Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 1 ПО ИТ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
38 Кб
Скачать

Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели.

Информационная технология — процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). Целью информационной технологии явля­ется снижение трудоёмкости использования информационных ресурсов, .создание из информационного ресурса качественного информа­ционного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя.

Методами информационных технологий являются методы и приемы моделирования, разработки и реализации процедур обработки данных, В качестве средств информационных технологий применяются мате­матические методы и модели решения задач, алгоритмы обработки данных, инструментальные средства моделирования бизнес-процессов, данных, проектирования информационных систем, разработки программ, собственно программные продукты, разнообразные информа­ционные ресурсы, технические средства обработки данных.

Определены три вида информационных технологий — предметная, обеспечивающая, функциональная:

□ предметная технология представляет собой последова­тельность процедур (действий), выполняемых с целью обработки информации без привлечения вычислитель­ной техники. обеспечивающая технология представляет собой специальные инструменты в руках пользователя, программные средства, ориентированные на некоторый класс за­дач, но не снабженные конкретными технологически­ми правилами их решения;

  • функциональная технология — это обеспечивающая тех­нология, наполненная конкретными данными и правилами их обработки из некоторой предметной области.

Особенности информационных технологий:

□ целью процесса является получение информации;

□ предмет процесса (предмет обработки) — данные;

□ средства осуществления процесса — это различные вы­числительные комплексы (программные, аппаратные, программно-аппаратные);

□ процессы обработки данных разделяются на операции в соответствии с выбранной предметной областью;

□ управляющие воздействия на процессы осуществляются лицами, принимающими решения;

□ критериями оптимальности процесса служат своевремен­ность доставки информации пользователям, ее надеж­ность, достоверность, полнота.

  • включать весь набор элементов для достижения постав­ ленной цели;

□ иметь регулярный характер.

Инструментарий информационных технологий — это не­сколько взаимосвязанных программных продуктов для опре­деленного типа компьютера, технология работы с которыми позволяет достичь поставленную пользователем цель. К та­ким программам относятся: текстовые редакторы, электрон­ные таблицы, системы управления базами данных, настольные издательские системы, информационные системы функ­ционального назначения и др.

Техническая основа информационных технологий — это сред­ства компьютерной техники, предназначенные для обработки и преобразования информации. К таким средствам относятся: пер­сональные компьютеры, серверы определенного типа, произво­дительности и количества; средства коммуникационной техни­ки, обеспечивающие передачу и обмен информацией в рамках системы управления; средства организационной техники, пред­назначенные для автоматизации управленческой деятельности.

Программное обеспечение информационных технологий — это комплекс системных и прикладных программ, обеспечи­вающих реализацию всего комплекса вычислительных и уп­равленческих работ. В состав комплекса входят: операцион­ные системы, тестовые и диагностические программы, анти­вирусные программы, системные оболочки, системы подго­товки текстовых документов, системы подготовки табличных документов, системы управления базами данных, специали­зированные программные средства, личные информационные системы, системы подготовки презентаций.

Методическое обеспечение информационных технологий — это комплекс нормативно-методических и инструктивных ма­териалов подготовки и оформления документов по эксплуата­ции технических средств, организации работы управленческо­го и технического персонала.

Под информационными ресурсами понимается совокупность данных, представляющих ценность для организации (предприятия) и выступающих в качестве материальных ресурсов. К ним относятся файлы данных, документы, тексты, графики, аудио и видео информация и др.

С наиболее общих позиций информационный ресурс может быть определен как совокупность накопленной информации, зафиксиро­ванной на материальном носителе в любой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и пространстве для решения научных, про­изводственных, управленческих и других задач. Информационный ресурс имеет вид книг, журналов, файлов, фотографий, отчетов, дневников и т.д.

Информационные ресурсы характеризуются:

  • тематикой (общественно-политическая, научная, техническая, правовая, экономическая и т.д.);

  • формой собственности (государственная, муниципальная, частная);

  • доступностью (открытая, секретная, ограниченного использо­вания);

  • формой представления (текстовая, изобразительная, звуковая);

  • носителем (бумажный, электронный).

Информационная система – это система предназначенная для хранения, поиска и выдачи информации по запросам пользователей.

Новая информационная технология — информационная технология с "дружественным" интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства. Прилагательное "компьютерная" подчеркивает, что основным техническим средством ее реализации является компьютер. Три основных принципа новой (компьютерной) информационной технологии:

  • интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером;

  • интегрированность (стыковка, взаимосвязь) с другими программными продуктами;

  • гибкость процесса изменения как данных, так и постановок задач.

Информационная технология, как и любая другая, должна отвечать следующим требованиям: 1. обеспечивать высокую степень расчленения всего процесса обработки информации на этапы (фазы), операции, действия; 2. включать весь набор элементов, необходимых для достижения поставленной цели; 3. иметь регулярный характер.

