Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 1Дизайн процессов. фирменый стиль.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
28.94 Кб
Скачать

Дизайн процессов

Понятие дизайна процессов.

дизайн - это прежде всего творческий процесс, процесс разработки и конечный результат, какой либо творческой работы. Нам следует привыкнуть к этому термину, как к процессу творчества человека во всей его деятельности. Один из разделов так и называется – дизайн процессов, ведь разрабатывать можно не только конкретную вещь или предмет, а и процесс, и даже стиль жизни.

Дизайн процессов — это планирование отдельных этапов процесса, причем планирование независимое от нужного результата процесса. Такое понимание процесса берет свое начало в промышленной химии, где впервые появилась необходимость разработки некоторых универсальных последовательностей операций.

С возрастанием сложности организационных структур, появилось понятие дизайна бизнес-процессов и дизайна производственных процессов.

Дизайн процессов делится на дизайн материальных и нематериальных вещей. Например, «описательного дизайна» (нематериального) требуют бизнес-планы и концепции, медиа-киты, презентации. Данный вид дизайна широко применяется на практике не столько самими дизайнерами, сколько маркетологами, pr-менеджерами работниками рекламных агентств. «Материальная» сторона дизайна процессов — это, собственно, оформление описанной выше идеи. Основные области работы дизайнера процессов: дизайн церемоний, программ и фирменных стилей.

Фирменный стиль

Понятие фирменного стиля было введено теоретиками рекламы и бизнеса более полувека назад. В своем исконном виде словосочетание звучит как «corporate identity». Это связано с тем, что именно развивающиеся страны Запада стали родоначальниками и создателями политики «проектирования» внешнего облика и имиджа предприятий, организаций и фирм. Создание узнаваемых образов стало одним из действенных современных инструментов маркетинга, позволяя компаниям выделиться из общего числа конкурентов, выгодно представить свои товары или услуги потребителю.

В настоящее время разработка фирменного стиля – это обязательный этап становления любого бизнеса, будь то гостиничная сеть, банк или торговая точка. Уникальный, узнаваемый образ становится мощным инструментом продвижения и рекламы, позволяя сэкономить материальные средства на промоушн благодаря узнаваемости образа той или иной компании.

Фирменный стиль — это средство формирования имиджа компании и определенный носитель информации. Компоненты фирменного стиля помогают потребителю моментально отличить вашу продукцию, запомнить её и безошибочно выделять группы ваших товаров и услуг из множества других предложений.

Совокупность изобразительных, визуальных, информационных средств, с помощью которых Ваша фирма подчеркнёт свою индивидуальность. Фирменный стиль используется при оформлении предлагаемых фирмой товаров, в качестве рекламы, ярлыков, представляет инструмент продвижения фирмы на рынок, конкуренции, привлечения внимания покупателей.

При разработке и начальном формировании фирменного стиля, составляется основная концепция для формирования оригинального дизайна компании. Примеров достаточно большое количество. вспомним хотя бы фирменные цвета Билайн или МТС.

Фирменный стиль может формироваться под влиянием различных факторов и ему свойственно со временем терять актуальность. Обновление фирменного стиля приходилось делать даже самым маститым межконтинентальным акулам бизнеса. Не секрет, что фирменный стиль способен влиять на процессы развития, по этой причине и квалифицируется, как дизайн процессов, в данном случае речь идёт о рекламе конкретного продукта или конкретной компании.

Основа для создания фирменного стиля, как правило, закладывается согласно специфике самого предприятия. То есть, фирменный стиль учреждения общепита и банковской структуры может очень сильно отличаться. Важным моментом для того, что бы создать удачный стиль для компании, является его оригинальность, неповторимость и свежесть самой идеи по созданию стиля.

Нужно помнить, что при профессиональном выполнении работ, все вложенные средства окупятся с лихвой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]