Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи_Налоги_15_01_12

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Задача №1

Выручка от реализации продукции за год составила 7000 д.е. с НДС, Материальные затраты на производство - 1850 д.е. с НДС, численность промышленно-производственного персонала 70 чел., среднегодовая заработная плата 10 д.е., амортизационные отчисления 1100 д.е., прочие расходы - 800 д.е., в т.ч. затраты на приобретение призов в рекламной компании - 68 д.е., представительские расходы - 30 д.е. Сумма НДС в прочих расходах составила 85 д.е.

Рассчитать суммы налога на прибыль и НДС, перечисляемые в бюджет.

Решение:

1. Налоговый период – год.

2. Доходы от реализации продукции:

Д = 7000/1,18 = 5932 д.е.

НДС1 = 5932 0,18 = 1068 д.е.

3. Расходы на производство и реализацию продукции:

Р = 1850/1,18 + 70 10 + 1100 + 800 – 2 – 9 – 85 = 4072 д.е.

Следует отметить, что налогом на прибыль не облагаются призы на сумму не более 1% от выручки, то есть на сумму 59 д.е., а также представительские расходы на сумму не более 4% от расходов на оплату труда, то есть 28 д.е.

Представительские: факт.= 30 д.е.; лимит = 28 д.е.; сверх = 2 д.е.

Призы: факт.= 68 д.е.; лимит = 59 д.е.; сверх = 9 д.е.

НДС2 = 1850/1,18 0,18 + 85 = 367 д.е.

4. Прибыль предприятия от реализации продукции:

П = Д – Р = 5932 – 4072 = 1860 д.е.

5.Налог на прибыль и НДС, перечисляемый в бюджет равны:

НП = 1860 0,24 = 446 д.е.

НДСб = НДС1 – НДС2 = 1068 – 367 = 701 д.е.

Ответ: НП = 446 д.е.; НДСб = 701 д.е.

Задача №2

Выручка от реализации продукции за 1 квартал отчётного периода составила 6000 д.е. с НДС и акцизом(ставка акциза 5%). Материальные затраты составили 2100 д.е. с НДС, численность промышленно-производственного персонала – 100 чел.,среднегодовая ЗП-10 д.е., Ао – 1050 д.е.,прочие расходы,кроме раскода на НИОКР – 900 д.е, в т.ч. НДС – 110 д.е Затраты на НИОКР ,законченные к началу отчётного периода и недавшие положительного результата,составили - 420 д.е. Предприятие выплатило акционерам российской компании дивиденты -100 д.е. Рассчитать суммы налога на прибыль,НДС и акцизов,перечисляемые в бюджет

Решение

НДС1= д.е.

Выручка без НДС1:

Вбез НДС=6000/1.18 =5084,75 д.е.

Акциз = д.е.

Вбез АКЦИЗА =5084,75-242,13=4842,62 д.е.

Себестоимость продукции:

С=МР+З+Ао+Пр=(2100/1,18)+(100*10)/4+1050+(900+420/4-110)= 3974,66 д.е.

Прибыль от реализации продукции:

П= Вбез НДС-С=4842.42-3974,66 =867,76 д.е.

НДС2= д.е.

Налог перечисляемый в бюджет:

НДСб=ΣНДС1-ΣНДС2=915.25-430.35=484.9 д.е.

Налог на прибыль:

НДСприбыль=П*Нприбыль=1292.76*0,2=258,55 д.е.

НДСприбыль (Дивиденты) = 100*0,09=9 д.е.

НДСприбыль =258,55+9=267,55 д.е

Ответ :

Налог перечисляемый в бюджет на :

- прибыль =267,55 д.е

- НДС=484,9 д.е.

-акциз = 241,13 д.е.

Задача № 3

Решение:

Доход от реализации продукции:

Д1 = 7000/1.18 = 5932 д.е. НДС1 = 5932*0.18 = 1068 д.е.

Расходы на производства и реализацию продукции:

Р = 1695 + 650 + 1200 + 786 = 4331 д.е.

МР = 2000/1.18 = 1695 д.е. НДС2 = 1695*0.18 = 305 д.е.

РОТ = 650 д.е.

А0 = 1200 д.е.

ПрР = 26 + 850 – 90 = 786 д.е.

Представительские расходы:

Lim = 26

Факт. = 64

Прибыль на реализацию продукции:

П = 5932 – 4331 = 1601 д.е.

Прибыль от реализации основных средств:

П = 500/1.18 = 423 д.е.

Расходы по внереализационным операциям:

Р в/о = 250*0.176/6 = 7.3 д.е.

% по кредиту

Lim = 16*1.1 = 17.6 %

Факт = 20%

Прибыль от внереализационной операции:

П в/о = 423 – 7.3 = 415.7 д.е.

П общ. = 1601 + 415.7 = 2016.7 д.е.

Сумма налога на прибыль:

2016.7*0.2 = 404

НДС:

1068 – 305 = 763 д.е.

