Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Партийная пресса Германии 19 века.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
289.79 Кб
Скачать

27

Становление немецкой партийной прессы в XIX в.

XIX в. характеризуется для Германии и созданием политической партийной прессы. После революции 1848/49 г. не только буржуазия превращается в действенную силу, но и журналисты стремятся к политическому ангажированию, а издатели ставят себе целью служить какой-то одной идее.

Революция 1848/49 г. в Германии оказала большое влияние на развитие печати. Была отменена цензура; исчезли многие газеты, выходившие зa счет государства; демократические союзы повсюду создавали локальные газеты, которые, как правило, имели короткую жизнь. Франкфуртское национальное собрание придерживалось мнения, что гласность является основой либерализма. Права и свободы, закрепленные Великой Французской революцией, стали ядром в принятом в сентябре 1848 г. историческом документе «Основные права немцев». В § 143 ст. IV за каждым немцем признавалось право «свободно высказывать свое мнение посредством слова, печати и изобразительного средства». В то же время Национальное собрание не оказывало большого влияния на возникавшие политические партии и движения.

Восстановленный в 1854 г. Германский союз принял «Всеобщие федеральные инструкции, касающиеся злоупотреблений в прессе». Был снова введен Закон о концессиях, который в 1850 г. отменен в Баварии, в 1851 г. - в Пруссии и в 1852 г. - в Австрии. В Австрии, помимо этого, запрещалось распространение листовок и печатание плакатов. В Пруссии почтовые ведомства получили право отказываться принимать для транспортировки газеты, а парламенту был предложен проект закона о газетном налоге, который предусматривал даже введение налога на бумагу.

Наступил период реакции, который был чрезвычайно сложным для развития прессы. И все же к 1875 г. пресса становится массовой, а газета в XIX в. - единственным средством информации, с помощью которого можно было быстро и интенсивно делать политику. Поэтому XIX век - эпоха создания политической партийной прессы в противоположность религиозной публицистике XVI и XVII вв. или расцветшей в XVIII в. журнальной сословной и общественной публицистике. Это было столетие, создавшее ежедневную прессу в современном ее понимании. Процесс политизации прессы начался в первой трети XIX в.

Промышленная революция, продолжавшаяся в Германии почти столетие, изменила не только социальный, но и политический ландшафт страны. Группы и организации, лишь отдаленно напоминавшие партии, искали свое место в обществе и разрабатывали программы, пытаясь дать ответы на возникавшие проблемы. Наряду с существовавшими социальными, конфессиональными и национально-политическими движениями в обществе возникали и политические организации. К 1871 г. все основные политические течения организационно оформились в пять партий: консервативную, либеральную, демократическую, социалистическую и католическую. Так же, как и партии, пресса подразделялась на консервативную, либеральную, социал-демократическую и прессу политического католицизма.

С распространением индустриализации постоянно растет роль промышленного пролетариата. Первые рабочие объединения, возникшие в ходе Мартовской революции 1848 г., запрещались в период реакции. Однако объединение вокруг профсоюзов продолжалось. В 1863 г. Фердинанд Лассаль организовал «Всеобщий германский рабочий союз», который выступал за всеобщие и равные выборы, а также за государственную поддержку промышленных товариществ. В 1869 г. в Эйзенахе возникла рабочая партия, возглавляемая Августом Бебелем и Вильгельмом Либкнехтом и ориентированная на Карла Маркса, - Социал-демократическая рабочая партия (СДРП - SDAP). Обе - лассальянский союз и эйзенахская партия - объединились в 1875 г. в Готе в единую рабочую партию. Эти годы считаются рождением социал-демократии в Германии.

Консерваторы же боролись с последствиями индустриальной революции под другими лозунгами. Они боялись разрушения всех существовавших до сих пор политических и социальных основ. Их целью было создание патриархальной и одновременно благополучно-государственной политической системы с иерархическим делением на социальные группы. Консерваторы обосновывали свою программу желанием прогресса в духе человеческого жития, определенного Богом. Свою борьбу с либералами они сочетали с борьбой за упрочение прежнего строя и против стремящейся к власти промышленной буржуазии. При этом они стремились сохранить свои политические и экономические привилегии, выступая против ограничения сословных прав, против равного избирательного права и за восстановление прав на владение землями. Вождями консервативного движения были Людвиг фон Герлах и Фридрих Юлиус Шталь.

Либерализм базировался на экономических, политических и социальных требованиях: сохранении правового государства, парламентского контроля за исполнительной властью, неограниченных свобод в экономической и социальной сферах. Это означало, что он ориентировался на создание общества свободных независимых граждан. Общественно-политические и экономические предпосылки для осуществления таких гражданских идеалов были налицо. Смещение душевно больного кайзера Фридриха Вильгельма IV принцем Вильгельмом (кайзером Вильгельмом 1) означало «новую эру» в Пруссии: реакционные министерства были закрыты, дом депутатов тоже. На этот раз, без контроля правительства, либералы получили на выборах преобладающее большинство. Принц Вильгельм, назначив либерально-консервативный кабинет министров, в своем правительственном заявлении возлагал большие надежды на либералов не только в Пруссии, но и во всей Германии.

Малочисленные группы немецких либералов и демократов основали в 1859 г. Германский национальный союз (Deutscher Nationalverein), корни которого уходили в 1848 г. Его задача состояла в подготовке гражданской воли к объединению Германии во главе с Пруссией. Союз потребовал централизованного правительства и созыва национального собрания, выразив готовность сотрудничать с князьями. Однако, лишь некоторые из князей, в частности Баденский Великий герцог, пошли на это.

Реакцией некоторых кругов общества на разочарование в антипарламентском курсе прусского правительства после мартовской революции было создание в 1862 г. во Франкфурте консерваторами, велико-германскими либералами и демократами Германского реформаторского союза (Deutscher Reformverein). Его целью было национальное объединение посредством реформирования Германского союза под эгидой Австрии. В этом их поддерживали антипрусские австрийские движения. Однако эта попытка не увенчалась успехом: Пруссия отказалась принять участие в франкфуртском съезде князей в 1863 г.

В Пруссии вопрос о властной реформе приводил к все более обостряющимся конфликтам между двором и парламентом. Оппозиционные левые либералы и демократы основали Германскую партию прогресса (Прогрессивную партию - Deutsche Fortschrittsparteij, стоявшую на позициях левого либерализма. Она призывала к решительной борьбе за создание парламентского правового государства и за новый социальный строй. Впервые прусская партия выдвигала в своей программе в качестве основного требования национальное единство. Тенденция «полевения» в прусском обществе проявилась при выборах депутатского корпуса в 1861 г.: в то время как консерваторы завоевали лишь 14 мандатов, партия прогресса получила их 109.

Исходя из общественно-политической ситуации германского общества с 1850 по 1890 г., которые в истории Германии определяются как «реакция и эпоха Бисмарка», К. Кошик предложил следующую условную периодизацию развития партийной прессы: 1850-1860 гг. - десятилетие консервативной прессы, 1860-1870 гг. - развитие либеральной прессы, 1870-1880 гг. - распространение централизованной прессы, а после 1880 г. - подъем социалистической прессы.