Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchenie_o_cheloveke_v_filosofii.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Тема № 9. Учение о человеке в философии.

  1. Специфика философского осмысления человека.

  2. Подходы и типы определений человека.

  3. Проблема сущности и происхождения человека в философии.

  4. Сущность и существование человека.

  5. Смысл жизни как философская проблема.

  1. Специфика философского осмысления человека.

Человек, проблемы связанные с его существованием, различными аспектами его бытия не просто всегда находились в центре философского внимания, они составляют саму специфику философского размышления. Еще в первой лекции, мы отмечали, что в отличие от науки, философия не изучает какие-то отдельные стороны мира или человека, а рассматривает отношение человека к миру, его особенности. Поэтому можно сказать, что человек это и субъект философствования, и объект философии, и непременное условие ее существования.

Определяя философию, Хайдеггер, вспоминая слова Новалиса, писал: «Философия это ностальгия – тяга человека повсюду быть дома». А Кант так определить три центральных вопроса, которые должна решить философия: «Кто мы? Откуда? Куда идем?»

В истории философии различные эпохи по-разному ставили акценты в осмыслении человека. В Античности человек практически не рассматривался как личность, самоценная индивидуальность. Для мыслителей этого периода человек это, в первую очередь, гражданин, член социума – полиса, государства, рода. Соответственно, основные проблемы, связанные с человеком касались его поведения в обществе, это проблемы добродетели, этики, справедливости. Средневековье привносит в европейскую философию представление об уникальной, неповторимой человеческой личности, её свободе и ответственности. Ставит вопросы о выборе человека, его долге, добре и зле, их природе и критериях. Эпоха Возрождения, сосредотачивает на человеке все внимание, абсолютизируя в нем такую способность как творчество, способность к созиданию. Для философии Нового времени, человек это, в первую очередь субъект познания, и социальное существо. Соответственно, философы анализируют методы познания, гражданские права и обязанности человека. Постклассическая философия, как мы помним, в целом меняет угол зрения философии, и если, для классической философии отношения человека и мира мыслились как равноправные, то для постклассической философии акценты смещаются в сторону человека. Сквозь призму его бытия, его восприятия, его способностей, рассматриваются все прочие философские проблемы.

Человека исследуют многие науки. Однако все они, рассматривают человека с той или иной позиции: его телесной организации – медицина и физиология, психики и ее состояний – общая психология и ее отдельные области, происхождения человека и общества – антропология и социальная антропология. Философия в отличие от науки осуществляет комплексное осмысление человека. По словам Хайдеггера, философия как «мышление в предельных, вбирающих понятиях, спрашивание, которое в каждом вопросе, а не только в конечном итоге спрашивает о целом», включает в это целое и человека, «ставит его как спрашивающего под вопрос». По большому счету, любому конкретно научному рассмотрению человека должно предшествовать философское решение проблемы его бытия, определения его сущности и существования. Если специальное исследование человека, в первую очередь, разумеется, мы ведем речь о гуманитарном исследовании, не опирается на философский подход к решению своей проблемы, то, как показывает опыт очень часто, специалист оказывается неспособен отстраненно оценить сущность своей проблемы, адекватно пользоваться категориальным аппаратом, делать общемировоззренческие обобщения.

По существу, только философия ставит вопрос о сущности человека, о том, что делает человека человеком. Спецификой философского осмысления человека является попытка выработать целостный образ человека, включающий всю полноту его бытия, и его проявлений.

К философским проблемам, связанным с человеком относятся:

  1. Проблема определения «что есть человек», какой смысл вкладываем мы в это слово.

  2. Определение сущности человека, то есть, того, что делает человека человеком.

  3. Как альтернатива предшествующему вопросу, в постклассической философии ставится вопрос о существовании человека, о специфике его бытия, или вопрос о том, как человек делает из себя человека.

  4. Философской является и проблема смысла жизни человека, его назначения и места в мире.

  5. Проблема происхождения человека так же имеет философский аспект размышлений.

Общей чертой всех этих вопросов, является неоднозначность их решений. В целом, можно сказать, феномен человека рассматривается современной философией как сложная многоуровневая реальность, соединяющая в себе биологический, социальный, индивидуальный уровень, сферы смыслов, творчества, интеллекта, интуиции, трансценденции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]