Виды информационных технологий

Информационные технологии обработки данных предназ­начены для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются необходимые входные данные, известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки.

Информационные технологии управления имеют целью удовлетворение информационных потребностей сотрудников, связанных с принятием решений.

Информационные телекоммуникационные технологии.

Основу инфраструктуры, необходимой для функциониро­вания единой системы управления предприятием, составляет информационная вычислительная сеть.

Технологии управления деловыми процессам.

Некоторые корпоративные информационные системы распо­лагают встроенными функциями управления деловыми процессами. В этом случае функции предметных подсистем (планирование, учет, формирование документов и отчетов) изначально интегрируются с возможностями управления процессами (задание маршрутов документов в организации, контроль их про хождения, анализ потоков работ и документов

Система управления деловыми процессами позволяет:

□ сочетать правила ведения бизнеса в компании с функ­циями конкретных исполнителей;

□ создать единую базу данных, содержащую сведения о работе как всей компании, так и ее отдельных подраз­делений и исполнителей;

□ повысить управляемость процессов предприятия и инфор­мированность руководства о текущем состоянии бизнеса.

Интернет-технологии

Интернет-технологии являются в настоящее время одним из популярных и разви­вающихся видов технологий.

2.Классификация и характеристика

СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

В настоящее время классификация ИТ проводится по следующим признакам: способу реализации в автоматизированных информацион­ных системах (АИС), степени охвата задач управления, классам реали­зуемых технологических операций, типу пользовательского интерфейса, вариантам использования сети ЭВМ, обслуживаемой предметной облас­ти и др.

По способу реализации ИТ делятся на традиционные и со­временные ИТ.

Традиционные ИТ существовали в условиях централизо­ванной обработки данных, до периода массового использования ПЭВМ. Они были ориентированы главным образом на снижение трудоемкости пользователя (например, инженерные и научные расчеты, формирование регулярной отчетности на предприятиях и др.). Новые (современные) ИТ связаны в первую очередь с информационным обеспечением процесса управления в режиме реального времени.

По степени охвата ИТ задач управления выде­ляют: электронную обработку данных, автоматизацию функций управления, поддержку принятия решений, электронный офис, экс­пертную поддержку.

Электронный офис предусматривает наличие интегрированных ППП, которые обеспечивают комплексную реализацию задач предметной об­ласти. В настоящее время все большее распространение приобретают электронную офисы, сотрудники и оборудование которых могут нахо­диться в разных помещениях

ИТ экспертной поддержки составляют основу автомати­зации труда специалистов-аналитиков. Эти работники кроме анали­тических методов и моделей для исследования складывающихся ситуа­ций вынуждены использовать накопленный опыт в оценке ситуаций, т.е. сведения, составляющие базу знаний в конкретной предметной области.

Гипертекстовая технология заключается в том, что текст представляется как многомерный, т.е. иерар­хической структурой. Материал текста делится на фрагменты. Каждый видимый на экране ЭВМ фрагмент, дополненный многочисленными свя­зями с другими фрагментами, позволяет уточнить информацию об изучаемом объекте и двигаться в одном или нескольких направлениях по выбранной связи.

Программно-техническая организация обмена с компьютером тек­стовой, графической, "аудио.. И видеоинформацией "получила" название мультимедиа-технологии.

По типу пользовательского интерфейса можно рассматривать ИТ с точки зрения возможностей доступа пользовате­ля к информационным и вычислительным ресурсам. Так, пакетная ИТ исключает возможность пользователя влиять на обработку ин­формации, пока она проводится в автоматическом режиме. Это объ­ясняется организацией обработки информации, которая основана на выполнении программно-заданной последовательности операций над заранее накопленными в системе и объединенными в пакет дан­ными. В отличие от пакетной - диалоговая ИТ предоставляет пользо­вателю неограниченную возможность взаимодействовать с храня­щимися в системе информационными ресурсами в реальном масшта­бе времени, получая при этом всю необходимую информацию для решения функциональных задач и принятия решений. Интерфейс се­тевой ИТ предоставляет пользователю средства теледоступа к терри­ториально распределенным информационным и вычислительным ресурсам благодаря развитым средствам связи.

В настоящее время наблюдается тенденция к объединению различных типов ИТ в единый компьютерно-технологический комплекс, который носит название интегрированного. Особое место в нем принадлежит средствам коммуникации, обеспечивающим не только чрезвычайно ши­рокие технологические возможности автоматизации управленческой деятельности, но и являющимся основой создания самых разнообразных сетевых вариантов ИТ: локальных, многоуровневых, распределенных и глобальных информационно-вычислительных сетей.

По обслуживаемым предметным областям ИТ подразделяются чрезвычайно разнообразно. Например, только в экономике ими являются: бухгалтерский.