Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_i_mirovozzrenie.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Тема № 1. Философия и мировоззрение.

  1. Сущность философии.

  2. Структура мировоззрения.

  3. Исторические формы мировоззрения.

  1. Сущность философии.

Приступая к изучению философии, необходимо раскрыть значение этого слова, а так же определить сущность самой философии. Сущность – это основа чего-либо; то главное, что составляет предмет или явление; то, что делает данный предмет именно этим предметом. Поэтому определить сущность философии, значит, указать на те черты, которые отличают философию от других областей человеческого знания.

Некоторые характеристики философии будут понятны на основании анализа слова «философия». Это слово зародилось в Древней Греции и имеет два корня: филиос и софос. Термин «филиос» – использовался в Древней Греции для обозначения любви. Это был один из четырех терминов, которые греки использовали для определения многообразных чувств, обозначаемых русским словом «любовь». Греки различали четыре вида любви: 1) любовь как спокойное, непрерывное чувство родовой связи (например «любовь к родителям, любовь к сестре или дяди»), 2) любовь как страсть, стремление к обладанию (например «любовь к супругу»), 3) любовь как уважение, основанное на оценке (например «любовь к родине»), 4) любовь как внутренняя склонность, удовлетворение от существования чего либо (например «я люблю смотреть на закат», «я люблю музыку Моцарта»). Слову «филиос» соответствует четвертое из приведенных значений.

Термин «софос» – использовался в Древней Греции для обозначения мудрости. Мудрость для грека не была равнозначна знанию – обладанию и использованию информации. Мудрость не была тождественна и жизненному опыту. Мудрость для грека означала умение видеть за внешней стороной предмера его внутренние характеристики, умение обнаруживать в явлениях их сущность.

Таким образом, греческий термин «философия» можно перевести не просто как «любовь к мудрости», но особую любовь – как внутреннюю склонность, к мудрости – как умению находить сущность предметов. Таким образом, уже перевод термина «философия» указывает нам на то, что философия есть особое отношение человека к миру, стремление к его глубинному постижению.

В отличие от перевода термина, определение сущности философии не такая простая задача. Практически каждый из философов предлагает свой ответ на вопрос «Что такое философия?» Например, древнегреческий философ Платон говорил, что «разница между философствующим (т.е. человеком, который занимается философией) и не философствующим – подобна разнице между бодрствующим и спящим». Таким образом, он указывал на то, что философский взгляд на мир отличается умением видеть настоящую реальность и осознанно действовать в ней. Тогда как обыденное видение мира, напоминает сон, находясь в котором человек даже не подозревает, что он спит, он не может изменить течение событий. Ученик Платона Аристотель писал, что «философия возникает из удивления», обращая внимание на то, что философ умеет видеть необычное в обычном, умеет проявлять интерес к привычному, и потому понимает мир глубже простого человека. Немецкий философ XIX века Гегель характеризовал философию как «мир навыворот», имея в виду, что по отношению к тому, что нормально для нормального человека, философия воспринимается как извращение, но по существу есть выпрямление человеческого бытия.

Как уже говорилось, философия есть стремление к глубинному постижению человеком мира, но при этом она отлична от научного знания. Философия от науки отличается радом черт. Во-первых, любая наука имеет четко ограниченную область изучения. Например, медицина изучает здоровье человека, физика – законы взаимодействия тел. Философия такой ограниченной области не имеет, её область это мир в наиболее важных, фундаментальных проявлениях. Это отличие философского взгляда на мир от научного можно представить следующим образом. Наука подобна лучу карманного фонарика, который освещает в темной комнате отдельный предмет. А философия напоминает лампу или свечу, которая освещает всю комнату в целом. Второе отличие философии от науки состоит в том, что у философии нет специфических методов исследования и проверки теорий, как это есть у любой науки. Например, в философии не применяются такие методы как измерение или эксперимент. Центральным методом философии является абстрактное мышление. Третье отличие философии в том, что любая наука стремится к созданию единственной истинной теории, в разработке которой принимают участие различные ученые. А в философии всегда существовало множество равноправных философских систем, как различных вариантов объяснения мира. Наконец, в-четвертых, философия в отличие от науки не преследует практической пользы.

Таким образом, можно сказать, что сущность философии заключается в философствовании, то есть в системе вопросов к миру, таких вопросов, которые касаются смысла мира, его внутренних основ. Философия есть размышление о сущности мира и человека в их единстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]