Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25. Молодёжная культура как явление субкультуры....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
34.13 Кб
Скачать

Характеристика субкультуры.

  1. Субкультура, как правило, частный случай культуры в целом. Она всегда отличается некоторой локальностью и в определенной степени замкнутостью, в той или иной степени лояльна к основным ценностным установкам господствующей культуры, хотя бывают и исключения.

  2. Субкультура - это необязательно отрицательная характеристика, важным нюансом ее содержания является момент инаковости, непохожести, необщности в развитии ценностных предпочтений.

  3. Выраженное эстетическое начало в молодежной субкультуре воплощается в его игровой природе. В молодежной субкультуре нередко происходит слияние границ между игрой и деятельностью. Это проявляется в театрализации, артизации, карнавализации, импровизационности жизни. Театрализация широко проявляется в жизнедеятельности молодежных субкультур. Игровой момент свойствен созданию и функционированию собственного языка знаков и символов отдельных молодежных субкультур. Артизация как форма эстетической игры в жизнедеятельности различных молодежных субгрупп (хиппи, панки) находит свою актуализацию в демонстративно-эпатажной манере поведения, в особенном стиле, включающем не только особенности поведенческих норм, но и специфические пристрастия в одежде, прическах, аксессуарах.

Черты молодёжных субкультур

Существуют особенности, которые характеризуют молодежную субкультуру в целом. Одну из таких особенностей ученые характеризуют как отчуждение от старшего поколения, его культурных ценностей, идеалов. На этом фоне все очевиднее молодежная субкультура превращается в культуру со своими идеалами, модой, языком и искусством.

Досуг все больше становится основной сферой жизнедеятельности молодежи. Подлинная жизнь для нее начинается за порогом школы, вуза. Молодежь уходит в досуг как в защитный панцирь, где она по-настоящему свободна. Наиболее полно реализуются коммуникативная, эстетическая, эмоциональная, познавательная, развлекательная функции культуры и досуга.

Одной из специфических черт российской молодёжной субкультуры является «вестернизация» (американизация) культурных потребностей и интересов. Ценности национальной культуры вытесняются образцами западной массовой культуры. Соответственно меняется ценностная палитра сознания, где главные роли играют прагматизм, жестокость, неумеренное стремление к материальному успеху.

Слабая индивидуализированность и избирательность культуры.

Групповые стереотипы и престижная иерархия ценностей обусловлена половой принадлежностью, уровнем образования, в определённой мере местожительством и национальностью реципиента.

Внеинституциональная культурная самореализация.

Досуговая самореализация молодёжи осуществляется, как правило, вне учреждений культуры и относительно заметно обусловлена воздействием одного лишь телевидения — наиболее влиятельного институционального источника не только эстетического, но и в целом социализирующего воздействия.

Отсутствие этнокультурной самоидентификации.

Народная культура (традиции, обычаи, фольклор и т.п.) большинством молодых людей воспринимаются как анахронизм. Попытки внесения этнокультурного содержания в процесс социализации в большинстве случаев ограничивается пропагандой древнерусских обычаев и православия. А этнокультурная самоидентификация состоит, прежде всего, в формировании положительных чувств к истории, традициям своего народа, т. е. того, что принято называть “любовью к Отечеству”, а не только в приобщении к одной, пусть даже самой массовой концессии.

ПРИМЕРЫ

Хипстер — появившийся в США в 1940-х годах[2] термин, образованный от жаргонного «to be hip», что переводится приблизительно как «быть в теме» (отсюда же и «хиппи»). Слово это первоначально означало представителя особой субкультуры, сформировавшейся в среде поклонников джазовой музыки; в наше время обычно употребляется в смысле «обеспеченная городская молодёжь, интересующаяся элитарной зарубежной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой и инди-роком, артхаусным кино, современной литературой и т.п»

Гангуро – субкультура Японии, появившаяся в 90 годах 20 века. Это девушки, которые решили изменить представление о внешности обычной японки и красят волосы в белый цвет, имеют яркий макияж и пользуются автозагаром.

Фестивали.

  1. Фестиваль молодёжной субкультуры Y-лица в Волгограде.

  2. городской фестиваль молодежных субкультур Знаки в Новосибирске.

  3. Ежегодный фестиваль субкультур «Интеграция» в г. Пермь.

    Выводы

Молодежную культуру характеризует эмоционально-нравственное самоутверждение молодежи наряду с поисками развлекательного содержания, под воздействием групповых стереотипов, отношений, установок и интересов.

Молодёжь становится практичнее, прагматичнее. Но сохраняется ориентация на творческий, интересный труд, возрастает значимость нематериальных ценностей.

Субкультура является своеобразным компенсаторным механизмом, который снижает давление массовой («глобальной») культуры на индивида.

В субкультуре участники тренируются в исполнении социальных ролей, развитии самосознания и солидарности. Индивид ищет свой статус в своей субкультуре и пытается достигнуть признания. С другой стороны, неформальные молодежные группы культивируют протест против общества взрослых.

Молодежь, живет в общем социальном и культурном пространстве, и поэтому кризис общества и его основных институтов не мог не отразиться на содержании и направленности молодежной субкультуры. Каково общество — такова и молодежь,  следовательно, и молодежная субкультура.