Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prof_etika_shpory_2 (2).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
47.57 Кб
Скачать

Вопрос №1.Общее представление о профессии. Классификация профессий.

Профессия-это разновидность деятельности, необходимая для общества и дающая человеку возможность существования и развития. Каждая профессия обладает системой ценностных предпочтений, которые задают цель, смысл и направление специалистам , работающим в той или иной сфере. Специфика взаимоотношения общественной и профессиональной морали заключается в том, что проф.мораль частично снимает отдельные запреты общественной морали для определенного общественного проф.сословия, что обусловлено характером профессиональной деятельности, направленной на общее благо. Санкционирование профессии и её общественное признание достигается посредством утверждения законодательной общественной системой особых условий данного рода проф.деятельности и выработки особых механизмов для того, чтобы эти функции выполнялись. Существуют различные классификации профессии: -«человек-природа»,предметом являются природные явления и особенности развития живой и неживой природы.(физик, геолог, биолог и т.д.)-«человек-техника», предмет- технические системы, вещественные объекты, материалы, виды энергии.(инженер, конструктор, строитель и т.д.)-«человек-знак»,исследуют условные знаки, цифры, оды, естественные и искусственные языки(Переводчик, программист, математик)-«человек- художественный образ»различные виды художественного творчества(Художник, музыкант, артист и т.д.)-«человек-человек», предметом является проблемы и отношения людей, семей, социальных групп и т.д. Этот тип в настоящее время выступает главным носителем норм проф.морали.

Вопрос №3.О психологии профессиональной и «любительской».

Условно можно выделить следующие отличия:1.Нличие теоретической базы у специалиста, систематизированные, обобщенные представления о психике и психологии. У «любителя» достаточно обширные психологические знания.2.Опора специалиста на метод научного познания, позволяющий ему не только ориентироваться в научных проблемах, но и уметь находить их там, где «любитель» их просто е способен увидеть. 3. Использование специалистом специальных разработанных средств-методик. 4.Особая ответственность психолога-профессионала. Задача профессионала- постепенно формировать чувство ответственности у консультируемых клиентов. А «любитель» берёт всю ответственность на себя. 5.Психолог-профессионал поддерживает связь со своими коллегами, знакомыми специалистами. Тем самым он в курсе событий, обменивается опытом, и может получать содержательную профессиональную поддержку. Естественно «любитель» всего этого лишен. 6.Наличие у психолога-профессионала документа о психологическом образовании. 7. Особый профессиональный такт и следование профессионально-этическим нормам у психолога-профессионала. 8.Способность к проф.развитию и саморазвитию психолога-профессионала. Естественно, в полной мере соответствовать всем характеристикам настоящего психолога-профессионала могут далеко не все работающие психологи-специалисты. Да и некоторые психологи-любители могут приближаться к настоящим профессионалам. Данные различия выделены условно и являются скорее ориентиром для саморазвития.

Вопрос №5. Особенности и динамика проф.Развития.

Проф.становление-это процесс формирования проф.направленности компетентности, соц.значимых и проф-ных важных качества, и творческого выполнения действий с индивидуально-психологич. Особенностями человека . Проф.потенциал-совокупность образования проф.знаний и умений, общих и спец.способностей соц-но значимых и профессионально важных качеств. Профессионализация-это целостный непрерывный процесс становления личности специалиста,который начинается с момента выбора профессии. Этот процесс включает:1.Выбор человеком профессии с учетом способностей и интереса. 2. Освоение правил и норм профессий. 3.формирование и осознание себя как профессионала. 4.Развитие своей личности средствами профессии. Профессионализация оценивается с точки зрения: 1.Объективных показателей(степень соответствия личности, требования профессии) 2.Субъективные показатели(степень соответствия профессии требование личности.) Выделяют 2-е 7группы классификации профессионализации:1.Профессионализация начинает изучаться с момента рождения. 2. Рассматривают профессионализацию с момента выбора профессии.

Вопрос№7. Проф.Пригодность и проф.Способности.

Если требования, предъявляемые профессией к работающему, совпадают с его личными качествами и возможностями,то говорят о его проф.пригодности.Способности индивидуума- такие индивидуально-психологические особенности человека,которые помогают ему добиваться успеха в какой-либо деятельности,но не сводятся к знаниям..Способности проявляются только в деятельности,причем с той, с которой связаны, т.е. деятельность не может успешно осуществляться без наличия этих способностей. Способности человека не являются вражденными. О пригодности человека к определенному труду можно говорить в том случае, если у него имеются отклонения в состоянии здоровья,которые будут усугубляться в процессе этой деятельности или мешать её выполнению. Проф.пригодность-формируемое качество и во многом находится в руках самого человека. Изменчивость пригодности обуславливается изменчивостью не только качеств человека,но и самой деятельности.

