав жевательной резинки 8

1.3 Полезные свойства жевательной резинки 10

1.4 Негативное влияние жевательной резинки 12

1.5 Влияние жевательной резинки на организм человека 15

2. Жевательная резинка. Польза или вред? 17

2.1 Определение цели и задач 17

2.2 Опрос 18

Вывод 20

Используемые источники и литература

Введение

Жевательная резинка (жвачка) — особое кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. В процессе употребления жевательная резинка практически не уменьшается в объеме, но все наполнители постепенно растворяются, после чего основа становится безвкусной и обычно выбрасывается. Из многих видов жвачки в качестве развлечения можно выдувать пузыри, что в англоязычных странах дало ей еще одно название Bubble Gum (то есть что-то вроде «резина для пузырей»). В настоящее время везде можно встретить жующих людей. Жуют в транспорте, жуют на занятиях и лекциях, жуют дома, жуют на работе, жуют за рулём автомобиля. Ежедневно по телевидению мы наблюдаем уйму реклам жевательных резинок, нас постоянно убеждают использовать жевательную резинку, которая не только освежает дыхание, но и укрепляет зубы. Однако большинство врачей специалистов говорят, что жевательная резинка вредна. Так ли полезна жевательная резинка, как нам это представляют в рекламе? Действительно ли у неё только положительные качества или есть что-то и плохое? Предлагаю разобраться в этих вопросах.

На сегодняшний день не только дети, но и взрослые имеют начальные представления о пользе употребления жевательной резинки и что очень важно - о возможных негативных последствиях ее применения.

Целесообразность использования жевательной резинки без сахара для профилактики целого ряда стоматологических заболеваний, сегодня не вызывает споров. Кроме того, жевательная резинка с успехом используется в качестве компонента симптоматической терапии при лечении ряда других заболеваний и патологических состояний. Вот почему для широкого внедрения жевательной резинки как эффективного средства профилактики, особенно среди детей, нужна информированность специалистов-медиков о ее свойствах, влиянии на органы и ткани полости рта.

С другой стороны, все побочные эффекты связаны, в первую очередь, со злоупотреблением жевательной резинкой. Если использовать ее грамотно и выбирать только ту, что не содержит сахара (желательно крупных брендов), риск будет минимальным, а польза - очевидной.  Жевание - это дополнительная работа для недогруженных челюстей, прекрасная тренировка сосудов десен и средство борьбы с мягким налетом.

Единственный случай, когда жевательная резинка принесет пользу это если использовать ее как очищающее средство для зубов.

По результатам исследований «Бизнес-Аналитики» за 2000 г. из брендов наибольшим потребительским спросом пользуется Orbit – 38,3% продаж. На втором месте находится Dirol – 29,4%, третью позицию занимает Stimorol – 15,9%, замыкает четверку лидеров Airwaves – 5,7%. Все вышеперечисленные торговые марки производятся на новгородском заводе Dandy A/S и питерском заводе корпорации Wrigley.

Стоматологи рекомендуют жевать жевательную резинку после еды и не более 15-20 минут, пока она не утратит вкус добавок. Используйте жевательную резинку, когда зубной щеткой не возможно воспользоваться. И не забывайте, что употребление жевательной резинки не избавляет Вас от необходимости минимум два раза в день чистить зубы зубными пастой и щеткой, а также два раза в год посещать стоматолога.

Стоматологи против жевательных резинок, которые содержит сахар. Употреблять их все равно, что все время жевать конфеты. Особенно вредно жевать сахаросодержащие резинки детям. Да и с эстетической точки зрения постоянно жующий человек, надувающий шары из резинки, выглядит не очень приглядно.

1. Жевательная резинка

1.1 История жевательной резинки

Жевательная резинка – продукт, который популярен во все времена. С экранов телевидения нам вещают, что мы должны заботиться о кислотно-щелочном балансе и освежать свое дыхание. Мы часто слышим, что жевательная резинка помогает восстановить белизну зубов и уберечь их от кариеса. Верить этому или нет – дело каждого, но так или иначе, человечество не обходится без этого продукта.

Очевидно, что жевательная резинка существовала еще в каменном веке. Тогда, конечно, никто не догадывался, что ее можно изготовить по особым технологиям, поэтому в ход пускались совершенно обычные продукты. Например, древние предки смешивали кору деревьев и смолу, которые помогали им чистить зубы. Чтобы жвачка не была слишком горькой на вкус, в эту смесь добавляли капельку меда. Жвачкой интересовались и индейцы. Они использовали листья саподиллы, извлекая из них сок. Сладкие листья содержали в себе консистенцию, которая по истечении времени становилась вязкой, как латекс. Позднее американские производители стали использовать этот сок, добавляя туда красители и ароматизаторы.

В 1848 году Джон Кертис, будучи лавочником, решил извлечь из необычной, но отнюдь не пагубной привычки определенную выгоду - он стал собирать еловую смолу, расфасовывать ее по небольшим бумажным пакетикам и продавать. Это явилось первой коммерческой разновидностью жвачки в этой стране.

