Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ген.поп.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
34.84 Кб
Скачать

Предмет: формирование воспроиз-во и динамика популяций(стр-ра видов предпосылки видообр-ия) наследования.

Задачи: 1) установление источников генетической изм-ти в популяциях.

2) количественная оценка генетического разнообразия в популяции, выяснение мех-ов его реализации поддержание и динамики.

3) анализ регуляторных пр-ов в популяциях.

4) прогнозирование ситуаций в поп.

5)Анализ вида как системы а также предпосылок и первых этапов видооб-ия. 6) мониторинг природы поп.,и разработка их охраны.

7)разработка приемов эксплуатации поп.8) и др.

Генетика поп., имеет значимость в 2х аспектах, она яв-ся 1)самостоят.биологич.дисциплиной.

2) составляющей частью эволюции.

3)методы искл.,разнообразные:

а) гибридологический анализ.

б)мутационный

в)геномный

г) математические методы.

Существенные вводные замечания.

А.В Яблоков,А.Г Дсуфов 1989. Биологическая эволюция – необратимое и в известной степени направленное генетическое развитие живой природы сопр-ся изменениями генетич.состава поп.,формированием адаптаций возникновением и вымиранием видов, преоб-ем биогеоценозов и биосферы в целом.

Суть пр-са эволюции историческое развитие живой природы в виде преоб-ия биосферы. Эта дисциплина высокий обобщающий ур-нь в сис-ме биологических дисциплин. Побудительные мотивы эволюционных исследователей:почему,как,зачем?

В отношении 3х феноменов:

1)удивит.разнооб-ие жив.орг-ов.

2) высокая приспособл.к среде обитания

3)неограниченный прогресс

Разнооб-ие жив.орг-ов примерно 5 царст 1,5 мил.видов

99,9% всех видов вымерло.

Адаптации пр-с выработки каких либо приспособлений а сами они вызывают адаптации.

Неораниченный прогресс – феномен поступательного исторического развития и усложнения биологич.форм возникновение более современных и более автономных от гр менее совершенных и менее автономных.

Попытки объяснить и ответить на пост.вопросы привели к появлению:

1)креационизм

2)эволюционизм.

Эволюционизм прошел три стадии развития. Эволюционные идеи:

- единство жив.природы

- развитие

-лестницы сущ

-эволюц.концепци

-эволюц.теория:

а) эволюция может рассматривать как пр-с охватывающий всю иерархию таксонов как единый всеобщий пр-с.

б) осущ-ся 7 фак-ов определяющих этот пр-с

Эволюционная теория

Синтеническая телория эволюции (СТЭ)-градуализм, неодарвинизм, А.Вейстман. изменчивость носит нормальный хар-р, возникает естеств.путем и служит предпосылкой эволюции как наследственность. Эволюция есть превращение изменчивости в гр.м/у гр орг-ов. С течением времени колич.возрастание различий(п/виды,виды,расы). Эволюция есть постоянная выработка адаптаций опред-ся естеств.отбором,виды из-ся постепенно и постоянно. Эволюция носит дивергентный хар-р по принципу дерева. Нат разных ур-ях эволюц.событий действуют одни и теже ф=ры, а предпосылкой служит таслед-ая изм-ть. Слабость:отсутствие биоценотических связей.

Пунктуализм (концепция прерывистого равновесия).как теория отвечает двум критериям. Стенли,гоулд 1975. Суть: предпосылки эволюции теже (изм-ть и насл-ть) эволюция не яв-ся градуальным прс-ом а именно периоды длит стазиса прерываются короткими периодами эволюц.преобазований. начинаются прео-ия с биоцен-их изм-ий в виде нарушения предыдущих ценозов. Вызившие гр в среде с избытком ресурсов и отсутствием стабилиз.отбора довольно быстро дают начало множеству новых видов. Эти виды в чем-то примитивные с нарастанием численности виды начинают конкурировать это приводит к отбору видов. Повышение адаптации выживших видов происходит окончательное фор-ие экологических ниш и переход к новому стазису, т.о эволюция происходит по типу газона.

Сальтацилнизм – мутация. Г де Фриз 1901, рихорд,Гольдшмидт 1940. Э –происходит на основе макромутаций затрагивающих онтогенез. Новые виды от отдельных особей. Не анализируются боицен.предпосылки.

Экосистемная теория Э – В.А Красилов 1975-1977. Считал что важнейшим событием в эволюции и ее основными причинами яв-ся события космического ур-ня.

Эпигенетическая теория М.А Шишкин 1980. Колоссальную роль в Э играли морфы ненаследственного хар-ра.

Уровни эволюционных событий.

Микроэволюция Э в виде событий мелкомасштабных и обратимых.

Видообразование пр-сы мелмасштабные но необратимые. Хар-р этих событий изменение регуляц.ф-ий генотипа

Макроэволюция – крупномасштабные необратимые события в виде изм-ий онтогенеза.