Задача №5

Выручка от реализации продукции составила 7500 д.е. с НДС; от реализации основных средств 600 д.е. с НДС. Материальные затраты на производство составили 2000 д.е. с НДС, расходы на оплату труда 650 д.е., амортизационные отчисления - 1200 д.е., прочие расходы – 850 д.е., в том числе представительские расходы – 35 д.е., НДС – 90 д.е. Первичная стоимость реализованного оборудования – 700 д.е.; срок полезного использования 10 лет, фактически оборудование эксплуатировалось 4 года. Затраты на его реализацию составили 8 д.е. Рассчитать сумму налога на прибыль и НДС, перечисляемые в бюджет.

Решение:

1.Определим доход

а) от реализации продукции

Да = = 6610 (д.е.) НДС1=1190 (д.е.)

б) доход от реализации основных средств

Дб = = 508 (д.е.) НДС1=92 (д.е.)

2.Определим расходы

а) на производство и реализацию продукции

Материальные затраты МЗ= (д.е.) НДС2=305 (д.е.)

Расходы на оплату труда РОТ=650 (д.е.)

Амортизационные отчисления Ао= 1200 (д.е.)

Прочие расходы Пр=850-90-9=751 (д.е.) НДС2=90 (д.е.)

Представительские расходы 35 (д.е.)

lim = 0.04*650=26 (д.е.)

превышение на 9 (д.е.)

Ра= 1695+650+1200+751=4296 (д.е.)

б) на реализацию оборудования

Рб= 8+ФОс= 8+420=428 (д.е.)

ФОс=700 -(д.е.)

3.Определим прибыль

от реализации продукции

Па=6610-4296= 2314 (д.е.)

от реализации оборудования

Пб=508-428=80 (д.е.)

Общая прибыль П=2314+80=2394 (д.е.)

Налог= 2350*0,2=470 (д.е.)

НДС=1190+92-305-90=887 (д.е.)

Задача 7

Предприятие реализовало в первом квартале отчетного года продукции на сумму 4200 тыс.руб. с НДС. Материальный затраты составили – 1500 тыс.руб. с НДС, расходы на оплату труда – 600 тыс.руб., амортизационные отчисления – 850 тыс.руб., представительские расходы – 30 тыс.руб., затраты на НИОКР, законченные к началу отчетного квартала, но не давшие положительного результата – 180 тыс.руб. Остальные прочие расходы – 500 тыс.руб., в т.ч. НДС – 50 д.е. Кроме того, предприятие получило дивиденды от российского АО в размере 100 тыс.руб., от иностранного АО – 150 тыс.руб.

Определить суммы НДС и налоги на прибыль, перечисляемые в бюджет.

Решение:

  1. Период налоговый – квартал

  2. Доходы от реализации

продукции

Д =4200/1,18=3559 т.р.

3) Расходы связанные с реализацией

продукции

Р =1271+600+850+30+435=3186 т.р.

в т.ч. МР=1500/1,18=1271 т.р.

РОТ=600 т.р.

Ао=850 т.р.

Пр.З=30 т.р.

ПР=500-50+180/4=495 т.р.

4)Прибыль от реализации

продукции

П =3559- 3246=313 т.р.

5) Дивиденды

Адив=150*0,09=13,5 т.р.

6)Налог на прибыль

НП=(313+13,5)*0,2=65 т.р.

НДС =641 т.р.

НДС =229 т.р.

НДС =50 т.р.

НДС= =641 т.р.

н/вычеты = =229+50=279 т.р.

НДС =НДС - н/вычеты =641-279=362 т.р.

Ответ: НП=65 т.р., НДС =362 т.р.

Задача №9.

Предприятие за месяц выпустило 500т продукции. Себестоимость 1т продукции 200 д.е., в том числе материальные затраты составили 110 д.е. Рентабельность 15%.

Кроме того, предприятие произвело 300т продукции из давальческого сырья. Затраты на производство 1т продукции составили:

  • Энергоресурсы – 80 д.е. (с НДС)

  • Зарплата – 40 д.е.

  • Амортизационные отчисления – 60 д.е.

  • Прочие затраты – 25 д.е.

  • Прибыль – 20 д.е.

Определить сумму НДС, перечисляемую предприятием в бюджет.

Решение.

1.Определяем оптовую цену продуции

2. Выручка

3. Операция 1 – реализация продукции

4. Операция 2 – реализация услуги

Налоговая база – стоимость обработки

Задача 11

Предприятие произвело и реализовало продукцию на сумму 4500 д.е. с НДС. Материальные расходы составили 1800 д.е с НДС, расходы на оплату труда – 300 д.е, амортизационные отчисления – 500 д.е, прочие расходы – 800 д.е., в т.ч. НДС=50 д.е.

Кроме того, были оказаны услуги по производству продукции из давальческого сырья.

Затраты на его производство составили:

энергии – 200 д.е. с НДС;

расходы на оплату труда – 130 д.е.;

амортизация – 300 д.е.;

прочие расходы – 400 д.е., в т.ч. НДС – 30 д.е., прибыль – 40 д.е.