Два года спустя вместо смолы предприимчивый торговец стал использовать более дешевый воск, в который добавлял сахар и специи, тем самым улучшив вкусовые качества. Как истинный коммерсант, Кертис давал своему продукту довольно броские названия: «Белая гора», «Четыре в одном», «Ликорис Лупу», «Сахарные сливки».

Вскоре дела Кертиса пошли в гору, он построил три фабрики, на каждой из которых трудилось до 200 рабочих. Однако, массово продавать свою продукцию, ему все же не удалось - жевательная смола долго не хранилась, теряя вид после, даже временного пребывания на солнце, в жаре или холоде.

Резкий поворот в судьбе жвачки произошел 28 декабря 1869 года. Уильям Финли Семпл, зубной врач по профессии, запатентовал жевательную резинку. Именно резинку, а не смолу или воск.

Патент № 98.304 удостоверял изобретение комбинации каучука с мелом, древесным углем и рядом ароматизаторов в определенных пропорциях, пригодных для жевания с целью благотворного влияния на состояние зубов. В достоинствах «улучшенной жевательной резинки» Семпл отметил ее долговечность, он полагал, что жвачку можно использовать длительное время - месяцами, ввиду прочности каучука.

Это даже послужило поводом патентному изобретению в 1889 году в США - Кристофер Робертсон получил патент на «медальон для ношения жевательной резинки», который подвешивался на шею.

Несмотря на то, что Семпл явился, по сути, первооткрывателем жевательной резинки и даже запатентовал ее, тем не менее, он никогда не производил жевательную резинку для продажи. За него это сделали другие. В том же 1869 году, когда Семпл экспериментировал с каучуком, аналогичная идея пришла в голову другому человеку.

Проживающий в Нью-Йорке фотограф и неутомимый изобретатель Томас Адамс, волею судьбы познакомился с генералом по имени Антонио Лопес де Саша Анна. Некоторое время генерал Антонио правил Мексикой, но у него там не сложилось, и опальному вояке пришлось бежать в Нью-Йорк. Здесь следует сказать, что как истинный мексиканец он постоянно жевал чикл и привез с собой около тонны этого продукта в надежде выгодно продать его. Адамс и был тем человеком, который заинтересовался каучуком. Приобретя его по сходной цене, изобретатель поначалу попробовал его вулканизовать, в надежде использовать как заменитель резины, но тщетно. Адамс обратил внимание, что Санта Анна не вынимал изо рта чикл, тогда он решил несколько усовершенствовать этот продукт. Первую партию своей жевательной резинки Адамс создал на кухне. Решив проверить, будут ли люди покупать ее, он в тот же день предложил нескольким местным магазинам заняться реализацией нового товара. Успех превзошел все ожидания.

В 1871 году Адамсом, был создан аппарат для изготовления жевательной резинки. Он стал производить ее в больших объемах. Продавалась она хорошо, хотя не содержала вкусовых добавок. Очень скоро бизнес Адамса стал процветающим.

Улучшением вкуса жевательной резинки мы обязаны Джону Колгану, аптекарю из Луисвилла, штат Кентукки. В 1880-м году он предложил смешивать с обычным сахаром ароматизатор и вкусовую добавку. Теперь наслаждаться процессом жевания можно было намного дольше.

Адамс не преминул воспользоваться новшеством и в 1884 году создал жвачку «Black Jack» («Черный Джек») с оригинальным вкусом лакрицы. В это же время Адамс изменил форму жвачки, она теперь стала в виде продолговатой палочки. «Black Jack» выпускался до 1970-х годов, но низкие продажи послужили поводом для снятия его с производства.

В 1986 году Варнер Ламберт (преемник компании Адамса) возродил «Черного Джека», наряду с резинкой с гвоздичным вкусом, запустив программу «Ностальгия».

В дальнейшем компания Адамса разработала еще один жевательный бренд - резинку «Tutti-Frutti». Причем ее продажа осуществлялась при помощи торговых автоматов.

История современной жвачки начинается с появлением Уильяма Ригли. В возрасте 30 лет в Чикаго приехал молодой человек, имея в кармане лишь 30 долларов. Он начал продавать мыло, но продажи пошли не слишком хорошо. Тогда он придумал хитрый ход: вместе с продаваемой продукцией Уильям давал каждому покупателю несколько жевательных резинок. Вскоре он сам решил выпускать жвачки, и спустя время под его именем появляются первые продукты. Среди них – знаменитая Wrigley’s Spearmint со вкусом перечной мяты.

Кстати, именно Уильям стал тем человеком, который научился грамотно пользоваться рекламой. Он нанял красивых девушек, и те ходили по улицам, раздавая жвачки всем прохожим. Потом он начал использовать бигборды, чтобы широко рекламировать свой товар. И именно Ригли придумал разделить традиционные кусочки на пять тонких пластинок, которые и сегодня можно увидеть в пачках Wrigley’s Spearmint.

В СССР жвачку выпустили в 1970-х годах. В 1980-е при производстве жевательной резинки, стали применять заменители сахара, которые не воздействуют на зубы так вредно, как сахар, а даже дают положительный эффект.