Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМИЛ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать

067Базовый профиль смил

Типы профилей смил

Профиль называется линейным, если все его показатели находятся в пределах между 45Т и 55.Т. Такой профиль чаше всего встречается у лиц, относимых к конкордантной норме, т. е. у личностей гармонич­ных. Утопленный профиль отличается от линейного тем, что показате­ли ряда шкал находятся ниже 45Т, а большинство других — не выше 50Т. Такой профиль чаще всего является результатом установочного отношения к процедуре тестирования и сопровождается высокими показателями шкал достоверности I. и К при низкой Р. Пограничный профиль своими наиболее высокими точками достигает 75Т, а осталь­ные шкалы в большинстве своем — не ниже 54Т.

Пикообразным профиль называется тогда, когда наряду с боль­шинством шкал, находящихся на одном уровне, одна, две или три расположены значительно выше других (на 15Т-20Т и выше). В за­висимости от количества таких контрастирующих «пиков» профиль называется одно-, двух- или трехфазным. Если подъем значительно выражен по одной-двум отстоящим друг от друга шкалам, по другим же — мало выражен или отсутствует вовсе, то профиль характеризу­ется как широко разбросанный (к примеру, 2-я и 8-я шкалы). Если пи­ки профиля превышают 80Т, то это высоко расположенный профиль. Если большинство (не менее семи) шкал профиля значительно по­вышены и нет шкал, показатели которых находятся ниже 55Т (за исключением, в крайнем случае, одной), то такой профиль называет­ся плавающим. Критерии выявления признаков плавающего профиля следующие: Р находится между 65Т и 90Т, каждая из шкал — 1, 2, 3,7 и 8-я — выше 70Т, остальные — 56Т и выше. Такой профиль свидетель­ствует о выраженном стрессе и дезадаптации личности. Выпуклый профиль повышен в центре и имеет пологий спуск по краям. Углуб­ленный профиль поднят на первых и последних шкалах с относитель­ным понижением в центральной части. Профиль со множеством пи­ков, сопровождающихся сопутствующими нерезкими понижениями (7—ЮТ) соседствующих, контрастирующих шкал, называется зубчатой пилой. Наклон профиля показывает, какая часть профиля расположе­на более высоко. Невротическим профилем или профилем с негатив­ным наклоном называется профиль с подъемом на 1, 2 и 3-й шкалах

(шкалы невротической триады); ему может сопутствовать второй пик по 7-й и 8-й шкалам. Позитивный наклон проявляется подъемом 4,6, 8 и 9-й шкал, отражающих высокий риск поведенческих реакций и недостаточно обоснованно называвшихся ранее шкалами психотиче­ской тетрады (их более правомерно называть шкалами поведенческой тетрады). Повышение профиля по двум соседствующим шкалам дает двойной пик. Так, часто встречается двойной пик 21 (два—один) и 78 (семь—восемь).

Отмечен целый ряд особенностей профиля, отражающих опреде­ленную установку обследуемого на тестирование. При выраженной тен­денции избежать откровенности и максимально приблизить ответы к норме получается утопленный профиль. При аггравации, т. е. явном преувеличении тяжести имеющихся проблем и своего состояния, образуется высоко расположенный зубчатый профиль. Если испы­туемый, стремясь понять, как работает методика, и повлиять на ре­зультаты, почти на все утверждения отвечает «Неверно», то профиль получается пологий (сглаженный) по 4, 6 и 8-й шкалам, но за­вышенный по 1-й и 3-й шкалам. И наоборот, если на большинство утверждений дан ответ «Верно», то получается профиль с высокими пиками по шкале Р, 6-й и 8-й шкалам.