Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22 общая характеристика современного языкозн.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
24.25 Кб
Скачать

Начало 70-х годов в языкознании характеризуется сочетанием стандартов точных наук с филологизмом европейского языкознания.70-е годы – акцент на формулирование и проверку теорий. Особенности подхода к языку:- предусматривают как естественные, так и искусственные языки (математической логики, программирования);- рассматривают синтаксис только в связи с семантикой; видят цель семантики в объяснении понятий истины и логического следствия; видят цель синтаксиса в характеристике синтаксических категорий, формирующих высказывания.

70-80-е годы – переход от характеристики языка с опорой на системы правил к описанию в терминах систем принципов.Начало 3-го тысячелетия лингвистика определяется принципами семантизма, антропоцентризма, функциональности.

Генеративная (трансформационная порождающая

грамматика). Основоположник – Ноам Хомский (Чомски).

Положения:1. Грамматика – не конструкт, изобретаемый грамматистом, а формальный объект, обладающий психологической реальностью в жизни человека.3. Предложения обладают внутренней структурой, отражающей произношение и написание: все языки обладают одной и той же внутренней структурой, различаясь только по внешнему облику своих предложений.4. Каждая система человеческого поведения (и языковая система) есть автономный модуль, регулируемый своими наборами принципов. Модули взаимодействуют между собой лишь по результату, не вмешиваются во внутренние механизмы друг друга.5. Языковые способности человека объяснимы, частично, через структуру языковых репрезентаций. Главная цель грам-матики – объяснение структуры этих человеческих языковых способностей.Противопоставление компетенции и употреблений.Основные компоненты анализа: синтаксический, семантический и фонологический.Уровни синтаксического представления: глубинный и поверхностный. Задача синтаксического описания – исчисление всех глубинных и поверхностных структур, установление между ними строгого соответствия.Базовый и трансформационный субкомпоненты. База – это система элементарных правил, предположительно близких для различных языков; исчисляет ограниченное множество глубинных структур. Первое правило базы S=NP+VP, где S – символ предложения, NP – именная группа, VP – глагольная группа. Разложение всех символов на нетерминальные (разложимые) и терминальные (неразложимые). Например, структурная запись предложения Хомский создал порождающую грамматику Трансформационный субкомпонент порождает поверхностные структуры предложений из структур, полученных в результа-те действия базовых правил.Трансформационные правила – 4 типа формальных операций над символами: добавление, опущение (стирание), перестановка и замена символов. Хомский создал... Хомским создана...

Грамматика, созданная...

Фонологический компонент. Обеспечивает фонологическую интерпретацию предложения. На выходе фонологического компонента предложение преобразуется в цепочку фонетических символов (сокращенно представляющих матрицу фонетических признаков).Одно из направлений генеративной грамматики – порождающая семантика. Цель – построить модель языка по схеме «от значения к тексту» и «от текста к значению».когнитивная лингвистикаИсследование процессов усвоения, накопления и использования информации человеком для построения моделей, ими-тирующих внешние проявления человеческого поведения при

решении интеллектуальных задач. Связь с потребностями создания искусственного интеллекта: Ч. Филлмор, Т. ван Дейк, М. Минский.Языковая деятельность рассматривается в КЛ как один из модусов когниции, среди них когнитивные способности, не являющиеся чисто лингвистическими, но дающие предпосылки для последних. Это: построение образов и логический вывод на их основе, получение новых знаний исходя из имеющихся сведений, составление и реализация планов.Когниция – совокупность видов познавательной деятельности: знание, сознание, разум, мышление, представление, творчество, разработка планов и стратегий, размышление, символиза-ция, логический вывод, решение проблем, классифицирование, фантазирование, мечты, воспоминание, узнавание, восприятие и т.д.Языковые когниции: переменные, варьирующиеся от языка к языку, и универсальные стратегии использования этих переменных когниций при продуцировании и интерпретации сообщений на конкретном языке.Проблемы когнитивной лингвистики: репрезентация ментальных механизмов освоения языка и принципов их структури-рования. Как взаимодействуют механизмы? Продуцирование. Основаны ли продуцирование и восприятие на одних и тех же единицах системы или у них различные механизмы? Протекают ли во времени процессы продуцирования параллельно или последовательно? Восприятие. Какова природа процедур, регулирующих и структурирующих языковое восприятие? Какова организация семантической памяти? Какова роль этой памяти в восприятии и понимании речи?

Лингвистическая философияЭто философия «обыденного» языка. Возникла в английских университетах Кембриджа и Оксфорда на основе идей Дж.Мура. Философское направление, поставившее своей задачей анализ естественного языка строгими методами. Исходный момент – значение высказывания, описывается в виде правил употребления языковых единиц; значение не отделяется от категорий прагматики. Основной тезис: язык (речевые высказывания, формы) – это орудие, служащее выполнению определенной задачи. Выдвигается на первый план инструментальная (связанная с действием и воздействием) функция языка.

ПрагмалингвистикаВозникла в 60-70-е годы 20-го века, это область-направление, в которой изучается функционирование языковых знаков в речи. Термин «прагматика» введен Ч.Моррисом, разделявшим семиотику на семантику (отношение знаков к объектам), синтактику (межзнаковые отношения) и прагматику (отношение говорящих к знакам). Основатели: Дж.Остин, Дж.Серл, создатели теории речевых актов, прагматической теории значения и прагматические теории референции.Теория речевых актов: минимальной единицей человеческой коммуникации является не предложение или другое выражение, а действие – совершение определенных актов (констатация, вопрос, приказ, описание, объяснение, поздравление).

Прагматическая теория значения: принцип кооперированности, максимы дискурса (максимы количества, качества, образа действия).Прагматическая теория референции. Истоки концепции в логике. Составляющая: коммуникативная установка говорящего, его интенция, фонд знаний собеседников, отношение к контексту.