Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_ezhkonom_geografii.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
741.44 Кб
Скачать

1.Этапы развития экономической географии как науки

Зарождение экономической географии в России относится к середине XVIII в. и связано с экономическими и политическими успехами страны, расширением ее территории, созданием всероссийского рынка.

Размах хозяйственных связей, охвативших стремительно расширявшуюся территорию страны, развитие науки и культуры, новые государственные задачи требовали всестороннего изучения особенностей природы, хозяйства, населения всех частей гигантской территории страны, создания карт и атласов, составления комплексных, т.е. включающих и природу, и хозяйство, и население, описаний России в целом и ее отдельных частей, в том числе вновь осваиваемых, устранения "белых пятен" на карте страны, уточнения в представлениях о расположении и конфигурации рек, берегов морей, проливов, островов, о наличии и характере путей в дальние страны.

В продолжение времени накоплены были драгоценнейшие материалы для самых подробных статистических описаний России... " (Арсеньев К. И. Начертание статистики Российского государства. -СПб., 1818 - Т. 1.) Особенно значительны были результаты академических экспедиций. Таким образом, была начата огромная работа по накоплению фактического материала, необходимого для последующих экономико - географических обобщений.

В 1760 г. М. В. Ломоносов впервые употребил термин " экономическая география". Он высказал гениальную по своей четкости и ясности мысль, что цель географии заключается в том, что она "всея вселенной обширность единому взгляду подвергает". На основе комплексных русских географических исследований, еще в рамках сложившейся на западе " камеральной статистики", но уже стремясь преодолеть эти рамки, в России начинает складываться экономическая география как особая научная экономическая дисциплина, которая в полной мере сформировалась в первой половине XIX в.

Первая половина XIX в. - следующий замечательно важный период в развитии экономической географии в России. Именно в этот период экономическая география в нашей стране зарождается как самостоятельная область науки, создаются первые "опыты" экономического районирования России и первые труды, содержащие экономико-географические характеристики всех районов страны..

Первый опыт экономического районирования России, осуществленный К. И. Арсеньевым, завершил длительный период исканий в науке, отражавших объективный ход экономического развития страны. Наступил момент, когда различия между хозяйственными районами страны, формировавшиеся в реальной действительности, были, наконец, осознаны наукой;

В пореформенное время, в период сильного развития капитализма в России, главным образом вширь, стали складываться резкие различия между метрополией и колониальными окраинами, между сельскохозяйственными и индустриальными районами, между районами с различными типами капиталистической эволюции. Перед русской географией в этот период возникли новые проблемы: углубленное исследование обширных районов, особенно новых районов капиталистического земледелия; объяснение различий в темпах, уровне и характере хозяйственного развития страны от места к месту, которые с каждым десятилетием усиливались; объяснение упадка хозяйства ряда районов России

Во второй половине XIX в. в России складывается новая крупная географическая школа, во главе которой стоял П. П. Семенов-Тян-Шанский. Эта школа была одной из величайших из когда-либо создававшихся в мире географических школ.

С 1863 по 1897 г. П. П. Семенов-Тян-Шанский стоял во главе государственной статистики России, и под его руководством был осуществлен ряд крупных обследований нашей страны. Все это позволяет создать ряд крупных сводных географических работ, имевших важное значение для развития экономической географии. Среди них выделяются: "Географическо-статистический словарь Российской империи"(5 томов, 1863-1885 гг.) , "Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России"(8 выпусков, 1880-1886 гг.) и "Россия. Полное географическое описание нашего отечества"(11 томов, 1899-1913 гг.) . П. П. Семенов-Тян-Шанский был редактором и автором части статей в указанных изданиях.

В конце XIX-начале XX в. в России развивается целое созвездие географических научных школ: Д. Н. Анучин и его ученики ЛюС. Берг и А. А. Борзов, деятельность которых особенно развернулась уже в советское время, В. В. Докучаев и несколько поколений его учеников, среди них В. И. Вернадский, А. Н. Краснов, Г. И. Танфильев, Б. Б. Полынов, А. Е. Ферсман, А. И. Войеков. Многие выдающиеся географы в своих работах обращали огромное внимание на хозяйственное использование природных условий и ресурсов и тем самым внесли важнейший вклад в целостное развитие географической науки, что имеет принципиальное значение для экономической географии.

