Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 без приложений НПА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

28

Лекция 2. Судебная власть и судебная система РФ. Принципы реализации правосудия.

  1. Судебная власть: понятие судебной власти, суд как орган судебной власти. Правосудие – одна из форм реализации судебной власти.

  2. Принципы реализации правосудия.

  3. Судебная система РФ: понятие; судебные звенья и судебные инстанции.

НПА:

  1. Конституция РФ – ст.10, 18, ч.1 ст.19, ч.2 ст.20, ч.2 ст.22, ч.2 ст.23, ст.25, ч.5 ст.32, ч.1 и 2 ст.46, 47-54, глава 7 «Судебная власть» ст.118-128;

  2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации";

  3. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995г. №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

  4. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996г. 1-ФКЗ « О судебной системе Российской Федерации».

  5. Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999г. №1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации».

  6. Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. №1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

  7. Федеральный закон от 17 декабря 1998г. №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

  8. Федеральный закон от 29 декабря 1999г. №218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».

  9. Федеральный закон от 30 мая 2001г. №70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».

  10. Федеральный закон от 14 марта 2002г. №30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

  11. Федеральный закон от 20 августа 2004г. №113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

12) Закон РСФРС от 8 июля 1981г. «О судоустройстве РСФСР».

13) Закон РФ от 26 июня 1992г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

14) Кодекс чести судьи Российской федерации (утв. Постановлением Совета Судей РФ от 21 октября 1993г.).

15) Федеральный конституционный закон от 09.11.2009 N 4-ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии».

16) Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 433-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"

17) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 2011 г. № 7 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2008 г. № 28 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций"

Из учебной программы.

(Закрепление разделения властей в Конституции РФ. Судебная власть: понятие и основные признаки. Соотношение судебной власти с законодательной и исполнительной ветвями власти. Общая характеристика полномочий судебной власти. Суд как орган судебной власти.

Общее понятие судебной системы. Современная структура судебной системы Российской Федерации. Система федеральных судов: Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, суды общей юрисдикции, Высший Арбитражный суд РФ и арбитражные суды. Общая характеристика системы судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Суды субъектов Российской Федерации, их соотношение с федеральными судами.

Понятие звена судебной системы: основные суды, суды среднего и высшего звена.

Понятие судебной инстанции: общая характеристика первой, кассационной, апелляционной, надзорной инстанции.

Судебные инстанции, пересматривающие дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Вышестоящие и высшие судебные инстанции).

1-в

В соответствии с принципом разделения властей, который нашел закрепление в ст.10 Конституции России, одной из трёх (наряду с законодательной и исполнительной властью) ветвей является судебная.

Статья 10

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Каждая ветвь, исходя из содержания этого принципа, занимает в системе государственной власти соответствующее самостоятельное положение с определенными функциями.

«Так, судебная власть, в соответствии с теорией разделения властей,- самостоятельная и независимая сфера публичной власти. Отделение судебной власти от других ветвей власти является необходимым условием ее самостоятельности. Субъектами реализации судебной власти являются специально созданные государством судебные органы, которые и воздействую при помощи права на поведение людей, а также на соответствующие процессы, происходящие в обществе»1

«…судебная власть получает в правовом государстве возможность блокировать или затруднять действие неразумных законов, угрожать власти исполнительной ответственностью за несоблюдение воли представительных учреждений, защищать права граждан от тирании политиков и чиновников, быть для других ветвей власти блоком обратной связи». ( из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВС РСФСР от 24.10.1991 N 1801-1 "О КОНЦЕПЦИИ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В РСФСР").

Глава 7 Конституции рф называется «Судебная власть». Из ст. 118 Конституции рф можно сделать вывод, что правосудие и судебная власть понятия не равнозначные:

Статья 118 Конституции РФ

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

«Прежде всего правосудие как форма осуществления судебной власти всегда есть именно деятельность. То обстоятельство, что она осуществляется судом как единственным носителем этой власти не дает оснований включать данного субъекта соответствующих конституционных правоотношений в содержание собственно правосудия. Суд - это орган судебной власти, осуществляющий правосудие (судопроизводство), и только в таком качестве следует рассматривать соотношение суда и правосудия».2

Судебная власть – самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, власть, которая осуществляется специально уполномоченными на то органами – судами посредством рассмотрения и разрешения по существу конституционных, гражданских, уголовных и административных дел в предусмотренной законом форме.

Приведем еще одно определение судебной власти:

«Судебная власть - это самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, созданная для разрешения на основе закона социальных конфликтов между государством и гражданами, самими гражданами, юридическими лицами; контроля за конституционностью законов; защиты прав граждан в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти и должностными лицами; контроля за соблюдением прав граждан при расследовании преступлений и проведении оперативно-розыскной деятельности (ОРД); установления наиболее значимых юридических фактов»3

Признаки судебной власти: вид государственной власти, самостоятельность, независимость, осуществление специально уполномоченными органами, в установленной законом процедуре.

Самостоятельность судебной власти, как и других ветвей государственной власти, закреплено в ст. 10 Конституции.

В содержание «самостоятельности» судебной власти включают:

а) «равновеликость» всех ветвей государственной власти, то есть недопустимость предпочтений или умаления статусности какой-либо из рассматриваемых частей единой государственной власти4;

б) обособленность одной ветви власти от другой структурно и институционально, функционально, компетенционно и ресурсно, отсутствие механизмов подчиненности между ними в процессе осуществления собственных полномочий5.

Самостоятельная судебная власть должна иметь собственные механизмы воздействия на правовую действительность, на возникающие в обществе социальные отношения. Она должна не только осуществлять полномочия по разрешению социальных конфликтов на основе закона, принятого другой ветвью власти, но и иметь потенциал и полномочия оказывать свое влияние, иметь свое правовое усмотрение в отношении самих нормативных предписаний, их содержания и конституционно адекватного смысла6.

Принцип независимости в литературе, как правило, связывается с проблемой влияния на суд других властных структур и ветвей государственной власти.

( в словарь – раскрыть содержание понятий и терминов – «самостоятельность» и «независимость» ).

Общая характеристика полномочий судебной власти.