Вопрос№8. Проф.компетентность и индивидуальный стиль деятельности.Проф.компетентность практического психолога можно определить как сформировавшийся единый комплекс знаний,умений и навыков. Основная задача психолога в том, чтобы помочь клиенту посмотреть на свои жизненные сложности со стороны.Способы получения информации о компетентности психолога:1.заявление(Из него известны первые сведения) 2.Анализ анкетных данных.3. Тестирование-метод диагностикипри котором используются стандартизированные вопросы и задачи. Кроме того сущ-ют дополнительные альтернативные методы получения информации(Экспертиза почерка,проверка честности,оценка коллег,самооценивание,астрология,рекомендации.) Наиболее призванными признаками индивидуального стиля,можно считать наличие устойчивой системы приемов и способов деятельности,которая обусловлена определенными личными качествами и является средством эффективного приспособления к объективным требованиям. Личностные качества составляют важный фундамент профессиональной успешности психолога. Для психолога важны такие эмоциональные поведения личности,как непринужденность,естественность и искренность в общении.

Вопрос№9 Проф.деформации и деструкции проф.психолога. «Синдром сгорания» проф.психолога. Классификация видов проф.деструкции: 1. Отставание или замедление проф.развития. 2.Несформированность проф.деятельности. 3.Распад проф.развития и проф.сознания. 4. Низкая профмобильность,неумение приспособиться к новым условиям труда. 5.Рассогласованнось отдельных звеньев проф.труда,когда одна сфера забегает вперед, а др. отстает. 6.Ослабление ранее имевшихся способностей,данных,снижение проф.мышления. 7.Искажение проф.развития. появление негативных качеств. 8.Прекращение проф.развития из-за проф.заболеваний. 9.Появление деформации личности.( «Синдром сгорание») Характерные признаки синдрома эмоц.сгорания: 1.Подразумевает эмоц.истощение т.е. люди учтают, становятся напряженными, обидчивыми и ранимыми. 2.Трудовое выгорание адеперсонализация. Человек остается в одиночестве, снижается самооценка. Факторы способствующие эмоц.выгоранию: 1.Личностные.Факторы негативно влияющие на развитие синдрома: чрезмерный консерватизм, ригидность мышления, низкая мотивация работы,трудоголизм. 2.ролевые факторы. 3.организционные факторы.(Физиологические,психологические.)

Вопрос№11 Общее представление о науке. Наука и другие способы познания.; основных способы познания мира:1.Обыденный или житейский.2.Религиозный. 3.Художественный. 4.Научный. Отличие обыденного познания от научного.(1. Обыденное-опирается на обобщение,основанное на непосредственно наблюдаемых или переживаемых свойствах предметов или явлений. Наука-опирается на теоретическое познание. 2В обыденном познании невырабатывается и не обсуждается специально методы ознани. 3. Житейский опыт ориентирован на практический эффект, наука- на знание. 4. Житейский опыт связан с конкретным человеком, наука стремиться к универсальности знаний.) ОтличиеРелигии от науки:Религия-окружающий мир продукт сотворения божественных сил, а в науке мир рассматривается как самостоятельно-развивающаяся реальность. Отличие науки от искусства: В науке- отличают интеллектуализм и рационализм, а исскуство-эмоционально-образный характер. Науку отличают в стремлении к максимальному обезличному знанию, в исскустве-ориенация на субъективное видение творца.

Вопрос№12 Классификация наук. Научные организации в психологии.Классификация наук: по своему объекту, по предмету,по принципу объекта. Науки являются:1.фундаментальные(познающие мир с помощью практич.использования знаний. 2.прикладные науки.Научные организации: «Большая пятерка» 1.психологический институт РАН(психология личности,развития и педагогическая психология.) 2. Институт психлогии РАН( психология личности,психология труда,история психологии,психология социальная). 3Санкт-Петербургский Научно-исследовательский психо-неврологический институт имени Бехтерева(медицинская психология,психотерапия,психоневрология) 4.Факультет психологии МГУ имени Ломоносова(мед.психология,психология развития,психология личности,нейропсихология и т.д.) 5.Факультет психологии Санкт-Петербургского гос.университета имениГерцина(психология личности,психология труда, соц.психология,история психологии,педагогическая психология.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]