Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по эк Чр.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

1.Преимущества и недостатки географического положения ЧР.Чувашская Республика располагается в центре европейской части России - Волго-Вятском регионе. На сравнительно небольшой территории (18,3 тыс.кв.км) проживает 1299,3 тыс.человек, в том числе около 40% - в сельской местности. Плотность населения (71 человек на кв.км) является одной из самых высоких в России.

Чувашия на западе она граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Марий Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге ее соседями являются Мордовская Республика и Ульяновская область.

В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 7 поселков городского типа, 1723 сельских населенных пунктов. Столица республики - город Чебоксары с населением около 500 тысяч человек.

Источниками водных ресурсов являются реки Волга, Сура, Цивиль, а также четыре сотни озер, разбросанных по чувашскому краю. Фауна рыб водоемов характеризуется обилием карповых - леща, сазана, язя, плотвы.

Одним из богатств республики являются леса, которые покрывают треть территории, главным образом, вдоль Суры и в Заволжье. Леса Чувашии - это нагорные дубравы, смешанные леса, боровое краснолесье. Типичные представители животного мира - лось, медведь, волк, кабан, заяц, лисица, куница и выдра.

Климат республики - умеренно-континентальный, почвы - дерново-подзолистые.

Минерально-сырьевые ресурсы представлены группой неметаллических полезных ископаемых: торф, пески, глина, запасы гипса, доломиты, карбонаты и горючие сланцы. Данные геологических изысканий последних лет свидетельствуют о наличии в недрах республики месторождений нефти и газа.

Благоприятное экономико-географическое положение определяется выгодным транспортно-географическим положением. Через республику проходят транспортные магистрали государственного значения: автомобильные дороги Москва - Нижний Новгород - Чебоксары - Ульяновск, Нижний Новгород - Чебоксары - Казань, железная дорога Москва - Казань, пересекающая республику с запада на восток, а также газопровод Уренгой - Помары - Ужгород. Сохраняет свое значение как важной транспортной магистрали и река Волга, по которой осуществляется сообщение Чувашии не только с регионами волжского бассейна, но и, благодаря системе речных каналов, - с крайними западными, южными и северными районами

2. Рельеф, климат и их влияние на экономику чр.

Площадь ЧР – 18,3 тыс. кв. км.

Геогр.-ое полож-ие: ЧР расположено на востоке восточно-европейской равниныв среднем Поволжье примущественно на правобережье Волги между ее притоками Сурой.

Протяж-ть террит-ри с севера на юг – 200 км.

с зап. На восток-125 км.

Граничит: на зап.- с Нижегор-ой обл.

На Юго-зап- с респ. Мордовией

На Юге- с Ульяновской обл.

На сев- Марий-Эл.

Все реки относятся к бассейну волги. Важнейшие ее притоки: Сура, Цивиль, Аниш.

Почвы древесно-подзолистые и серые лесные.

Климат умеренно-континентальный,с умеренно холодной зимой и умеренно теплым летом.

Темп-ра зимой от -17 до -7; летом от +17 до +23; легатационный период-180 дней.

Благоприятное экономико-геогр-ое полож-ие определ-ся в первую очередь выгодным транспортным положением.Через респ. Проходят транспортные магистрали М7«Волга»( Москва, Владимир, Нижн. Новгород,Чебы, Казань), «Вятка»(Чебы, Йошкар Ола,Киров,Сыктывкар), А?1( Чебы,Ульяновские федеральные р-ны.

Железная дорога Москва-Казань пересекает с запада на восток……

Чебы-крупный речной портна р. Волга. ЧР занимает внутреннее положение,распологаясь в дали от внешней границы России.

Соседи 2-го порядка у Чувашии-10

3-го-15.

Относительная блзость столицы нашей страны благоприятно сказывается на хоз-ом развитии.Появляются новые коммерческие производительные структуры,учредителем которых является Москва.

5. Проблемы экологии. Экологическая обстановка в республике определяется спецификой местных природно-климатических условий, а также характером и масштабами воздействия промышленности, транспорта, сельского и коммунального хозяйства на окружающую природную среду.

Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, химическая промышленность.

На территории Чувашской Республики расположено более 1300 промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий.

Основными проблемами в области использования и охраны природных ресурсов, окружающей природной среды являются:

- концентрация в Чувашской Республике предприятий машиностроительной, электротехнической, химической промышленности, рост сети транспортных магистралей, а также высокая плотность населения, что способствует росту нагрузки на окружающую природную среду;

- сохранение напряженной ситуации на сооружениях инженерной защиты г.г. Чебоксары и Новочебоксарск, пос. Сосновка, г. Ядрин вследствие эксплуатации Чебоксарской ГЭС ниже проектной отметки уровня в водохранилище;

- отсутствие необходимых водоохранных зон, невыполнение оздоровительных мероприятий в имеющихся, недостаточность санитарной надежности систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, антропогенное и техногенное загрязнение;

- увеличение числа аварий водопроводных и канализационных сетей вследствие их износа, несвоевременности их замены;

- отсутствие локальных очистных сооружений поверхностного стока, устаревшие технологии по очистке сточных вод

- сохранение имеющихся водорегулирующих и противоэрозионных гидротехнических со¬оружений в связи с истечением срока их эксплуатации;

- недостаточность финансовых средств на строительство и реконструкцию водорегулирующих сооружений;

- рациональное использование и охрана водных ресурсов малых рек;

- развитие и совершенствование системы мониторинга геологической среды и водных объектов;

- отсутствие четкого разграничения функций и координации деятельности между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственный экологический контроль с целью предотвращения несанкционированного и экономически неэффективного использования природных ресурсов;

- определение единого подхода на федеральном и региональном уровне к проведению государственного контроля в системе применения санкций к нарушителям законодательства о природных ресурсах и охране окружающей природной среды.