Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 28.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Билет 28. Скатные крыши. Формы крыш. Типы кровель и допустимые уклоны.

Крыша (покрытие) — это верхняя ограждающая конструкция здания, одновременно выполняющая несущие и ограждающие функции. Крыша защищает здания сверху от различных атмосферных воздействий.

Скатные крыши являются одной из разновидностей покрытий зданий. Скатными крыши названы потому, что выполняются в виде системы пересекающихся наклонных плоскостей — скатов, способствующих беспрепятственному отводу дождевых и талых вод. Обычно уклон таких крыш превышает 10%. В большинстве случаев такие крыши устраиваются над чердаками, вследствие чего их называют чердачными скатными.

Скатная крыша — наиболее видимый элемент здания, а ее оформление с помощью декоративных элементов и использования разных цветовых гамм кровли усиливает композиционную роль малоэтажного дома в жилой застройке.

Конструктивно скаты состоят из верхнего водонепроницаемого ограждающего слоя — кровли — и несущей конструкции. Несущая конструкция состоит из стропил и обрешетки, на которую непосредственно укладывается кровля. Эти несущие элементы должны обеспечивать надежность работы крыши в течение всего срока эксплуатации. Форма крыш и материал кровли играют весьма важную роль в архитектурном облике здания небольшой этажности. При проектировании формы крыши существенное значение имеет уклон ее скатов. Он определяется плоским углом наклона ската к условной горизонтальной плоскости и выражается в градусах, процентах.

Уклон скатов крыши тесно взаимосвязан с материалами, применяемыми для кровли здания и зависит от климатических условий района, в котором возводится здание. Для скатов чердачных крыш чаще всего принимают уклоны от 1:5 до 1:1. При меньших уклонах применяются другие кровельные материалы и, как правило, другие конструктивные решения — совмещенные (бесчердачные) покрытия. Такие покрытия с уклоном 1:20, 1:10 (5 и 10%) называют пологими. По количеству скатов чердачные крыши бывают одно-, двух-, четырех- и многоскатными. Односкатная крыша применяется для зданий сравнительно небольшой ширины. Двухскатная, или щипцовая, крыша (самая распространенная) состоит из двух скатов, направленных в противоположные стороны. Треугольные торцовые стены, образующиеся при этой крыше, называются щипцами, или фронтонами. Четырехскатная крыша имеет скаты на четыре стороны: два ската представляют собой трапеции, а два других, со стороны торцовых стен, — треугольники (вальмы). Эта крыша иногда называется также шатровой, или вальмовой. Шатровая крыша применяется для зданий с квадратным или многоугольным планом. Чердачные скатные крыши, как правило, не утеплены. Теплозащитные ограждающие функции присущи только чердачному перекрытию. Холодный чердак должен обязательно проветриваться. Естественная вентиляция предохраняет его летом от перегрева, зимой от образования инея и конденсата из переувлажненного воздуха чердака. Также необходимо выполнить надежную теплоизоляцию чердачного перекрытия с устройством под утеплителем пароизоляционного слоя и предусмотреть естественную вентиляцию чердака. Для проветривания используют также слуховые окна на скатах крыши, окна во фронтонах и щипцах, вентиляционные отверстия над карнизом, а если это требуется, то и вытяжные трубы.