Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
типология периодической печати.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Место специализированной периодики в прессе сша

Средства массовой информации США в условиях глобализации информационного пространства все активнее прибегают к специализации и дифференциации, поскольку это дает возможность каждому из них найти свою социальную нишу, обращаться к вполне определенной категории населения.

Эти процессы позволяют некоторым исследователям (Дж. Форду, например [3]) утверждать, что абсолютно все американские периодические издания являются специализированными. Определенный резон в этом есть. Рассмотрим типологию современных периодических изданий США.

Если говорить о газетах, то они традиционно подразделяются по масштабу распространения на национальные (т.е. распространяемые в национальном масштабе), надрегиональные, региональные и местные.

По периодичности и времени выхода газеты бывают ежедневные и неежедневные, утренние и вечерние (последних в США — 80 процентов из числа ежедневных газет).

По характеру и социальному предназначению газеты разделяется на массовые, качественные, смешанные (массово-качественные) и газеты предприятий.

Журналы можно разбить на две большие группы: специализированные и «общего интереса». Но журналы «общего интереса», или массовые, как их часто называют, сами подразделяются на информационные, иллюстрированные и бульварно-развлекательные. Можно и дальше дробить группы. Так, бульварно-развлекательные, в свою очередь, подразделяются ни палпс мэгэзинс (дешевые издания на плохой желтоватой бумаге), фэн мэгэзинс (журналы для болельщиков, любителей, поклонников и т. д.), чизкейк мэгэзинс (порнография), молодёжные, для женщин, для мужчин и т. п.

С другой стороны, некоторые авторы ( М.Яблоков, Н.Нечипоренко и др. [4] всю прессу стран Запада подразделяют на четыре группы изданий. Это сельскохозяйственные, коммерческие, профессиональные и массовые. При всей своей кажущейся простоте такая классификация не может охватить всех типов газет, журналов, бюллетеней, продолжающихся изданий и другой печатной продукции. К какому типу отнести, например, газеты и журналы церковных, партийных, профсоюзных и других организаций?

Наиболее приемлемой представляется приведенная выше классификация периодики о характеру отражения действительности и социальному предназначению на массовые качественные, качественно-массовые и специализированные.

В свою очередь, специализированная периодика содержит в себе большое количество самых разнообразных типов изданий. Наибольший интерес представляют те из них, которые распространяются среди больших коллективов людей, объединенных общей профессиональной и трудовой деятельностью. Это деловые издания, заводская печать, пресса профсоюзов и военная печать. У каждого из этих типов изданий есть, естественно, свои особенности и отличительные признаки. Однако очень многое и объединяет их. Прежде всего — возможность дифференцированно влиять на различные группы читателей.

Специализированные издания, сосредоточившие свое внимание преимущественно на вопросах науки и техники, выделились из общей системы американской журналистики не сразу. Первым американским «научным журналом, поддерживаемым оригинальными американскими сообщениями», многие исследователи называют «Брэйсиз джорнэл», основанный в конце XVIII века.

Первая половина XIX века отмечена появлением в США целого ряда научных журналов — этого важнейшего канала обмена информацией между учеными. В 1818 г. начал выходить «Америкэн сайенс джорнэл», в 1826 — «Америкэн меканикс мэгэзин». И все же число научных изданий в первой половине XIX столетия росло довольно медленно. Развитие капитализма и его быстрое перерастание в конце XIX — начале XX вв. в империализм вызвали бурный рост научно-технических работников, что, в свою очередь, привело к резкому увеличению количества научных изданий и одновременно к их более узкой специализации. Так, в США к 1860 г. издавалось около 200 научных журналов; между 1890 и 1900 гг. число их удвоилось.