2 вопрос. Природные ресурсы — это фундамент развития народного хозяй­ства страны. Они подразделяются на два основных вида: источники средств существования людей и источники средств производства. Ре­сурсы объединяются в четыре группы (природная классификация): минеральные, водные, земельные и биологические. Ресурсы на территории нашей страны рапределены неравномерно, поэтому специализация различных районов также отличается. Отрасли специализации, определяют место региона в территориальном разделении труда. Специализация регионального комплекса обусловлена, прежде всего, возможностями эффективно производить массовую продукцию, то есть такую продукцию, которая, будучи дешевой, имела бы значительную долю в общегосударственном балансе. Каждый регион имеет в рамках экономического пространства страны собственную специализацию, которая представляет собой концентрацию на его территории конкретных видов производств, удовлетворяющих своей продукцией не только собственные потребности, но также и потребности других регионов страны и даже в ряде случаев экспортирующих продукцию в другие страны. Специализация региона и межрайонные связи - это различные, хотя и взаимообусловленные стороны территориального разделения труда. Поэтому определять отрасли специализации можно на основе производственных показателей и показателей вывоза продукции из региона.

3 вопрос. Тут про старны,но можно и связать с регионами.Типология стран по уровню социально-экономического развития подразумевает, что основным критерием при таком подходе к анализу является уровень экономического развития той или иной страны. Под этим подразумевается, прежде всего, объем валового внутреннего продукта в расчете на душу населения. Чем больше данный показатель, тем больший уровень социально-экономического развития имеет государство. Страны, где уровень ВВП на душу населения максимальный являются экономически развитыми и отличаются высоким уровнем развития рыночных отношений. Такие страны имеют мощную научно-техническую базу, их роль в развитии мировой экономики значительна. Они непосредственно влияют на протекание мировых финансовых и политических процессов. К таким странам относятся США, Япония, Франция, Великобритания, Италия и ряд других. Объем валового внутреннего продукта на душу населения является одним из ключевых показателей развития той или иной страны. Именно поэтому типология по уровню социально-экономического развития является наиболее важной.

В настоящее время с учетом уровня и характера социально-экономического и политического развития, выделяют три группы стран мира:  Экономически высокоразвитые государства отличаются зрелым уровнем развития рыночных отношений. Велика их роль в мировой политике и экономике, они обладают мощным научно-техническим потенциалом. Они отличаются друг от друга масштабами и уровнем развития экономики, численностью населения и т. д. Выделяют внутри этой группы несколько подтипов:  1.1. Главные капиталистические страны: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия.  1.2. Экономически высокоразвитые страны Западной Европы: Бельгия, Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия и др.  1.3. Страны «переселенческого» капитализма: Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Израиль.  Страны с «переходной экономикой» (постсоциалистические) и социалистические страны. К этой группе относят страны Центр, и Вост. Европы (включая все республики бывшего СССР) и Монголию — это «страны с переходной экономикой»; а также социалистические страны — Кубу, Китай, Вьетнам и КНДР. Ранее все они были странами социалистического лагеря. Развивающиеся страны— самая многочисленная и разнообразная группа (150 стран). В основном бывшие колонии, которые, получив политическую самостоятельность, попали в экономическую зависимость от своих бывших метрополий. Это большинство стран Африки к югу от Сахары, Афганистан, Бангладеш и др. Они очень сильно отстают от развитого мира по всем основным социально-экономическим показателям.  Вместе с тем выделяются и так называемые «новые индустриальные страны»: Сингапур, Тайвань и Республика Корея, а также НИС «второй волны» — Малайзия, Таиланд, Индонезия. Их экономические показатели в основном соответствуют показателям промышленно развитых государств, но имеются еще и черты, присущие всем развивающимся странам.  Между этими двумя сильно различающимися подгруппами находится основная, но очень разнообразная по своему составу группа развивающихся государств. С одной стороны, в нее входят: Индия, Бразилия, Мексика, имеющие высокий статус даже в мировой системе отсчета, а также богатые «страны-нефтеэкспортеры» (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ). С другой стороны — такие страны, как Ангола, Гана, Замбия, более низкие по уровню развития к группе «наименее развитых».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]