Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
египет.история искуств.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

1.3 Украшательство мебели

О высоком уровне мебельного искусства уже в эпоху Древнего царства говорят находки в потайной усыпальнице царицы Хетепхерес, матери фараона Хеопса. Здесь были найдены балдахин, ложе-кровать, паланкин, два кресла с подлокотниками и ларь, богато инкрустированные и позолоченные. Ножки кресел, вырезанные в форме анатомически точно воспроизведённых лап льва, а также подлокотники кресла, украшенные плавно изогнутыми лотосами, показывают совершенное мастерство столяров и резчиков Древнего царства.

Мебель египетской знати отличалась от мебели простого народа не столько

конструкцией и формой, сколько ценностью используемых материалов и украшений. Изделия делали в основном из древесины, притом привозной.

Для украшения деревянных изделий впервые в Древнем Египте появились инкрустация и интарсия, т.е. инкрустация деревом по дереву. В Египте древесину ценили высоко, поэтому древесину красивой текстуры и яркого цвета стали применять для инкрустации наряду со слоновой костью, перламутром, металлами, камнями. Лёгкость обработки, прочность соединения с основой и хорошие декоративные свойства сделали древесину преобладающим материалом, применяемым для украшения мебели и других изделий. Элементы орнаментики, с помощью которых украшали мебель, имели символическое значение. Краски были яркими, однако гамма цветов ограничивалась красным, жёлтым, чёрным, коричневым, голубым, зелены и белым, причём краски не смешивали, а пользовались ими в чистом виде.

Технология и технические познания были весьма развиты, однако несовершенство инструментом являлось большой преградой на пути дальнейшего развития мастерства. Именно поэтому назначение орнамента часто сводилось к тому, чтобы скрыть технические недостатки.

Глава №2.Египетский стиль

Египетский стиль в интерьере – это, прежде всего интерьер фараонов и верховных жрецов, ощущение богатства и роскоши древней цивилизации.

Цивилизация Древнего Египта – одна из самых известных, но до сих пор до конца не разгаданная, не открывшая всех своих тайн. Древний Египет создал уникальную культуру, которая и сегодня, спустя тысячелетия, заставляет замирать в восхищении перед мощью человеческого разума, силой таланта и мастерства.

2.1 Из истории стиля

В конце IV тысячелетия до нашей эры, в то время когда Европа жила в каменном веке, в Северной Африке, в долине Нила уже созревала высокоразвитая цивилизация. Художественный стиль древнеегипетского искусства сравнительно мало изменялся на протяжении веков. Основу этого стиля составила оригинальная архитектура подчеркнуто геометрических форм, геометризация и канонизация простейших приёмов изображения на плоскости.

Египетский стиль дошел до нас благодаря культовым сооружениям, и хотя стиль просуществовал более четырех тысяч лет, он мало изменился с момента зарождения. Дошедшие до нас памятники той эпохи – это храмы, дворцы и гробницы, то есть монументальные сооружения, призванные олицетворять собой вечность. Монументальная архитектура, оригинальная скульптура и живопись древнего Египта поражают своим совершенством. Художественные образы наполнены глубоким философским и мистическим смыслом. Собственно мистическому, религиозному сознанию древних египтян мы и обязаны нашим знанием их истории и быта. Древние египтяне искренне верили в существование загробной жизни и готовились к ней чуть ли не с рождения, строя пирамиды, вырубая в горах пещеры, в которых собирались провести вечность в комфорте, соответствующем социальному статусу. Их усыпальницы оказались крепче, чем дома, и устояли перед неумолимым натиском времени. Убранство гробниц свидетельствует о том, как тщательно и умело египтяне обустраивали свой быт и украшали жилище. Изобретением египтян были стул, табурет, приподнятое над землей ложе – прототип современной кровати. Предметы быта были не только удобны, но и декоративны, они искусно украшались росписью, инкрустацией, резьбой.

Как ни странно, но образы египетского искусства почти не были заимствованы другими культурами. Элементы египетского стиля стали широко использоваться лишь в 19 веке стиле ампир. В 20 веке египетская стилистика органично вписалась в артистичный и роскошный ар-деко. А в 1989 году по проекту американского архитектора Йо Минг Пея, в Лувре была построена знаменитая стеклянная пирамида, прототипом которой послужила пирамида Хеопса.