Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронная коммерция.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
46.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет

им. Л.Н. Толстого»

Кафедра социально-культурного

сервиса, географии и туризма

Курсовая работа

на тему:

«Электронная коммерция как часть сервисной деятельности в современном обществе»

Выполнила:

студентка 2курса

факультета ЕНФКиТ

группы 2 «Т»

Горобецкая Екатерина

Александровна

Научный руководитель:

Самыкин СергейПавлович

ВВЕДЕНИЕ

Время не стоит на месте, а движется с большой скоростью. Мы уже не мыслим свою жизнь без Интернета, а вместе с ним, и огромных возможностей информационно-коммуникационных технологий. Электронная коммерция – вот к чему привели достижения в развитии интернет – технологий.

Электронный обмен данными, электронная почта, электронные платежи, сеть Интернета – всё это экономит время, денежные средства и выводит ведение бизнеса на качественно новый уровень.

Развитие электронной коммерции, несомненно, положительно влияет на экономику России и мира в целом. Я думаю, что спорить об этом бессмысленно. Большие преимущества электронной коммерции:

  1. Упрощение процедур торговли

  2. Повышение конкуренции

  3. Повышение инвестиционной привлекательности проекта

  4. Упрощение выхода на рынок

  5. Расширение географии

Мы знаем, что в России активно развиваются системы электронной торговли, несмотря на отдельные экономические трудности. Я уверенна, что Россия займёт одно из первых мест среди стран, которые участвуют в процессе развития электронной коммерции.

Объект исследования – сфера услуг.

Предмет исследования – особенности электронной коммерции в сервисной деятельности.

Цель исследования – изучить особенности электронной коммерции в сервисной деятельности.

Задачи исследования:

1. Дать определение «электронная коммерция».

2. Рассмотреть историю развития электронной коммерции.

3. Определить категории электронной коммерции.

4. Рассмотреть рынок электронной коммерции в среде «Интернет».

5. Проанализировать эффективность ведения бизнеса в Интернете.

6.Выявить проблемы в области виртуальных продаж.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Понятие электронной коммерции

Понятие «электронная коммерция» приобрело широкую популярность и стало настолько актуальным и распространенным, что встречается практически на каждом шагу.Интернет, печатные издания и телевидение пестрят модным явлением «электронный бизнес», который привлекает все большее количество участников. Нередко, это торговый обмен различными товарами с помощью Интернет-магазинов.

В стремительном XXI веке, в нашу жизнь гармонично влился уникальный феномен – коммерческие операции электронным путем. Удаленная форма оплаты различных услуг или счетов, стала удобной полноценной процедурой, значительно упрощающей процесс товарооборота. Как и любая новая схема работы в интернете, электронная коммерция еще не достигла нужных высот, но становится все более совершенной.

Электронная коммерция – это организация коммерческой деятельности посредством интернет технологий и с использованием сети интернет. Схема электронной торговли в виде передачи информации on-line, оказалась выгодным видом коммерции, как продавцу, так и покупателю. Цифры мирового объёма электронной торговли составляют на сегодня – более 100 млрд. $ в год!

Если рассмотреть выгодную сторону продавца, то первым главным преимуществом, стало отсутствие расходов на помещение для магазина. Вследствие автоматизации электронного процесса, происходит огромная экономия времени, затраченных средств и ресурсов. Электронная коммерция лишена транспортных и прочих накладных расходов. Рост актуальности и популярности Интернет - магазина обеспечивается, практически бесплатной рекламой.

Массу достоинств представляет электронная коммерция для покупателя:

Прежде всего, это доступность и простота поиска нужного товара по каталогам. Магазины в глобальной сети работают круглосуточно, и заказать продукт можно, не выходя из дома. Электронные деньги все уверенней внедряются в современные коммерческие процессы. Единственным минусом Интернет - магазинов, является невозможность ощутить товар в руках. Над этим работают искусные веб - дизайнеры, которые представляют объект в наиболее доступном ракурсе, применяя технологию трехмерного изображения. Электронные адреса все чаще появляются на рекламных щитах и на страницах журналов, так как почти каждая компания желает представить себя во всемирной сети.

Первый пример электронной коммерции возник в 60-е годы прошлого века, в эпоху ЭВМ. Это были программы для транспортных организаций – информация о рейсах, заказные билеты и т.п. Сегодня, подобные операции охватывают различные виды деятельности, из чего, можно заключить, что современная электронная коммерция – это понятие комплексное, в котором происходит оперативный обмен информационными данными.