Разные теории по разному относятся. СТЭ 1и 2 не разделяет говорят что микроЭ заканчивается видообразованием а м/у 1 и 2 и Вид-ем ур-ем видят только количеств.отличия.

Сальттоционизм не способен оперировать событиями на 1 и 2 ур-не

Биологический вид используется двояко:

1)Аспект в общем смысле как таксономическая категория. 2)специфич.Смысле для обозначения конкретных биологич.Обозначений в природе.

Термин вид введен К.Реснер 1959,когда описал 10 видов цветов горечавки. Дж Кювье 1817 отец палентологии. Вид – собрание особей происходящих одна от др или от близких родителей и вообще сходных др с др на столько на сколько сходны м/у собой подобные особи..

Э.Майр 1940,орнитолог. Вид – гр действительная или потенциальная скрещивающихся естественных популяций репродуктивно изолированная от др. таких же гр.

И.И Тимофеев-Ресовский, А.В Яблоков 1977. Вид – если эта гр особей обладающих общими морфологич.св-ми,занимающих определенное пространство,способных к скрещиванию др с др и биологически репродуктивно изолированных от др таких же гр в природе.

Самое главное сво-во вида – отдельность квант жизни 9единое обр-ие состоящие из родственных особей обладают сходными потребностями и вполне определенными биоценотическими связями.

Отличия обеспечиваются??как квант под-ся ,своей уникальностью под-ся используют Э солнца и мин.потери, способны за счет повышения энтропии способны вокруг понижать ее.

Вид самая фундаментальная категория в биологии основная категория в таксономич.категории. вид принято считать по критериям в целом количественный этап эволюционного пр-са.. представление о виде изм-сь с развитием эволюционизма.

Концепция определенный способ понимания.

1.Типологическая- в сущности виды рассматривают как неизменное об-ие каждый вид есть одна из идей универсалии. Особи одного вида есть выражение одной идеи. Основной критерий вида – морфологический. Из-ть это не совершенство вида отношения м/у особями несущественны. Концепция применима ко всем жив-м ор-м, аллогамныи автогаммным, апомектичным.

2.Номеналистская – У.Оккам- виды есть астракции, реально сущ-ие особи-номенали.

3.Биологическая конц.вида – используют критерий не приложимый к живой природе БКВ-неотъемлимая сост-ая СТЭ. Жизнь появ-сь многократно в принципиально новых формах. Разработка концепции обусловила замену типологического мышления популяционным Э.Майр возможно редчайшей идейной революцией в биологии. Представление вид –реально сущ-ет- сос-ит из популяций внутренне интегрирован и ему присуща генетическая изм-ть определенного о=ур-ня, яв-ся нормальным яв-ем. Каждый вид уникальное биологич.образование квант жизни вид можно выделить на основе 3х аспектов его оссобенности:1) рпродуктивная единица много приспособлений для разм-ия внутри и много препятствий РИМ для гибридизации. 2) вид это экологическая единица все его особи нуждаются в определенных условиях с др.видами вз-ет как целое, и определенным обр-ом.

Названные аспекты особенности видов прямо или косвенно прояв-ся в виде особенностей которые можно как-то оценить или зарегистрировать использовать в качестве критериев вида. Число критериев возрастает с развитием арсенала методик и прогресса науки.

Основные критерии вида.

1)морфологический(хиатус,габитус)

2)экологический(толерантность)

3)географический

4)репродуктивный

5)биохимический

6)поведенческий

7)темпоральный

8)генетический, кариотип,полосатая исчерченность,строение половых хромосом,степеньренатурации днк, и др.

Мощность критериев различна наиболее высока у экологического репродуктивного геномного.

Заключение о качественном разлиции форм основывается не менее чес на 2х-3х критериев.

Основные положения биологической концепции вида.

1)биологический вид возможен у орг-ов размножающихся алогамно.

2)вид сос-ит из одной или ряда попляций родственных особей.

3)основой отношений м/у членами популяций яв-ся репродуктивные связи, географически разобщенные популяции способны к обмену генами.

4)основной критерий вида – репродуктивная изоляция его естеств.поп., от естеств.поп вида.

Ограниченность биологической концепции вида.

1)чтобы сделать вывод о принадлежности особей к одному виду их нужно скрестить. В действительности этого нет

2) о репродуктивной совестимости форм как правило судят по косвенным данным часто по рез-м скрещивания в неестественной среде.

Дж.Холден сфор-л правило – при скрещивании разных видов негативные эф-кты гибридизации в F1 более нез-мы у особей геторогаметного типа.

3)в естественной обстановке примерно в 5% случаев особи различных видов гибридизируют м/у видами(осетровых,зайцев0

4)концепция не универсальная не приемлема,алогамных видов апомиктичных видов форм описанных по рез-м палеонтологических находок . фратрии- палеонтологических видов.