Определить суммы НДС и налога на прибыль перечисляемые в бюджет.

Решение :

Операция 1 – реализация продукции:

НДС1= д.е.

Выручка без НДС1:

Вбез НДС=4500/1.18 =3813,55 д.е.

Себестоимость продукции:

С=МР+З+Ао+Пр=(1800/1,18)+300+500+(800-50)=3075,42 д.е.

Прибыль от реализации продукции:

П1= Вбез НДС-С=3813,55-3075,42=738,14 д.е.

НДС2= д.е.

Операция 2 – реализация услуги:

Стоимость обработки=Э+З+Ао+Пр+П2=(200/1,18)+130+300+(400-30)+40=1009,49 д.е.

НДС1=1009,49*0,18=181,71 д.е.

НДС2= +30=60,51 д.е.

Общая прибыль:

П=П12=738,14+40=778,14 д.е.

Налог перечисляемый в бюджет:

НДСб=ΣНДС1-ΣНДС2=(686,44+181,71)-(324,58+60,51)=483,06 д.е.

Налог на прибыль:

Нприбыль =20%, (Глава 25 НК РФ), тогда :

Нприбыль=П*Нприбыль=778,14*0,2=155,62 д.е.

Задача №14

Предприятие производит и реализует продукцию. Стоимость материальных затрат 15200 д.е. с НДС, численность ППП – 50 человек, среднегодовая зарплата одного работающего 15 д.е., амортизационные отчисления – 1200 д.е., прочие расходы – 900 д.е., в том числе НДС – 80 д.е. Рентабельность продукции 10%.

В отчетном году было реализовано оборудование на сумму 800 д.е. с НДС. Его остаточная стоимость составила 600 д.е.

Определить сумму НДС и налога на прибыль перечисляемые в бюджет.

Решение.

1.Рассчитываем себестоимость.

2. Прибыль

3. Выручка

4. Определяем сумму НДС

5. Рассчитываем налог на прибыль

Задача № 16

Стоимость облагаемого налогом имущества на 1.01 составила 8000 д.е. В феврале было приобретено оборудование на сумму 300 д.е. с НДС. В апреле с баланса предприятия на баланс муниципалитета было передано здание детского садика, стоимость которого составляла 380 д.е. В мае в качестве вклада в совместную деятельность (СД) предприятие передало складское помещение стоимостью 250 д.е. В июне в процессе СД было приобретено оборудование на сумму 500 д.е. с НДС.

Определить авансовые платежи в бюджет по налогу на имущество за первый квартал и первое полугодие, если доля предприятия в СД составляет 25%, а ставка налога - 2%

Решение:

Дата

Ис.д. внес

Ис.д. приобр

Иприобр

Ивыб

Иоблаг

1.01

8000

1.02

8000

1.03

(300/1,18)=254

8254

1.04

8254

1.05

380

7874

1.06

250

8124

1.07

(500/1,18)*0,25=212

8336

Иср.год1кв=(8000+8000+8254+8254)/4=8127 д.е.

Иср.годпол.года=(8000+8000+8254+8254+7874+8124+8336)/7=8120 д.е.

Авансовый платеж за первый квартал:

АП1 кв=(1/4)*(Иср.год1кв)*(н/ставка)=(1/4)*8127*0,02=40,5 д.е.

Авансовый платеж за полгода:

АПпол.года=(1/4)*(Иср.годпол.года)*(н/ставка)=(1/4)*8120*0,02=40,6 д.е.

Ответ: АП1 кв=40,5 д.е.; АПпол.года=40,6 д.е.

Задача 20

Предприятие в налоговом периоде произвело 200 ед. продукции. Себестоимость единицы продукции составила 710 д.е., в т.ч. материальные затраты – 390 д.е. Прочие затраты составили – 320 д.е. Рентабельность продукции – 10%.

Кроме того, предприятие выполнило строительно-монтажные работы для собственного потребления. Затраты на выполнение работ составили:

  • материальные затраты – 180 д.е. с НДС

  • амортизационные отчисления – 85 д.е.

  • заработная плата – 110 д.е.

  • прочие расходы – 90 д.е., в т.ч. НДС – 12 д.е.

Определить сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет.

Решение

Операция 1 – реализация продукции

Прибыль определим из формулы:

на 1 единицу продукции

где Р – рентабельность;

С – себестоимость.

Выручка от продажи 200 ед. продукции:

В=(П+С)*q=(71+710)*200=156200 д.е., где q – объем выпущенной продукции.

НДС1=В*0,18=156200*0,18=28116 д.е.

НДС2=390*0,18=70,2 д.е.

Операция 2 - строительно-монтажные работы

С=МЗ+А0+З+Пр=(180/1,18)+85+110+(90-12)=425,54 д.е.

НДС1=425,54*0,18=76,6 д.е.

НДС2(материальные расходы и прочие)=

Налог перечисляемый в бюджет:

НДСб=ΣНДС1-ΣНДС2=(28116+76,6)-(39,46+70,2)=28082,94 д.е.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.